Сколько и какой алкоголь можно пить при повышенном давлении

Оглавление:

Любой строгий врач на вопрос, какой алкоголь можно пить при повышенном давлении, даст однозначно отрицательный ответ – никакой. Однако не факт, что пациент будет придерживаться всех врачебных советов. Особенно если рядом «знатоки» медицины, утверждающие, что от одной рюмки ничего не будет. Но зачастую там, где одна, следует и другая, и третья.

Алкоголь

На Руси привыкли доверять народной медицине, которая отводит алкоголю важную роль.

Но не каждый народный лекарь разбирается в биологических процессах, происходящих под действием спиртного.

Алкоголь и его влияние на артериальное давление

Измерение артериального давленияСпиртное очень неоднозначно влияет на человеческий организм, причем организмы у всех разные. Утверждать, что алкоголь повышает или понижает артериальное давление тоже нельзя. Все зависит от реакции конкретного организма на тот или иной напиток. Содержание, качество и количество выпитого – тоже немаловажный фактор.




При повышении артериального давления больше всего страдают сердечно-сосудистая система и мозг. С одной стороны, алкоголь снижает нагрузку на сосудистую стенку, расширяя сосуды и ускоряя отток крови от головного мозга. Именно этим фактом и руководствуются пьющие, берясь за рюмку. Однако, с другой стороны, запускается противоположный процесс. Двигаясь быстрее, кровь заставляет и сердечную мышцу работать интенсивней. При этом стремительно растет давление и учащается пульс.

Надо сказать, что эти процессы происходят в одно время, но сначала человек чувствует легкость, а примерно через 30-40 минут после алкоголя начинается рост давления. Если больной страдает стойкой гипертонией и давление повышается не от случая к случаю, а держится в норме только благодаря лекарствам, лучше не рисковать.

И все-таки парадоксы в жизни встречаются, когда гипертоник, выпив изрядную дозу самого крепкого спиртного, обнаруживает у себя снижение давления. Такой человек уверен, что можно пить и его вряд ли удастся переубедить. “Пью и давление снижается! “- факт налицо. Но медицина уверена, что это до поры до времени.

Когда нельзя, но очень хочется

ВечеринкаКонечно, реальная жизнь далека от законов медицины, но во имя своего здоровья ситуацию следует контролировать. Прежде чем решится поднять рюмку, следует измерить давление. Если давление высокое (выше 140), то от нарушения режима лучше отказаться.

Когда ситуация в норме, то самое большое количество спиртного, которое может себе позволить употребляющий – это 200 мл красного вина. Из более крепких напитков предпочтение следует отдать хорошему коньяку в дозе, не превышающей 50 мл. Водку, пиво, шампанское употреблять крайне нежелательно.

Иногда, не консультируясь с врачом, при повышенном давлении человек снижает его пивом, констатируя положительный результат. Как показывает практика, пиво способно понизить артериальное давление максимум часов на 12, после чего оно повышается гораздо выше. Если продолжать в том же духе, то круг когда-нибудь замкнется.

Реакция организма на алкогольПри чрезмерно выпитом, если даже организм не отреагировал повышением давления в этот день, неприятностей следует ждать на следующий. Даже минимальная доза спиртного находится в организме 7 часов, поэтому считать, что выпитое пошло на пользу через пару часов и можно увеличивать количество выпитого, неразумно. Чем больше выпито, тем труднее привести в норму давление на следующий день.

Реакция организма на спиртное может быть непредсказуемой еще и по той причине, что ряд алкогольных напитков имеют в своем составе различные биологически активные вещества, способные влиять на артериальное давление, помимо самого алкоголя. Хорошо, если только поднимется давление или покраснеет лицо. Но может случиться и алкогольная кома, при которой повышенное давление действительно снизится, но до критической отметки.

Алкоголь и лекарственные препараты для снижения давления

Лекарственные препараты для снижения давленияКогда после принятого алкоголя стало плохо, не стоит уповать на проверенные лекарственные препараты, ведь спиртное может легко изменять их действие, либо усиливая его, либо снижая. Поэтому результат может быть самым катастрофичным.

Любые средства от давления, принятые с алкоголем, становятся опасны своей избыточной токсичностью. Страдает при этом больше всего центральная нервная система. В зависимости от организма и дозы выпитого человек может ощущать от головокружения и слабости до галлюцинаций. Со стороны сердца может наблюдаться аритмия, нарушение кровообращения, вплоть до полной остановки сердца. В лучшем случае выпивший отделается нарушением пищеварения, тошнотой и рвотой.

Нужно учитывать еще один момент: многие таблетки покрыты оболочкой, которая позволяет средству проникать в организм постепенно, с определенной скоростью. Спирт же моментально растворяет оболочку, выдавая сразу всю дозу лекарства, что крайне опасно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Давление при похмелье фото

Давление при похмелье

Похмелье на следующий день после застолья известно большинству из тех, кто хоть раз попробовал алкоголь. И уж, тем…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Давление после запоя фото

Давление после запоя

После запоя повышенное артериальное давление может сохраняться довольно долго и достигать очень высоких отметок,…

» » Сколько и какой алкоголь можно пить при повышенном давлении