История появления бутылки

финикийская бутылка

Первые финикийские бутылки

Первым прообразом современной бутылки можно назвать глиняные амфоры. Интересно, что с изобретением стекла, первым предметом производства стала как раз таки бутылка.

Но древние стеклянные бутыли были мало похожи на современную тару: бесформенные, толстостенные из мутного стекла с пузырьками воздуха. Для удобства переноса к ним приделывалось специальное ушко.

Первыми эту технологию освоили финикийцы (VI век). В отличие от глиняных амфор такие бутылки не пропускали жидкость, поэтому быстро завоевывали популярность.

Когда бутылка стала походить на бутылку

В XVIII веке венецианские мастера освоили стеклянное ремесло. Их технология предусматривала использование специальных металлических формочек для отливки бутылок. Так бутылка стала целым произведением искусства: причудливая формы со сложными рельефными рисунками и сценками из античной мифологии.




Их использовали не только для напитков, но и для хранения редких приправ. Позднее стеклянные сосуды стали использоваться для медикаментов и парфюмерных изделий.

первая русская бутылка

Первая русская бутылка 1635 года

Видео: История появления «Пепси Колы» в Советском Союзе

Когда изготовили первую бутылку на Руси

Первая отечественная бутылка появилась 1635 году на заводе, находившемся в районе нынешней подмосковной станции Истра. Первая партия предназначалась для хранения лекарственных препаратов. Для вина выпускали бутылки двух видов: объемом 1/16 и 1/12 части ведра.

Промышленное производство

Еще одной ключевой датой в истории вина и бутылки стал 1894 год. Произошел переход от ручного производства к машинному. Появились стандарты изготовления, цены резко упали, и стеклянная посуда в привычном понимании окончательно вошла в обиход человека.

Производство в наши дни

Тенденции тысячелетней погони за функциональностью и дешевизной теперь меняются в обратную сторону: в современных бутылках ценится их уникальность, на нее возлагаются функции украшения стола. Немало тех, кто занимается коллекционированием бутылок. В Мадриде даже есть музей, где экспонируется свыше 10 тыс. различных экземпляров.

Классические формы винных бутылок

  • Бордоская форма негласно стала эталоном для красных вин. Вогнутое донышко позволяет избежать попадания осадка в бокал. Выпускают из зеленого или прозрачного стекла.
  • Бургундские бутылки используются как для красных, так и белых вин. Традиционная бургундская бутылка изготавливается из зеленого стекла.
  • Бутылки по типу «флейты» — похожи на бургундские, но имеют более вытянутую форму. Родина таких бутылок — Германия. Чаще всего используется для вин немецких сортов
  • Бутылки для шампанского и игристых вин. По легенде ее изобрел французский монах Дом Периньон. Они имеют вогнутое донышко и толстые стенки, что позволяет сдерживать внутреннее давление игристых вин. Интересно, что до ее появления более 80% бутылок шампанского разрывалось во время вторичной ферментации.
бордоские бутылки

Бордоские

Видео: Израиль | История появления - Леонид Млечин

бургундские бутылки

Бургундские

Флейта форма бутылки

Флейта

Видео: Бутылка СТАРОГО ПИРАТА.AVI

бутылки для шампанского

Для шампанского

Видео: История возникновения Тайного Общества. ИЛЛЮМИНАТЫ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское за 100 000 долларов фото

Шампанское за 100 000 долларов

Миф о короле Мидасе – человеке, который был благословлен и наделен способностью превращать все, чего он коснется в…

Какими бывают винные бутылки фото

Какими бывают винные бутылки

Формы винных бутылокКогда-то давно вино разливали в бурдюки из звериных шкур для его транспортировки, в бочки и амфоры…

Возникновение бутылки фото

Возникновение бутылки

У простой бутылки, оказывается очень богатая история. В числе предков ее предков и глиняные амфоры, и медные кувшины, и…

Новая эко-бутылка воды эвиан фото

Новая эко-бутылка воды эвиан

Видео: Распоковка посылок#1.Штатив.Микрофон.Спортивная бутылка С конца прошлого века в мире все больше организаций…

» » История появления бутылки