Импортное вино в россии может подешеветь

Видео: Грузинское вино должно удивлять!


В России издержки импортеров вина можно снизить примерно на 20%, заявил Александр Починок, сенатор Краснодарского края, почетный президент Ассоциации импортеров вина.

Из-за сложных процедур оформления ввезенного вина и законодательных ограничений вино в России стоит дорого, а напиток этот непопулярен. В итоге качественное вино пьют не более 2% населения, сетует Починок.

“В свое время разработали жесткую систему декларирования и таможенного оформления для импортеров алкоголя, чтобы ввести заслон для недобросовестных поставщиков. Но с потоком нелегального алкоголя не справились, а добросовестным поставщикам жизнь усложнили, — говорит Починок. — Сейчас для импортеров вина существует куча преград: необходимость декларирования всего ввозимого вина, строгие требования к расфасовке перевозимого вина, огромное количество требований к складам, где вино будет храниться, бессчетное количество проверок и проверяющих организаций”.

Видео: ИМПОРТНЫЕ ПРОДУКТЫ В ТАИЛАНДЕ - ПЬЁМ ФРАНЦУЗCКОЕ ВИНО 18+




Он уверен, что “если сократить издержки на таможне, то сократится и цена на качественное импортное вино”.
На импортное вино в России приходится примерно треть рынка, указывает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В России ежегодно потребляется 1 млрд бутылок вина. Но из них только 100 млн бутылок — это и есть то самое “качественное вино”. То есть одна десятая часть рынка.

Видео: Дача дяди Давида / Марани / Грузинское вино/ Квеври / DATO Gvino

Качественное вино — это, в первую очередь, вино аутентичное, то, что разливается на месте произрастания винограда, объясняет председатель совета директоров Chateau le Grand Vostoсk Елена Денисова. Вино, которое привозится в Россию и уже здесь разливается, таковым считаться, как правило, не может.

Его качество уже напрямую зависит от того, насколько производители придерживаются технологических правил, говорит она. Вино может перевозиться в идеальном варианте в термостатирующей емкости без доступа воздуха (стандарт — емкости по 23 тысячи литров).

При закупке французского вина у производителей бутылка обходится поставщикам примерно в 3 евро (около 120 рублей). “Это самое недорогое добротное вино. По такой цене продают вино кооперативы в Бордо”, — приводит пример Денисова. — Затем на эту цену накручивается таможенная пошлина в 20%, НДС — 18%, транспортные расходы по перевозке вина из Европы и по России.

Минимум 35% — это наценка оптовиков. Производители работают по лицензии, вино облагается акцизом, который в этом году вырос на 50%. Существуют ограничения и на рекламу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Техрегламент на вино фото

Техрегламент на вино

Технический регламент на вино и винодельческую продукцию внесли в Государственную думу РФ депутаты и члены Совета…

Вина в россии хватит всем фото

Вина в россии хватит всем

В ТПП РФ состоялась конференция “Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный…

» » Импортное вино в россии может подешеветь