Кьянти – самое популярное красное вино италии

Кьянти

Кьянти (Chianti) – это самое популярное итальянское красное сухое вино. Его производят на территории одноименного региона, расположенного в Тоскане, что в самом сердце Италии аккурат между Флоренцией и Сиеной.

Видео: 1.000.000 ПОДПИСЧИКОВ на Канале Mister Max Сафари на Хаммере в Дубаи День#4 1 mln subscribers

Мои слова о популярности Chianti не являются преувеличением. Каждый год в Тоскане производится и продается 98 миллионов литров этого алкогольного напитка. Только вдумайтесь в эту цифру.

Запомните, название Кьянти могут носить только те красные сухие вина, которые произведены на территории Тосканы. Другие случаи использования этого названия автоматически выдают подделку.

Как правильно выбрать и пить?

Гарантию покупки качественного Кьянти может служить совет кависта. Так называют специалиста по дорогому и элитному спиртному, который консультирует клиентов специализированных алкогольных магазинов.

Если вы не можете получить такую рекомендацию, то необходимо внимательно изучить этикетку Кьянти. На ней, помимо прочего, должна быть проставлена аббревиатура DOCG – Denominazione di Origine Controllata e Garantita. Так маркируется высшая категория вин в Италии.




Черный петух Кьянти

Также следует ориентироваться на герб, на котором изображен черный петух. С 1983 года – это запатентованный символ консорциума вин Кьянти Классико. Проще говоря, петух на бутылке с Chianti – это своеобразный знак качества, которому можно и нужно доверять.

Настоящее Кьянти отличается насыщенным красно-рубиновым цветом, утонченным вкусом и глубоким букетом, в котором отчетливо читаются фруктовые ноты. Его крепость составляет 11,5—12 градусов.

Это вино следует подавать к столу охлажденным до температуры 14—17 градусов. Лучше всего раскрыть его вкус и аромат помогут тюльпанообразные бокалы. Пить Chianti следует небольшими глотками. Не торопитесь, иначе вы не поймете, почему этот напиток получил всемирное признание.

Если вы привыкли закусывать любое спиртное, то вместе с ним следует подать к столу блюда традиционной итальянской кухни. Если вы остановите свой выбор на пасте, то, однозначно, не прогадаете. Также с этим вином замечательно сочетаются мясные блюда, паштет на тостах и твердые сорта сыра. Если вы хотите полностью погрузиться в колорит Италии, то подайте к нему риболлита – традиционный густой овощной суп.

Видео: Посылка с игрушками Головоломка и самая большая в мире конфетная ЗМЕЯ Box with toys Gummy Snake

Всем любителям итальянского алкоголя с мировой известностью я рекомендую дополнительно прочитать статью «Марсала».

Особенности производства

Виноград для Кьянти Санджовезе

Видео: Танцоры из России произвели настоящий фурор на шоу «Британия ищет таланты»

Кьянти производят только в одноименном регионе Тосканы из собранного здесь же сорта темного винограда Санджовезе. Это непреложное правило. Согласно нормам действующего в Италии законодательства, в настоящем Chianti должно быть не меньше 85% именно этих ягод. Еще 15% может составлять виноград других красных сортов.

Готовое Кьянти обязательно выдерживается на протяжении 4 месяцев. Однако ценители этого вина рекомендуют покупать напиток выдержкой не меньше 2—3 лет.

Существующие виды

В настоящее время принято выделять 4 категории Кьянти.

1. Chianti. Это самые обычные вина, которые производятся из сорта винограда Санджовезе в рассматриваемом географическом регионе Италии. Все эти напитки обязательно имеют маркировку DOCG. Они отличаются достаточно приемлемой ценой и хорошим качеством.

Бутылки Кьянти

Видео: Винодельня Santa Magdalena, Bozen. Популярное вино Южного Тироля, Больцано

2. Chianti Superiore. Эти вина изготавливаются по гораздо более жесткому регламенту. Их выдержка начинается с 1 января года, следующего за годом сбора урожая и составляет минимум 9 месяцев. Это несколько более глубокие напитки. Их средняя стоимость не сильно отличается от образцов из первой категории.

3. Chianti Classico. Эти вина производятся в собственной географической зоне. Их делают в четырех коммунах: Кастеллина, Греве, Гайоле и Радда. Именно такие бутылки маркируются гербом с черным петухом. Стоимость такой бутылке будет уже значительно выше.

4. Chianti Classico Riserva. Резерва означает выдержанное. Это наивысшая степень классификации этих вин. Минимальный срок их выдержки составляет 2 года. Минимальная крепость 12,4 градуса. Это самые дорогие из существующих вариантов, предназначенных для массового покупателя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Этикетки вин италии фото

Этикетки вин италии

Италия: Правила оформления этикеток вин Франции и Италии похожи. Но иногда большая часть информации об итальянском вине…

Центральная италия фото

Центральная италия

Если историческая зона производства Chianti — сердце виноделия Тосканы, то карта на соседней странице показывает, где…

Сердце кьянти фото

Сердце кьянти

Видео: Кушаем Оливье и Свекольный Салат Пьем Кьянти Кулинария Cooking Olivie and Beet Salads CulinaryХолмы между…

Монтепульчано фото

Монтепульчано

Видео: Автопутешествие по Европе-2014. День 10. Монтепульчано, Пьенца. Тоскана. ИталияВосточные соседи Монтальчино, чьи…

Монтальчино фото

Монтальчино

Самая большая из отдаленных зон огромного региона Chianti — Colli Senesi, раскинувшаяся на холмах Siena. В 65 км к югу…

Изысканные итальянские вина фото

Изысканные итальянские вина

Видео: Лучшие вина италииИталия относится к крупнейшим винодельческим странам мира - виноградники в ней выращиваются…

Выбор вин к блюдам фото

Выбор вин к блюдам

АперитивВ качестве аперитива лучше выбирать сухие белые вина с кислинкой, возбуждающей аппетит, небольшим содержанием…

Выбираем вино из италии фото

Выбираем вино из италии

Виноград в Италии выращивали еще в глубокой древности. Естественно, рецепты изготовления вина в этой стране передаются…

Виноделие в италии фото

Виноделие в италии

Италия занимает первое место в мире по экспорту вина и второе — по его производству (после Франции). Красные и белые,…

Виноград санджовезе фото

Виноград санджовезе

Видео: Винные минутки. Каберне Совиньон. Выпуск 8-йВидео: Флоренция ночью (прогулка по центру)Виноград санджовезе…

Вино «кьянти» С„РѕС‚Рѕ

Вино «кьянти»

Видео: гастрономия Италии, вино КьянтиКьянти является одним из самых популярных высококачественных красных сухих вин из…

» » Кьянти – самое популярное красное вино италии