Виноград санджовезе

Видео: Винные минутки. Каберне Совиньон. Выпуск 8-й

Видео: Флоренция ночью (прогулка по центру)

Виноград санджовезе относится к самым древним сортам винограда. Есть мнение о том, что ягодами это винограда наслаждались ещё этруски в тысячном году до нашей эры.

После этого санджовезе наслаждались древние римляне. Однако, самое ранее, документально зафиксированное, упоминание об этом сорте винограда, как ни странно, относится к шестнадцатому веку. Джованни Содерини в своём трактате записал о том, что санджовезе обладает поистине необычайной плодовитостью.

Сейчас основными районами выращивания санджовезе являются Тоскана, а также Эмилия-Романья. По мнению экспертов, именно эти районы произрастания винограда – его родина. Так же сорт этого винограда выращивают в Умбрии, Марке и Лицио, причём с большим успехом. Все эти районы объединяются в так называемый «пояс санджовезе», который занимает всю центральную Италию.




В былые времена, санджовезе, откровенно говоря, недооценивали. В подавляющем числе случаев, из его плодов делали вина низкого качества. Люди просто не могли с ним управиться, ведь санджовезе очень капризный сорт.

Также он от природы имеет довольно большую кислотность, и содержит большой уровень тининов. А если эти качества винограда не сбалансировать, то вино получается «жёстким» и не вкусным. Сейчас для производства качественного вина производители либо купажируют санджовезе с другими сортами винограда, либо используют бочки для выдержки,

Наверняка, даже если вы никогда не слышали о санджовезе, то вы точно знаете о Кьяте. Кьянти – это вина, которые абсолютно отличаются по своему характеру.

Видео: TrueWine.ru: [066] Темный доктор

Основой для них служит санджовезе. На характер Кьянти влияет множество факторов, а именно: почва, микроклимат, уход, процесс создания вина.

Брунелло, именно так называют санджовезе, на юго-западе Италии. История брунелло, по меркам виноделия Италии, очень коротка – всего 150 лет.

Видео: Краткий экскурс по уксусу и о том как его можно использовать, из серии секреты на кухне

Во время того, как Кьянти был уже достаточно известен и завоевал сердца многих людей, Феруччо Бьонди-Санти занимался выведением «клона» санджовезе.

Первое брунелло он создал в 1888 году. По его задумке, это вино имело поразительную способность к выдержке. В 1980 году именно оно стало первым Итальянским вином, которое удостоилось высшего статуса — Denominzione di Origine Controllata e Garantita.

Высокая кислотность, а также танины, которые свойственны санджовезе из любого региона Италии, способна справится с самой разнообразной едой – будь то дичь, бистекка или мясо, приготовленное на гриле.

С вином, сделанным из этого сорта винограда, также очень хорошо сочетаются блюда с томатным соусом, к примеру, болоньезе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта черного винограда фото

Сорта черного винограда

АГИОРГИТИКО. Превосходный греческий сорт, сырье для насыщенных вин Немей, которые часто выдерживают в дубовых…

Изысканные итальянские вина фото

Изысканные итальянские вина

Видео: Лучшие вина италииИталия относится к крупнейшим винодельческим странам мира - виноградники в ней выращиваются…

Выбираем вино из италии фото

Выбираем вино из италии

Виноград в Италии выращивали еще в глубокой древности. Естественно, рецепты изготовления вина в этой стране передаются…

Виноделие в италии фото

Виноделие в италии

Италия занимает первое место в мире по экспорту вина и второе — по его производству (после Франции). Красные и белые,…

Виноград русский фиолетовый фото

Виноград русский фиолетовый

Видео: Сорта винограда. Самые ранние сорта. Виноград 2015Видео: ВИНОГРАД КЕША а РЯДОМ РУССКИЙ КОНДОРЭтот сорт относится…

Вино «кьянти» С„РѕС‚Рѕ

Вино «кьянти»

Видео: гастрономия Италии, вино КьянтиКьянти является одним из самых популярных высококачественных красных сухих вин из…

Вина испании фото

Вина испании

Испанские вина всегда пользовались на рынке большим спросом. Ни одна страна мира не добивалась таких успехов в…

Antinori винная легенда тосканы фото

Antinori винная легенда тосканы

Antinori старейшая и самая успешная винодельческая компания Тосканы. Ее неоднократно признавали лучшей в Италии. По…

Виноград «талисман» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «талисман»

Видео: ВИНОГРАД ТАЛИСМАН УРОЖАЙ 2015Виноград Талисман имеет также множество других названий, и относится к столовой…

Виноград «страшенский» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «страшенский»

Видео: Аномалии винограда. Сорт Страшенский. Виноград 2016Видео: Виноград СтрашенскийВиноград Страшенский был выведен в…

» » Виноград санджовезе