Cамые большие трудности в 2012 году ждут российских...

Видео: Охота на лорда: Светские львицы из России в золотом вольере Лондона

  В 2012 году в России вступает в силу ряд поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.
Таким образом, в первом полугодии акциз составит 254 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, во втором – 300 рублей.

Видео: 8 Удивительных Вещей, Найденных После Цунами в Японии

Минимальная розничная цена на водку на 2012 год пока останется на уровне 2011 года – 98 рублей за 0,5 литра.
Закон, который приравнял пиво к алкогольной продукции, в частности, устанавливает, что 1 января 2012 года начинает действовать запрет на продажу любого алкоголя, кроме пива, с 23:00 до 8:00.




В отношении пива эта норма вступит в силу с 1 января 2013 года.
С 1 января 2012 года алкоголь нельзя будет продавать на объектах спорта, культуры, образования, за исключением расположенных на их территории точек общественного питания.

С этого же срока производство и оборот алкогольной продукции с содержанием алкоголя не более 7 градусов разрешен в таре объемом 330 мл, а на тару для слабого алкоголя должна наноситься марка. С 1 июля 2012 года вводится лицензирование перевозок спирта.

Однако самые большие трудности ждут виноделов, заявил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
Он пояснил, что с 1 июля 2012 года вступают в силу положения закона, которые дают новое определение вина. “Продукция, в которую добавляется упаренное виноградное сусло, иными словами концентрированный виноградный сок, будет называться не вином, а винным напитком”, – пояснил П.Шапкин, добавив, что сусло добавляется для подслащения напитка.

По его словам, на такую продукцию в настоящее время приходится до 80% российского рынка вина, в том числе и любимое многими полусладкое и полусухое шампанское.
“Сложность еще и в том, что производителям такой продукции придется вновь получать лицензию, марки, выполнять другие процедуры, связанные с организацией производства новой, а по сути старой продукции, и не факт, что до 1 июля 2012 года это удастся сделать”, – считает эксперт.

В этой ситуации, отметил П.Шапкин, могут увеличиться поставки вина из-за рубежа. “К тому же и вступление России в ВТО постепенно снимет ряд барьеров на пути импортного алкоголя в Россию”, – добавил он.
Касаясь последствий повышения с 2012 года акцизов на алкоголь, П.Шапкин заявил, что отрасль выдержит этот рост. “Никаких революционных изменений в связи с этим ждать не стоит”, – сказал он.
В 2012 году рост акцизов на спирт и алкоголь впервые разбит на два этапа – в первом полугодии повышение составит 10%, во втором – еще 20%.По материалам портала “Акциз”


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бюджет наполнят спиртом фото

Бюджет наполнят спиртом

Видео: Цена на водку: как наполнить бюджетПравительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно…

Мы писали, мы писали... фото

Мы писали, мы писали...

К неудовольствию пивоваров, правительство намерено повышать акцизы на пиво на ближайшие три года. Наибольшую обиду у…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

Пиво про запас фото

Пиво про запас

Датский производитель пива Carlsberg благодаря России скорректировал в сторону повышения прогноз по операционной…

» » Cамые большие трудности в 2012 году ждут российских...