Ереванский коньячный завод

Видео: Ереванский коньячный завод Арарат

Когда купец первой гильдии Нерсес Таирян в 1887 году решил поставить на своем винно-водочном заводе два перегонных аппарата шарантского типа и заложить на выдержку первые коньячные спирты, он даже не подозревал, что совершает шаг поистине исторического значения. И что в 2000 году концерн «Перно-Рикар» будет успешно торговать армянским коньяком во Франции, на родине этого напитка.

Видео: Ереван. Коньячный завод "Арарат"

Ереванский коньячный завод уже давно стал таким же символом Армении, как гора Арарат – тем более,что коньяки знаменитой торговой марки “Арарат” производятся именно на ЕКЗ. Самое крупное предприятие страны, Ереванский коньячный в течение многих лет сохраняет свои позиции, как флагмана коньячной отрасли.

И для этого есть объективные причины.
Во-первых, ЕКЗ сегодня обладает самыми большими запасами коньячных спиртов – в его подвалах хранится более 15 миллионов литров спиртов разной выдержки, причем есть и заложенные еще в XIX веке.




Чтобы представлять себе этот объем более наглядно: такого количества спиртов хватит, чтобы, не пополняя запасов, производить коньяки в течение 30 лет.
Вторая важнейшая составляющая успеха ЕКЗ – огромный опыт работников завода, их высокое мастерство, неукоснительное следование традициям производства армянского коньяка.

В течение 114 лет армянские мастера, начиная со знаменитого Мушинянца, создавшего в 1902 году “Финь-Шампань Отборный”, коньяк, получивший первый международный Гран-При, из поколения в поколение передавали свои знания, свой опыт ученикам, что называется, из рук в руки. Именно эта преемственность поколений и создала настоящее явление мирового виноделия под названием “армянский коньяк”.

Так что мастера ЕКЗ в своей работе опираются на опыт и традиции, накопленные за многие десятилетия.         
История Ереванского коньячного завода – это история развития всей коньячной отрасли в Армении. «Предком» ЕКЗ считается завод Нерсеса Таиряна, на котором был произведен первый армянский коньяк.

В 1899 году этот завод у Таиряна купил Н. Л. Шустов. Он расширил завод, строил вспомогательные цехи и новые хранилища для выдержки коньячного спирта. На заводе было установлено 12 перегонных аппаратов шарантского типа, здесь даже была собственная электростанция.

Именно тогда, в начале ХХ века слава армянских коньяков стала не только всероссийской, но и пересекла границы империи. На международных выставках коньяки из Армении завоевывали медали и Гран-При, а компания Шустова удостоилась звания “Поставщика Двора Его Императорского Величества”, что считалось тогда знаком высшего качества продукции.

Как говорят специалисты, именно Шустов смог достойно разнообразить производство и придать необходимый импульс для дальнейшего развития как для самого завода, так и для всего армянского производства коньяков в целом. Третий этап в судьбе ЕКЗ начался в 1922 году – после национализации всех винно-коньячных заводов им создания треста “Арарат”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Какой коньяк выбрать? фото

Какой коньяк выбрать?

Видео: Армянский коньякКоньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям…

Коньяк закарпатский фото

Коньяк закарпатский

Видео: Как сделать коньяк из винограда. Часть 1Закарпатье – это одно из славных мест, которое знаменито своими…

Классификация коньяка фото

Классификация коньяка

Коньяк считается практически самым благородным напитком среди всех остальных алкогольных напитков. Каждый человек,…

Армянские коньяки фото

Армянские коньяки

Видео: Настоящий Армянский - Советский коньяк - хрен откроешь!«АНИ»Ординарный экстрактивный коньяк,…

Hennessy private reserve фото

Hennessy private reserve

Видео: Strain Showcase featuring Krayzie Bone - Surf City Private ReserveУ коньяка Private Reserve долгая и интересная…

» » Ереванский коньячный завод