Вино мукузани – одна из «визитных карточек» грузинского виноделия

Видео: Suspense: Stand-In / Dead of Night / Phobia

Мукузани вино

Грузинское вино – это далеко не новый продукт на российских рынках. Во времена Советского Союза, когда о французских винах больше говорили, чем действительно их пили, на свадьбах, юбилеях и прочих «громких» торжествах во главе алкогольного меню в большинстве случаев оказывалось вино из солнечной Грузии. И до сих пор напитки из теперь уже ближайшего зарубежья сохраняют репутацию, и не только за счет некой всенародной ностальгии.

Грузинские вина – стандарт качества, признанный на международном уровне

Грузинское вино – всегда натуральное, ароматное, с объемным вкусом – ассоциируется с теплом и солнцем, а его качество контролируется на государственном уровне, ввиду чего некоторые регионы южной страны (более точное название – микрозоны) были сертифицированы как апелласьоны.

Видео: В отпуск в Грузию. Часть 3. Этнографическая Кахетия

Вино и кувшин

Это означает, что такие названия, как Хванчкара, Киндзмараули, Телиани и многие другие могут быть использованы только в том случае, если вино было произведено на территории определенной микрозоны Грузии из выращенного там же винограда.

К таким уникальным апелласьонам с 2010 года относится регион Мукузани, расположенный в восточной части Грузии, во Внутренней Кахетии. Одноименное вино, наравне с вышеупомянутыми Киндзмараули и Хванчкарой, можно по праву назвать одной из тренд-марок Грузии и одним из вкуснейших даров ее плодородных земель.

Более того, Мукузани – это одно из старейших вин, изготовление которого на берегах одного из притоков местной реки Алазани началось на закате 19 века, в 1888 году.

Видео: Военная тайна 11.12.2005

И вот уже в течение практически полутора веков местные виноделы превращают знаменитый виноград сорта Саперави во вкуснейший столовый слабоалкогольный напиток, достоинства которого были оценены не только рядовыми потребителями.




Крепость: 10,5—12,5%

Титруемая кислотность: 6.0–7.0%

Выдержка: 3 года

Страна-производитель: Грузия, Внутренняя Кахетия, село Мукузани

Бренды: Shumi, Telavi Wine Cellar, Tamada Mukuzani и др.

Тип: марочное сухое красное вино

Цена: от 320 рублей за 0,75 л

Вино под маркой Mukuzani не раз становилось лауреатом международных конкурсов и смотров, завоевывая все новые и новые награды, среди которых уже 9 золотых медалей, а также несколько медалей второй и третьей степени.

Виноград

Секрет сухого грузинского вина заключается в сочетании двух факторов. Первый – это уникальный климат, позволяющий использовать в качестве сырья виноград с потрясающими вкусовыми и ароматическими характеристиками – виноград сорта Саперави, выращиваемый только на территории Грузии (кстати говоря, напиток с таким названием также успешно существует на рынке).

Второй фактор – это усовершенствованная больше века назад, традиционная для местных виноделов технология изготовления напитка. Следует обозначить, что выделяют две основные рецептуры приготовления терпкого алкогольного напитка: кахетинскую и имеретинскую. Более кислыми, обладающими стабильным вкусом получаются вина, изготовленные по второй технологии, когда мезга (то есть раздавленные, превращенные в кашицу ягоды винограда) частично отделяется от сока. Мукузани же (как, собственно, и Саперави) изготовляется по технологии кахетинской: мезга не фильтруется, из-за чего вкус напитка получается сложным, многослойным, более терпким.

Но самое главное – это то, что перед разливом Мукузани выдерживается в течение трех лет в дубовых бочках.

Считается, что именно благодаря такому терпению виноделов вино получается действительно уникальным.

Мукузани – одно из самых лучших и вкусных сухих вин

Сомелье и дегустаторы описывают вкус выдержанного Мукузани как структурный, бархатистый, округлый и немного вяжущий, в котором ярко ощущаются ягодные нотки вишни и чернослива. Вкус этого сухого вина, благодаря насыщенности напитка, довольно таки продолжительный и обладает терпким, пряным, но очень приятным, «теплым» послевкусием с мягкими оттенками дуба.

Бутылка вина и бокал

Мукузани, однозначно, создано для украшения щедрого стола: напиток имеет яркий, благородный темно-вишневый, гранатовый цвет. Аромат вина вторит его вкусу: нотки дуба уступают место сладким запахам чернослива и вишни в сочетании с ненавязчивым ароматом специй.

Видео: Suspense: Deadline at Dawn

Несмотря на то, что Мукузани часто называют вином со сложным характером, этот многогранный напиток сочетается со множеством блюд. В первую очередь это, конечно, традиционные для грузинской кухни блюда из мяса (шашлык и гриль) и острые закуски, а в качестве гарнира лучше всего выбрать овощные салаты и еще один узнаваемый грузинский продукт – овечий сыр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Грузинские вина фото

Грузинские вина

В зависимости от цвета вина разделяются на белые, розовые и красные. Это зависит не только от сорта используемого…

Любимое вино сталина фото

Любимое вино сталина

Видео: ТОП-13 Шокирующих фактов из жизни СТАЛИНА. |Иосиф Виссарионович Сталин|Личность Иосифа Виссарионовича Сталина…

Грузинское вино «саперави» С„РѕС‚Рѕ

Грузинское вино «саперави»

Саперави - вино с многовековой грузинской историей, его отличное качество и благородный вкус знают во всем мире.…

Грузинское вино «ахашени» С„РѕС‚Рѕ

Грузинское вино «ахашени»

Грузия - древняя винодельческая территория. Первый бокал вина здесь появился более 8000 лет назад. Вино Ахашени -…

Грузинские вина фото

Грузинские вина

Грузия — один из основных очагов появления виноградной лозы и родина культурного виноградарства. Здесь выведены местные…

Виноград «саперави» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «саперави»

Видео: Сухое красное вино из винограда "Саперави северный"«Саперави», пожалуй, самый древний сорт…

История грузинского коньяка фото

История грузинского коньяка

Коньяк – это крепкий напиток, полученный из виноградного спирта путем перегонки сухих виноматериалов с последующей…

» » Вино мукузани – одна из «визитных карточек» грузинского виноделия