Грозит ли кризис рынку вина россии?

Видео: Кризис и российский рынок алкоголя

Видео: Грозит ли кризис бордоским винам?

В связи с новыми принципами сертификации вин, часть импортеров начинает опасаться, что к Новому году в России может наступить винный кризис.

Проблема в том, что ни регистратор, ни сами импортеры так пока и не разобрались в новом законе. Еще два законопроекта, проходящих обсуждение в Госдуме, могут отразиться на рынке хорошего вина весьма негативно.
Будем пить теперь по-новому?




Обсуждение “Технического регламента на винодельческую продукцию”, которое должно было состояться в Государственной Думе вчера, перенесено на 21 сентября. На те позиции, разрешение на ввоз которых уже получены СЭЗ, госрегистрация пока не требуется, но до 1 января 2012 года, когда действие СЭЗ будет прекращено, регистрацию должны пройти все наименования импортного вина.

А во-вторых – список документов для сертификации вин&hellip-
Бумага – это деньги
Перечень документов, необходимый для госрегистрации, уже вгоняет импортеров в ступор.

Видео: Путин: Кризис на Украине опасен для рынка Таможенного союза

Например, необходим документ, подтверждающий обращение товара на территории государства-изготовителя.Так же требуется сертификат ISO 9001, многие производители знаменитых вин которым не располагают, и, самое чудесное, доверенность от производителя, в которой он подтверждает, что доверяет импортёру представлять его интересы и продавать его вина на территории РФ или Таможенного союза:
– Осталось только ввести подобную доверенность и для конечного покупателя, чтобы магазин подтверждал, что он доверяет клиенту выпить купленное у него вино, – говорит наш эксперт, – то есть, по мнению чиновников, факт продажи импортеру вина таким разрешением уже не является.
Эксперт “В кризис.ру” замечает, что серьезных проблем в новых правилах нет, но, в общем, они готовы очень сильно усложнить жизнь как поставщикам, так и любителям вин:
– Если раньше в один сертификат СЭС включали до 10 вин одного производителя, то теперь не более трех.

На каждый сертификат, не забывайте, полагается госпошлина.
Так же указывает эксперт и на то, что некоторые страны, традиционно экспортирующие в Россию много вина, например Чили, не входят в Международную нотариальную конвенцию, и, следовательно, должны заверять предоставляемые документы в посольстве РФ.Фактически, этот законопроект должен разделить вина на “натуральные вина” и “ненатуральные вина”.

Но, как выяснилось, законопроект был подготовлен без учета мнений виноградарей и виноделов Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. И в игру вступил Александр Починок.

По его мнению, все, что сделано из винограда – вино, а если он собран в разных концах света – то это просто делает его обычным столовым купажированным вином, вовсе не добавляя ему ненатуральности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Техрегламент на вино фото

Техрегламент на вино

Технический регламент на вино и винодельческую продукцию внесли в Государственную думу РФ депутаты и члены Совета…

Кризис водке не препятствие фото

Кризис водке не препятствие

Видео: СЛОВО ЗА СЛОВО: Брачный кризис: почему россияне не идут в ЗАГСКризис не помешал крупнейшим российским водочным…

В море водки от цифрра – ч. 2 фото

В море водки от цифрра – ч. 2

Видео: В России водку уравняли с пивом и вином. Что дальше?Можно только представить – что это будет при уровне…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

Винный кризис – ч. 5 фото

Винный кризис – ч. 5

Видео: КРИЗИС ДОБРАЛСЯ ДО МЕНЯВидео: «Украина: углубление кризиса» Открытая студия 17.10.2016Новый рынок Но…

» » Грозит ли кризис рынку вина россии?