Виноделие в италии

Виноделие в Италии

Италия занимает первое место в мире по экспорту вина и второе — по его производству (после Франции). Красные и белые, сухие и сладкие, крепленые и игристые — вот ассортимент итальянских виноделов на протяжении более 3000 лет. И лишь с 1963 года, когда правительство Италии взяло на себя контроль за качеством производимых вин, существенно изменились технология и сами вина.

Теперь вина, в соответствии с правительственными стандартами, почти аналогичными французской системе Контролируемых Наименований, содержат на этикетках надпись «Деноминационе ди Ориджине Контроллата» (DOC), более тонкие вина «Деноминационе ди Ориджине Контроллата е Гарантита» (DOCG)- в эту категорию входят великие итальянские вина Бароло, Барбареско, Вино Нобиле ди Монтепульчиано и Брунелло ди Монтальчино. Сравнительно недавно была введена новая категория «вини типичи» — эти вина несколько хуже французских «вэн де пэи». Вина, не отвечающие стандартам DOC, или «вини типичи», продают как столовые вина («вино ди тавола»).

Итальянские вина, как правило, не предназначены для долгого хранения. Большинство из них должны быть выпиты свежими в течение года. Они хорошо утоляют жажду, гибкие и ароматные, часто — с землистым привкусом.

На северо-востоке Италии производят легкие вина — белые и красные. Их производят из французских сортов винограда Мерло, Каберне Фран, Пино Нуар, Пино Гри, Совиньон Блан и итальянского сорта Венето, из которого делают экспортные вина: красные Бардолино и Вальполичелла и белое Соаве.

Пьемонт расположен на севере Италии и является родиной самого благородного сорта винограда страны — красного винограда Неббиоло, из которого готовят великие вина Бароло и Барбареско (соответствуют наименованию DOCG), Гаттинара и Карема. Менее известные сорта вин, но не менее приятные на вкус, производят из винограда Барбера, Дольчетто и Гриньолино.




Белые вина Пьемонта, приготовленные из винограда Кортезе, и сладкое игристое вино Асти Спуманте, полученное из Муската, также известны всему миру.

В Ломбардии из сорта Неббиоло производят игристые вина по шампанскому методу и обычные белые вина — из немецких и французских сортов.

В районе Трентино-Альто Адидже готовят красные вина из сортов Каберне и Мерло и белые вина из сортов Сильванер, Рислинг и Геворцтра-минер.

Тоскана известна красным вином из Флоренции и Сиены — Кьянти, которое характеризуется как великолепное вино, обладающее характером и деликатностью.

Область с названием Кьянти весьма обширна и подразделяется на семь секций. Кьянти Классико производится большей частью из винограда Сан-джовезе, считается лучшим и соответствует требованиям DOC. Однако в каждом районе существует много виноделов, и даже экспертиза определит скорее качество Кьянти, чем его точное происхождение.

До введения законодательства DOC в Италии производили несколько сортов белого вина Кьянти, теперь же вина Кьянти должны быть красными.

В Тоскане производят и вина DOCG: богатое вкусом и ароматом Брунелло ди Монтальчино (делают из винограда Брунелло, называемого еще Сан-джовезе Гроссо) и мужественное и хорошо сбалансированное вино Нобиле ди Монтепульчиано (делают из винограда Санджовезе).

Самое известное белое вино Тосканы, имеющее ранг DOC, — Верначча ди Сан Джиминьяно — приятное на вкус сухое мягкое вино.

Умбрия, центральная провинция Италии, поставляет бледно-золотистое вино, получаемое из сорта винограда Треббиано Тоскано, и называется Орвието. Раньше это было вино с мягкой сладостью, но теперь оно стало сухим с цветочным ароматом и легким привкусом горечи.

Эта же провинция дает и тонкое «вин санто» («святое вино») — разновидность десертного вина. Его получают из винограда, который увяливают на соломе с момента сбора урожая до следующей Пасхи (отсюда и название). «Вин санто» держат в бочках пять лет, после чего оно приобретает сладкий медовый вкус и глубокий желтый цвет.

С холмов Альбано близ Рима поступает самое известное белое итальянское вино Фраскати. Оно может быть сладким, полусладким или сухим (чаще всего — сухим), пьют его молодым.

Статус DOC имеют многие вина, произведенные на итальянских островах. Так, на юге острова Сицилия производят вина сладкие, белые из Муската, а на западе — Марсалу, самое известное итальянское крепленое вино

С острова Сардиния поступают десертные вина, полученные из Муската- белое сухое, чуть кисловатое вино Нурагус ди Кальяри (из винограда Нурагус)- жесткие и темные «вини нери» (черные вина)- богатое десертное вино Мальвазия ди Боза — его иногда крепят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое вино фото

Что такое вино

Видео: Пиво, вино, шампанское, водка.. Вино? (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9-16 % об.,…

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

Сша фото

Сша

Видео: Протесты в США: в чем упрекают ТрампаСША производят около 13 млн гектолитров вина в год. За пределами Европы…

Марокко фото

Марокко

Виноделие в Марокко началось после второй мировой войны, когда было посажено большинство его виноградников.…

Люксембург фото

Люксембург

В Люксембурге производят только белые вина, большей частью потребляемые на месте или (в небольшом количестве)…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Изысканные итальянские вина фото

Изысканные итальянские вина

Видео: Лучшие вина италииИталия относится к крупнейшим винодельческим странам мира - виноградники в ней выращиваются…

Виноград санджовезе фото

Виноград санджовезе

Видео: Винные минутки. Каберне Совиньон. Выпуск 8-йВидео: Флоренция ночью (прогулка по центру)Виноград санджовезе…

Вино «ламбруско» С„РѕС‚Рѕ

Вино «ламбруско»

Видео: drinking cheap lambrusco wine on the gianicolo hill overlooking romeЛамбруско (итал. Lambrusco) – это один из…

Вино «кьянти» С„РѕС‚Рѕ

Вино «кьянти»

Видео: гастрономия Италии, вино КьянтиКьянти является одним из самых популярных высококачественных красных сухих вин из…

Винный букет (белые вина) фото

Винный букет (белые вина)

Видео: Вино. Бокалы для винаБукет вина состоит из множества разных ароматов. Очень много людей не распознают их…

Винные сорта винограда фото

Винные сорта винограда

Начинающие виноградари и виноделы часто задаются вопросом: "Какой же сорт винограда выбрать для выращивания и…

Болгария фото

Болгария

Видео: Болгария. Братушки. Фильм Аркадия МамонтоваНа территории современной Болгарии в давние времена было широко…

» » Виноделие в италии