Каким будет возвращение грузинского вина в россию?

Видео: Россия и Грузия: без вина виноватые

Видео: Путин вернет грузинское вино в Россию?

Грузинское вино, популярное еще с советских времен, может вернуться в Россию уже к концу этого и началу 2012 года.

А безвизовые режимы Белоруссии и России позволяют спокойно пересекать границы и осуществлять провоз любого багажа через них. Грузинские сорта винограда очень активно продаются на границах с Абхазией, которая затем делает из него собственное вино.

Учитывая то обстоятельство, что грузинские вина меньше появляются на российском рынке, абхазская продукция прочно завоевывает популярность в России.По материалам Аlcoonline.ru




Но сможет ли оно завоевать былую славу и занять свою нишу на российском алкогольном рынке?

Видео: Возвращение грузинского вина в Россию. Эфир 13.11.2011

Как скажется 5-летний перерыв, на протяжении которого запрещался ввоз в Россию грузинского вина? Какова будет его цена? И как примет потребитель это долгожданное возвращение?

Смогут ли вина Грузии выдержать сложившуюся в отрасли конкуренцию? Насколько готова винная инфраструктура Грузии к этому?

Эксперты винной индустрии в России единогласны в том, что у грузинского вина существует широкий потенциал в нашей стране. Во-первых, исторически сложилось так, что российский потребитель с уважением относится к винам Грузии, как к одной из составляющих ее национальной культуры.

Во-вторых, российские покупатели хорошо разбираются в ассортименте грузинских вин. А в современных условиях доля грузинских вин в России может составить всего лишь 2% от всего объема рынка. На это может потребоваться около 2-3 лет.

Успокаивает то, что существующая винная инфраструктура в Грузии не успела за пятилетку потерять свои позиции, поскольку она активно работала с европейским рынком, куда и поныне осуществляет отгрузки своей продукции.Эксперты полагают, что изначально количество официальных грузинских поставщиков вина в России не будет превышать и десяти.

Ведь в 2008 году Грузия вышла из состава стран СНГ, а это означает, что поставщикам придется платить дополнительную пошлину на ввоз продукции в Россию, да и таможня к ним будет относиться  со всей строгостью.

Видео: Николай Стариков. Видеоблог № 69

Вспомним времена, когда грузинские вина были привлекательны для отечественного потребителя как ценой, так и качеством. А сегодня в этом сегменте, который ранее они занимали, появились достойные позиции из стран Нового Света и Украины, хотя они отчасти могут потеснить и их.

Но если в Советском Союзе вина Грузии занимали 80% российского алкогольного рынка, то до запрета эта цифра не превышала 4% от всего алкогольного рынка России. По анализу продаж в нашей сети, рост спроса на вина Абхазии увеличился практически на 50% в последние месяцы”.Что касается ценового сегмента, в котором может оказаться в рамках нынешней ситуации грузинское вино, то здесь вопрос также не однозначен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Грузинские вина фото

Грузинские вина

В зависимости от цвета вина разделяются на белые, розовые и красные. Это зависит не только от сорта используемого…

Грузинские вина фото

Грузинские вина

Грузия — один из основных очагов появления виноградной лозы и родина культурного виноградарства. Здесь выведены местные…

» » Каким будет возвращение грузинского вина в россию?