Как поставить домашнее вино из винограда

Содержание

Пожалуй, больше нет растения, которому, как винограду, посвящено несколько агрономических наук:

  • ампелография занимается изучением сортов, сортотипов, генотипов, клонов винограда и их пригодностью для виноделия. Исследует закономерности его развития, влияние климата и других условий среды;
  • виноградарство — агронаука о разведении выращивании сортов винограда.

В современной агрокультуре винограда для виноделия выращивают разновидности, относящиеся к европейско-азиатскому роду (vitis vinifera). Сорта американского рода (vitis labruska и др.) чаще идут на подвои. Самые известные лабруски – Изабелла и Лидия. Во многих странах сегодня запрещено производство вина из этих сортов из-за повышенного содержания метанола. Но у нас сорта Изабелла и Лидия – самые популярные в рецептах виноград в рукахдомашних виноделов. Каждому знаком их неповторимый узнаваемый аромат.

Восточно-азиатский виноград, иначе называемый дальневосточным или приморским (vitis amurensis) используют для создания новых холодостойких сортов.

Покупая виноград на рынке, мы, как правило, имеем дело не с винными сортами, а со столовыми и десертными. Начинающему виноделу сложно найти сырье правильных винных сортов:

  • черный виноград – Каберне, Саперави, Мукузани, Романешты, Молдова, Цимлянский черный;
  • сорта для белых вин – Алиготе, Шардоне, Рислинг, Пино Блан, Совиньон, мускаты – окрашены в разные оттенки зеленого цвета.

Поэтому для рецептов домашнего производства подойдут и другие сорта – те, которые есть под рукой. Главное – соблюсти качество процесса брожения и отрегулировать содержание сахара и кислоты. В отличие от заводского производства дома не возбраняется добавлять в сусло сахар и воду.

Некоторые вопросы по теории домашнего виноделия

Как рассчитать внесение сахара

Расчет необходимого количества сахара производят, исходя из желаемой крепости будущего вина. Если рецепт виноградного вина предполагает 10% содержание спирта, необходимо, чтобы сахара в сусле было 16-18% (180 г на 1 л). Если принять, что сладкий виноград содержит 10-15% сахара, а при разведении сока водой его количество падает в 2 раза, то на каждый литр надо добавить 110 г сахара.

Для спиртуозности вина 15% сахара на 1 л потребуется 180 г. Внесение его необходимо производить в несколько приемов. Сладость винограда зависит от места его произрастания: на Черноморском побережье Изабелла набирает 18-24% сахара, а под Питером – не более 7%.

Как снимать вино с осадка

бокал красного винаВо время активного брожения виноградного сусла происходит выпадение осадка и образование пены. Избавиться от них можно декантированием: осторожным переливанием вина в другую емкость через трубочку. Осадок останется на дне, а пена осядет на стенках бутыли. Эта процедура способствует скорейшему осветлению вина, если делать ее 3-4 раза. Долго держать вино на осадке не стоит – может испортиться вкус, появиться горечь. С декантированием совмещают добавление очередной порции сахара.

Нужны ли для брожения виноградного вина азотные подкормки

Развитие и размножение дрожжей в виноградном сусле, так же как при изготовлении браги, требуют питания азотистыми соединениями. Лучшей подкормкой считается углекислый или хлористый аммоний. Норма внесения — 0,5 г на 1 л сусла. При его отсутствии можно воспользоваться нашатырным спиртом в следующей пропорции:

  • 10% раствор аммиака (из аптечных ампул) – 1 мл на 1 л;
  • 25% раствор аммиака (продается во флаконах и бутылках) – 0,4 мл на 1 л.



Добавление азотистых подкормок не изменяет вкус и запах виноградного вина, способствует активной жизнедеятельности дрожжевой культуры и полному выбраживанию сусла.

Рецепт вина с использованием синего винограда

Темные сорта винограда для приготовления вина обычно забраживают по технологии, называемой «красный способ». Основное отличие этого метода – брожение сусла вместе с мезгой. В результате получают красные вина, которые имеют следующие характеристики:

  • насыщенный темный красный цвет, получаемый за счет натуральных красителей, содержащихся в кожице ягод;
  • содержание спирта около 11 %;
  • терпкий вкус, который сообщают вину дубильные вещества бутылки с красным виномиз косточек и кожуры винограда;
  • большое количество биологически активных веществ и витаминов.

Вино из синего винограда будет обладать большей терпкостью, если вместе с мезгой в бутыль для брожения добавить небольшое количество гребней – веточек, из которых состоит кисть. Кислотность вина, изготовленного по «красному способу» определяется степенью зрелости плодов. Из недозрелого винограда получается более кислое вино с грубоватым вкусом.

Темный виноград отделяют от гребней, разминают, заполняют бродильную емкость на объема. Для ускорения брожения добавляют дрожжевую закваску 1,5-2% от количества сусла. В теплом месте брожение начинается сразу, переходя через сутки в бурную стадию. Температура жидкости возрастает до 28-30 С, мезга собирается у поверхности, образуя плотный слой. Из-за контакта с кислородом в шапке мезги может начать развиваться уксуснокислое брожение. Поэтому необходимо ее регулярное разрушение размешиванием несколько раз в день.

Спустя неделю брожения, когда мезга передаст красящие вещества соку, его отцеживают. Из оставшегося жмыха прессованием выжимают остатки сусла и соединяют обе фракции вместе. В рецептах дорогих вин такое купажирование не производится. Молодое вино дображивают, несколько раз декантируя с осадка и добавляя сахар по необходимости.

Особый вкус и аромат придает вину из темных сортов винограда выдержка на дубе.
Кто имеет возможность – помещает напиток в дубовые бочки, другие настаивают в стеклянных бутылях с добавлением дубовых чипсов

Рецепт приготовления вина из светлых сортов винограда

Вино из светлых сортов винограда готовят по «белому способу». Для него годятся плоды от спелых, неповрежденных гроздьев сладких сортов белого винограда. Ягоды обязательно отделяют от гребня. В домашних условиях это можно бокал белого винасделать на специальных решетках, установленных над эмалированным или нержавеющим баком, или отделить гребни, просто отрывая ягоды руками.

Главное отличие брожения по «белому способу» — удаление мезги из сусла до начала брожения. Виноград измельчают доступными ручными или механическими приспособлениями, соковыжималками, комбайнами. Для высококлассных вин соку дают отойти от жмыха самотеком, либо под действием силы тяжести, либо отстаиванием. В рецептах обычных вин для отжима допускается прессование мезги.

Полученный сок должен отстояться на холоде около суток. Потом его сливают с осадка, выливают в бродильную емкость, оставляя пространство для брожения 1/5-1/4 часть бутыли. Необходимо внести дрожжевую закваску (10 г на 1 л) и поставить гидрозатвор.

Брожение начинается в течение суток и быстро переходит в бурную стадию. Происходит увеличение объема и температуры сусла, сильное газообразование. Задача винодела – насколько возможно замедлить бурное брожение, чтобы сформировать ароматику и вкус будущего белого вина. Желательная температура — 20 C, при росте ее следует принудительно понижать.

При сбраживании большого объема сока, когда нет возможности поставить гидрозатвор, банки можно закрыть куском стекла. Плотно прилегая к горловине, стекло будет слегка приподниматься, стравливая давление углекислого газа и не допуская попадания воздуха в емкость с вином. По окончании бурного брожения вино из белого винограда сливают с осадка и переливают в бочки или бутыли на дображивание в условиях винного подвала.

Тихое холодное брожение длится 1 месяц и дольше при t 12-15С под гидрозатвором. Вино дегустируют, и, дождавшись желаемого вкуса, разливают по бутылкам и хранят при температуре не более 10 С.

Белое вино можно приготовить этим способом и из темных сортов винограда: многие синие сорта имеют прозрачный неокрашенный сок. Если отделить мезгу на высокой скорости, красящие вещества не успеют перейти в жидкость. Большая часть белых французских вин делается их красных и черных сортов винограда.

Вино из амурского винограда

виноград в бокалеЖители дальневосточного региона, где амурский виноград произрастает в тайге и дает обильный урожай, делают из него различные заготовки, в том числе простое домашнее вино. Вкусовые и товарные качества дальневосточной ягоды посредственные: рыхлая небольшая кисть, кисло-сладкие плоды до 1,5 см, толстая синяя кожица с матовым налетом. Из-за мощной, быстрорастущей лианы, его выращивают на приусадебных участках для вертикального озеленения, используют в качестве зимостойкого подвоя при районировании сортов. Для приготовления вина из амурского винограда потребуется:

  • ягоды с кистями – 3 л;
  • вода хорошего качества – 4,5 л;
  • сахар – 2,5 кг.

Дрожжевую закваску в рецепте не используют, вино бродит на собственных диких дрожжах, обитающих на поверхности ягод. Кисти поместить в эмалированную или нержавеющую посуду, размять толкушкой вместе с веточками. Давленый виноград сложить в стеклянную бутыль или банку, добавить всю воду и 1 кг сахара. Оставить емкость незаполненной на 1/3-1/4 объема. Дать вину выбродить около недели, ежедневно перемешивая. Через 7 дней отцедить от мезги, добавить еще 1 кг сахара, спустя 2 недели – оставшиеся 0,5 кг. По окончании брожения разлить по бутылкам и поставить в погреб. Через 1 месяц можно пробовать молодое вино. Для улучшения вкуса выдержать 3 месяца на холоде.

Рецепт виноградного вина из магазинного сока

Перед поступлением в продажу виноградный сок подвергается термической обработке – пастеризации. Для начала брожения необходимо внести дрожжевую культуру. Магазинный сок достаточно сладкий, поэтому сахара нужно добавить немного – около 100 г на 1 л. Дать выбродить под гидрозатвором в теплом месте 5-7 дней. Аккуратно слить с осадка, разлить по бутылкам и поставить в темное прохладное место. Через 2-3 недели вино из виноградного сока готово.

Сбраживание магазинного сока используют для приготовления отличного виноградный соквиноградного самогона:

  • виноградный сок – 15 л,
  • сахар – 3 кг,
  • дрожжи сухие активные – 50 г.

Выбраживание производить под гидрозатвором. Бурное образование пены можно остановить, раскрошив по поверхности сока печенье. Перебродивший сок перегоняют с отделением «голов» и выдерживают на дубовых чипсах от 3 месяцев и более.

Рецепты дрожжевых заквасок для виноградного вина

  1. Изюмная: на горсть немытого изюма – 3 ст. л. сахара, 1 л воды. Выдержать 3 дня на солнечном подоконнике.
  2. Виноградная: 1 стакан немытого винограда растолочь, добавить 0,5 ст. сахара и 1 ст. воды. Через 3-4 дня брожения отфильтровать.
  3. Из готовых винных дрожжей: в 200 г теплой воды развести 10 г дрожжей, 5 г сахара, выдержать 0,5 часа. Расчет дан на 20 л сока.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Производство вина фото

Производство вина

Видео: Виноделие, производство вина в Испании (2 часть) виноргадный сок Вино – продукт брожения подготовленного заранее…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Красное сухое вино фото

Красное сухое вино

Красное столовое вино готовят из сортов винограда с черной н темно-красной окраской кожицы — Каберне, Матраса, Сенсо и…

Изготовление сухого вина фото

Изготовление сухого вина

В народе существует мнение, что сухое вино в домашних условиях без добавления сахара изготовить нельзя из-за низкой…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Вино из неспелого винограда фото

Вино из неспелого винограда

Сегодня на практике доказана возможность выращивания винограда в средней полосе. Однако бывают годы, когда в некоторых…

Вино из красной рябины фото

Вино из красной рябины

Зрелые ягоды рябины (подмороженные на ветке или в морозильной камере 10-12часов) отделить от плодоножек, обдать…

Вино из виноградного сока фото

Вино из виноградного сока

Первое вино изготовили предположительно 9 тысяч лет назад из риса в Древнем Китае. С тех пор этот алкогольный напиток…

Вино из винограда изабелла фото

Вино из винограда изабелла

Вино из винограда Изабелла  Вино из винограда Изабелла приготовленное в домашних условиях при соблюдении правильной…

» » Как поставить домашнее вино из винограда