Импортное вино в россии может подешеветь – ч. 2

Импортное вино в России может подешеветь - ч. 2

“Надо законодательно вывести вино из разряда крепких алкогольных напитков, снизить акцизы и упростить таможенное декларирование. В худшем — используется трюмовая перевозка.

“Такое вино теряет свои вкусовые и физико-химические свойства, чтобы привести его в минимально приемлемое состояние, его подвергают процедуре “пролечивания” перед розливом, что предполагает добавление воды, спирта, кислоты и красителей. Это винный напиток.

Он безопасен для жизни, но не имеет оздоравливающих функций настоящего вина”, — поясняет Денисова.
Выступая с такими заявлениями, представители винного сообщества стремятся лоббировать принятие закона о вине и виноделии, который даст им преференции”.

При этом депутат по-прежнему уверен: хорошее вино должно стоить дорого. Этому может поспособствовать техрегламент на спиртные напитки, в котором натуральные вина и вина из виноматериалов будут маркироваться особым образом, что будет влиять и на цену.

Видео: ЧАСТЬ 2. ПРИЗНАНИЕ ВИНЫ - ЦАРИЦА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Бутылки подешевеют?




Он был внесен на рассмотрение Думы еще в прошлом году.
Качественного вина на российском рынке гораздо больше, и ситуация с потреблением излишне драматизируется, считает глава компании Whitehall, импортера элитного алкоголя, Марк Кауфман.

Большинство компаний, входящих в ассоциацию, работает в сегменте дорогих вин — от 1000 рублей на полке, объясняет он BFM.ru. “На самом деле качественные вина, производства, например, Чили или Аргентины, можно найти на полке по цене от 150 – 200 рублей и понятно, что потребителей такого вина как минимум в 10 раз больше, чем говорят в ассоциации”. По подсчетам Дробиза, на импортное вино дешевле 250 рублей приходится 75% российского рынка.

Видео: Биологическое вино: как в Грузии возвращаются к традициям предков

Импортерам вина оно обходится в разы дешевле. И мы придем к тому, что в России импортное вино будет стоить гораздо дешевле”, — говорит Починок.

“Если бы вино приравняли к пиву и отменили лицензирование и акцизы, то в России отрасль натурального виноделия, так называемые вина “географического наименования”, начала бы развиваться”, — полагает Денисова.
Депутат Госдумы Виктор Звагельский, автор нашумевшего техрегламента на спиртные напитки, уверен: государство никогда не пойдет на отмену и даже на снижение акцизов для того или иного вида алкоголя. “Для спиртных напитков должен быть единый акциз, единое налоговое законодательство.

Видео: Как делают вино

Сетевая наценка составляет 70%”.
При этом производители и импортеры вина пока не могут рассчитывать на рост его потребления.

Этому мешают как традиции (в холодной стране традиционно предпочитают пить крепкие алкогольные напитки), так и законодательные ограничения, говорят собеседники. Вино по-прежнему приравнивается законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” к крепкому алкоголю со всеми вытекающими последствиями.Сейчас решается вопрос, рассматривать его совместно с другими странами-участницами Таможенного союза или же внутри страны.

Параллельно законопроект обсуждается в Росалкогольрегулировании, уточняет Звагельский. 
Ситуацию осложняет и тот факт, что Александр Починок и депутат Госдумы Роберт Шлегель примерно в одно время со Звагельским внесли на рассмотрение Госдумы альтернативный вариант техрегламента, в котором нет требования делить вино на натуральное и ненатуральное и отображать это на этикетках.

Он также рассматривается. Между тем, в России более 80% винзаводов не имеют собственных виноградников и перерабатывают виноматериалы.

Так что в случае принятия техрегламента, предложенного Починком, риск того, что российские заводы будут предлагать “порошковое” вино как натуральное, сохранится.
По материалам BFM.RU


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Техрегламент на вино фото

Техрегламент на вино

Технический регламент на вино и винодельческую продукцию внесли в Государственную думу РФ депутаты и члены Совета…

Вина в россии хватит всем фото

Вина в россии хватит всем

В ТПП РФ состоялась конференция “Качественные вина в структуре потребления. Российский и зарубежный…

» » Импортное вино в россии может подешеветь – ч. 2