Грузия лишила россию прав на бренды «цинандали» и «хванчкара»

Грузия лишила Россию прав на бренды «Цинандали» и «Хванчкара» Российская компания Moscow wines&spirits лишилась прав на владение торговыми брендами «Киндзмараули» , «Хванчкара» и «Цинандали» об этом позаботилось ведомство по торговым знакам Германии. Соответствующее заявление сделал Ираклий Гваладзе, руководитель местного национального центра интеллектуального имущества «Сакпатент».

Российская компания зарегистрировала эти бренды на себя в германском центре еще в 2001 году, однако Грузия выявила данный факт относительно недавно. «Сакпатент» подал в патентное ведомство Германии жалобу, в которой было отмечено, что «Цинандали» , «Киндзмараули» и «Хванчкара» – это государственная собственность Грузии.
О том, как конкретно московская компания использовала исконно грузинские бренды, в сообщении не уточняется.

Непонятен и факт нанесения таким способом ущерба Грузии.
К слову, Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию грузинских вин еще в 2006 году.
Официальные данные подтверждают, что за 2011 год объем экспорта вин в Грузии составил 18,5 млн. бутылок (по 0,75 литра).

Основная часть экспортируемой продукции приходится на Украину, Беларусь и Казахстан (73%). Остальная часть разделена между другими странами, всего грузинское вино экспортируется в 40 стран.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Любимое вино сталина фото

Любимое вино сталина

Видео: ТОП-13 Шокирующих фактов из жизни СТАЛИНА. |Иосиф Виссарионович Сталин|Личность Иосифа Виссарионовича Сталина…

Грузинские вина фото

Грузинские вина

Грузия — один из основных очагов появления виноградной лозы и родина культурного виноградарства. Здесь выведены местные…

» » Грузия лишила россию прав на бренды «цинандали» и «хванчкара»