Гранатовое великолепие вкуса

Конечно же, гранатовые алкогольные напитки не назовешь лечебными, скорее они просто полезны, естественно, если ими не увлекаться. Состав самого плода уникален по своим полезным свойствам: в нем много витаминов, целый спектр незаменимых аминокислот, солей, микроэлементов, необходимых человеческому организму. Особенность граната еще и в том, что он содержит элементы, содержащиеся обычно только в животных продуктах, поэтому очень полезен людям, по каким-то причинам, отказавшимся от мясной пищи. Рассмотрим, чем полезно гранатовое вино и настойка, и попробуем приготовить эти напитки в домашних условиях.

Гранатовая наливка

Полезные свойства напитков из граната

Гранатовые напитки, если употреблять их в небольших количествах, могут:

  • Укрепить сосуды, нормализовать давление и предупредить отложение солей.
  • Облегчить неприятные симптомы при менопаузе (приливы, потливость, смены настроения).
  • Помочь при простудных и вирусных заболеваниях, воспалениях, возникших по разным причинам.

Настойка на основе водки

Такой напиток, обладающий насыщенным рубиновым цветом, приятным запахом и полезными свойствами, несложно приготовить дома. Есть множество рецептов, используя которые, можно сделать настойку на спирте, водке, самогоне. Каждый из этих рецептов имеет некоторые нюансы приготовления. Для классической настойки на гранате не требуется ничего, кроме спелых плодов, качественной водки и небольшого количества сахара.

Особое внимание следует уделить выбору водки – именно от нее, в конечном счете, и зависит вкус напитка.

Настойка из граната

Потребуется: 0,75 литра водки, 5 гранатов, 1 стакан воды и 1 стакан сахара, который добавляется только в том случае, когда хочется получить сладкий напиток. Если же требуется просто крепкая настойка, то этапы приготовления сиропа и его добавления можно пропустить. Дополнительно по желанию: цедра с одного крупного лимона (или горсть клюквы) и 1 палочка корицы или немного молотой специи.




Этапы приготовления:

  • выдавить сок из предварительно очищенных от кожуры и пленок гранатов;
  • натереть лимонную цедру;
  • сок, не отделяя от косточек налить в стеклянную емкость (банку, бутыль), положить лимонную цедру и корицу (по желанию), добавить водку;
  • емкость закупорить, так чтобы не попадал воздух, и оставить на 3 недели для выстойки, затем процедить. Настойка готова.

Ингредиенты для приготовления настойки

Если любите сладкие напитки, то придется приготовить и добавить к настойке сахарный сироп. Сахар и воду вскипятить, остудить и добавить в процеженный напиток. Оставить его еще на 3 недели, после чего напиток становится густым и ароматным. Хранить готовый продукт нужно в холодильнике.

Как сделать гранатовую настойку в домашних условиях, смотрите на видео:

Как сделать гранатовый глинтвейн, согревающий и полезный напиток:

Несколько рекомендаций

  • Плоды следует брать только спелые. Перед приготовлением гранаты следует очистить от кожуры и перегородок, иначе напиток на выходе будет горчить.
  • Сахара должно быть в меру, а если плоды очень сладкие, то и меньше, чем в рецепте, иначе настойка станет приторной.
  • Настаивают алкогольные напитки исключительно в стеклянной посуде, все остальное его портит. Перед использованием посуду споласкивают кипятком.
  • Настойки и наливки на основе граната не хранят больше 2–3 месяцев.

Гранатовое вино

Гранатовое вино – продукт довольно непривычный, довольно долго эти фрукты считали непригодными для виноделия из-за небольшого количества сахара, содержащегося в них. Да и сейчас известно всего несколько сортов граната, обладающих подходящей сахаристостью для того, чтобы делать из них вино.

Пальма первенства в изготовлении этого напитка принадлежит Израилю, именно там производят лучшее в мире сухое гранатовое вино Rimon. Найти его на прилавках российских магазинов довольно проблематично.

Гранатовое вино Rimon

На территории бывшего Советского союза только в Армении произрастают плоды, обладающие высоким содержанием сахара и подходящие для изготовления вина. Армянское гранатовое вино, завоевало популярность не только среди бывших союзных республик, но и во всем мире. В отличие от израильского, вино, изготовляемое в Армении, бывает и полусладким.

По технологии изготовления этот напиток мало чем отличается от виноградных вин. Гранаты очищают от кожуры и оставляют бродить в специальных баках, затем вино выдерживают в дубовых бочках (иногда до 10 лет). Максимальная крепость напитка – 16 градусов.

Как пить?

Гранатовое вино обладает приятной терпкостью и сладостью, а его главной и редкой особенностью стало длительное ореховое послевкусие с табачным и вишневым оттенком. Лучшие свои качества оно раскрывает, если охладить его до 12–14 °C, прекрасно сочетается с фруктами и сладостями. Пьется гранатовое вино очень легко, несмотря на свою принадлежность к десертным винам. Цвет напитка может варьироваться от темно-янтарного до насыщенного красного, почти бордового.

Вино гранатовое и фрукты

Гранатовое вино, настойки и наливки очень полезны, но только если употреблять их в умеренных количествах. Достаточно попробовать их только один раз, чтобы по достоинству оценить их насыщенный, слегка терпкий, пряный вкус и потрясающий аромат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чем полезно гранатовое вино? фото

Чем полезно гранатовое вино?

В былые времена плоды граната являлись символом плодородия, эти фрукты известны человеку уже не одно столетие. Однако…

Употребление гранатовых вин фото

Употребление гранатовых вин

Видео: Гранатовый сироп. Сок граната полезен при диабете..Гранат – почитаемый плод и многими любимый, большинство его…

Самые необычные вина фото

Самые необычные вина

Видео: Самые экстремальные алкогольные напитки мираСамое старое вино было найдено во время археологических раскопок в…

Полезное вино из граната фото

Полезное вино из граната

Видео: Житель Туапсинского района делает вино по старинным армянским рецептамРецепт гранатового винаГранаты – 6 шт;Вода…

Гранатовое вино фото

Гранатовое вино

Видео: Гранатовое игристое виноГранатовое вино обладает прекрасным терпким вкусом. О полезных свойствах плодов граната…

Вино из граната фото

Вино из граната

Вино из граната Вино из граната – это вообще можно сказать экзотический напиток. Сам гранатовый сок имеет огромное…

Рецепт гранатовой настойки фото

Рецепт гранатовой настойки

СодержаниеОсновные рецепты приготовления настойки из зерен граната на водкеКак сделать гранатовую настойку, используя…

» » Гранатовое великолепие вкуса