Болит желудок после алкоголя

Употребление спиртного, как все уже знают, отрицательно сказывается на работе всего организма. Последствия после распития спиртного могут быть разными и защитить свой организм после очередной пьянки или запоя бывает трудно. Каково же влияние алкоголя на желудок? Почему болит желудок после спиртных напитков, что с ним происходит? Как восстановить, подорванное алкоголем, здоровье? Рассмотрим ниже.

Что происходит с организмом после принятия спиртного

Болит желудок
Болит желудок

Сразу после того, как в организм поступает спиртное, его встречает кишечник. Пищеварительная система воспринимает алкоголь точно также, как и пищу. Проявляется это просто, начинает выделяться желудочный сок, от чего через некоторое время возникает сильное чувство голода. Причем многие полагают, что от спиртного улучшается аппетит. Но на самом деле происходит выработка желудочного сока в большом количестве, а в нем много соляной кислоты.

Так зачем же желудок выделяет этот сок? Прежде всего он необходим организму для того, чтобы пища могла свободно расщепляться, а из нее выделялись полезные вещества, так необходимые организму. Так происходит, пока свой организм человек не травит всякой гадостью. Когда же в желудок попадает алкоголь, начинает разрушаться секреция как пепсина, так и соляной кислоты. В результате все естественные процессы в организме нарушаются, повреждая защитный слой желудка.

Любой вид спиртных напитков включает в себя этиловый спирт, который для организма не что иное, как яд
Любой вид спиртных напитков включает в себя этиловый спирт, который для организма не что иное, как яд

Болит желудок после алкоголя почему

Любой вид спиртных напитков включает в себя этиловый спирт. Наверняка всем известно, что он токсичен, и для организма это ничто иное, как яд. Если выпивать немного вина, то может возникнуть только изжога от слабого спиртного, или жжение в животе.

Кишечник и желудок человека достаточно стойкий и выносливый, ему под силу выдержать многое, что может проглотить человек. Однако, если органы ЖКТ поражены каким-либо заболеванием, то полноценно работать они просто не смогут.

Если в здоровый орган попадает что-то  ядовитое, то может сработать своего рода защита, и все что было съедено или выпито, кишечник с желудком постараются выбросить.




После того как спиртное проникает в желудок, в нем происходит нарушение естественной деятельности, а значит усвоение пищи замедляется. Полезные элементы, поступающие вместе с питанием, практически не будут усваиваться, а значит организм начнет испытывать белковой дефицит, говоря простыми словами, желудок просто перестанет работать. Защитная слизь вырабатывается в меньшем количестве, а значит больше никто не будет защищать желудок от соляной кислоты, и постепенно кислота начинает разъедать стенки желудка. Отсюда возникает сильная боль и жжение  в животе, и после каждой принятой дозы алкоголя ощущения  будут только усиливаться.

После долгого запоя или с похмелья, восстановить организм бывает не просто. Многие не понимают, почему после пьянки, в которой было выпито совсем немного вина, становится так плохо. Что делать, если ощущается жжение в желудке и живот начинает болеть. На самом деле есть основные и вполне очевидные симптомы отравления, на которые и стоит обратить внимание после пьянки или после запоя:

    Ослабленность организма, жжение или боль в желудке -являются симптомами отравления организма спиртным
    Ослабленность организма, жжение или боль в желудке — являются симптомами отравления организма спиртным
  1. Возникает сильная рвота или тошнота.
  2. Общее состояние ослаблено.
  3. Сильное жжение и рези, живот будто распирает.
  4. Кишечник и желудок находятся в состоянии тяжести.
  5. Изжога от крепкого или слабого алкоголя, во рту горечь.
  6. Запор или наоборот диарея.

Проходит некоторое время и кишечник и желудок начинают атрофироваться, они больше не в силах защищаться, токсины или яды больше не отторгаются. Организм своего рода адаптируется и привыкает к тому, что в него проникают вредные вещества. После длительного запоя или сразу после пьянки, могут проявиться серьезные заболевания, например, такие как:

  • Гастрит – это воспалительный процесс, при котором ощущается жжение, живот болит, слизистая отекает. Стоит отметить, что боль настолько сильная, что иногда ее просто невозможно терпеть.
  • Хронический гастрит – возникает если алкоголь воздействует на организм довольно долго. После похмелья живот обязательно даст знать о заболевании. Иногда наступает период ремиссии и болезнь отступает.
  • Эрозии или язвы –возникают тогда, когда кишечник или желудок получает крепкую дозу алкоголя. Большое влияние оказывает и некачественный спирт. Восстановить кишечник  очень  трудно. Порой  после долгого лечения у врачей на стенках желудка все равно остается рубец.
  • Рак – это серьезное заболевание, и к сожалению, необратимое. Необходимо делать многие неприятные процедуры, которые занимают много времени.
Можно принять активированный уголь для выведения токсинов из организма
Можно принять активированный уголь для выведения токсинов из организма

Как бороться с болью

Многие не знают, что делать с похмелья, чтобы прошло жжение и живот перестал болеть. Сразу после возникновения сильной боли, необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение. Врач изучит ваше состояние, проведет диагностику и на ее основании назначит необходимое лечение. Однако не всегда удается попасть в больницу сразу, после того как болит живот и возникает жжение, а помощь оказать нужно.

Хорошо если просто возникла изжога от пива, в этом случае можно выпить чай или активированный уголь.

Гораздо сложнее, если живот болит сильно, в этом случае можно воспользоваться следующими средствами:

  • отказаться от приема спиртных напитков;
  • вызвать рвоту, чтобы очистить кишечник от токсинов
  • принять  энтеросорбенты (активированный уголь, Энтеросгель), чтобы вывести остатки токсических веществ из организма, раздражающие желудок;
  • принять обезболивающие препараты (Но-Шпа и др.), позволяющие снять болевые ощущения;

Многие принимают  Аспирин, и действительно, это не только дешёвое средство, но и эффективное. На некоторое время может показаться, что боль отступила, но забывать о посещении больницы все же не стоит.

Кроме традиционной терапии можно воспользоваться народными средствами.

  1. Чай из смородины.
  2. Заварите ромашку, на стакан кипятка нужно взять ложку травы.
  3. Заварите кору дуба и пейте раз в несколько часов небольшими глотками.
  4. Хорошо помогают снять жжение плоды сливы. Также они служат в качестве слабительного средства.
  5. Черный перец, возьмите горошек. Отделите три штучки и выпейте их, запивая большим количеством воды.

Для того чтобы в будущем избежать подобных симптомов и такой сильной боли, нужно пересмотреть свой образ жизни и отказаться от распития спиртных напитков. Ведь порой минутное удовольствие приводит к необратимым последствиям, от которых очень сложно избавиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Болит желудок после алкоголя