Можно ли пить алкоголь при диете дюкана?

Совместимы ли между собой диета Дюкана и алкоголь? Какие количества спиртного разрешены?

Диета француза Пьера Дюкана набирает все большую популярность в мире. Многие женщины, следуя этим правилам, сбросили лишние килограммы. Из-за того, что соблюдать режим питания нужно большое количество времени, возникает вопрос о том, можно ли пить спиртные напитки во время похудения.

До сих пор медики не могут сделать окончательный вывод касательно этой проблемы. Ведь человек и без этого отказывает себе в пище, и не побаловать себя бокалом вина или шампанского для многих становится трудностью. Да и на различных праздниках вся компания уговаривает выпить хоть немного, это все-таки полезно.

Диета Дюкана

Продукты питания

  • Белковая пища разрешена к употреблению в неограниченном количестве и в любое время;
  • Не происходит потеря мышц, уходит только жир;
  • Результат виден уже спустя несколько дней после начала диеты;
  • Вес сбрасывается быстрыми темпами;
  • Достигнутый результат можно удержать.

Так, как эта диета завоевала внимание большого количества людей, то сейчас в магазинах можно найти множество книг с рецептами, адаптированными под ее правила. А когда у многих в домах появились мультиварки, то соответственная литература на книжных полках стала представленной.

В общем, режим предполагает 4 этапа в определенной последовательности, которые отличаются друг от друга продолжительностью во времени и рационом. Есть множество вариантов переводов с французского языка, но это не меняет самой сути. Это: атака, чередование, закрепления и стабилизация.




Основное правило – полный отказ от жиров в любом их виде (растительное и сливочное масло, жирное мясо и рыба, майонез и так далее). Также Пьер Дюкан настоятельно рекомендует выпивать не менее двух литров воды, ходить как минимум полчаса в день пешком, предпочесть лифту ступеньки на любом из этапов диеты.

Каждый день нужно употреблять овсяные отруби, количество их изменяется в зависимости от стадии, на которой находится человек. Благодаря им можно ощутить чувство сытости, уровень холестерина будет понижаться, и будет исключена вероятность появления запоров из-за отсутствия жиров.

Продукты питания На этапе атаки разрешается кушать только белковую пищу. Второй назвали чередованием из-за того, что тут один день исключительно белковый, а второй – с добавлением овощей. На стадии закрепления разрешается добавить в ежедневный рацион один фрукт и кусочек нежирного сыра (до 40 грамм). Один из дней в неделе Дюкан рекомендует сделать только белковым (например, четверг). Также разрешается в один из дней есть продукты, содержащие крахмал, а в другой – любую пищу. Главное, чтобы эти два дня не шли друг за другом. Нужен перерыв.

На последнем этапе можно кушать все, что хочется. Главное знать меру, не переедать, контролировать потребление мучного и жирного. Хотя, за период диеты, пищевые привычки сильно изменятся, и вряд ли человек захочет снова перегибать палку. Также нужно оставить один день для чисто белковой пищи.

Если говорить о продолжительности этих этапов, то они зависят от того, сколько человек хочет сбросить.

Алкоголь и диеты

Алкоголь Алкогольными называют напитки, которые содержат в себе такое вещество, как этиловый спирт. Существует большой ассортимент спиртных напитков, в каждом из которых процентное содержание спирта, или как еще говорят – градус, разное. Как бы ни казалось странным, но спирт сам по себе очень калорийный: в 1 грамме 7 килокалорий. И эта энергия никоим образом не идет на пользу человеку.

  1. Попадая внутрь, спиртное начинает быстро всасываться в кровь и распространяться по всему телу, замедляя в нем все процессы, в том числе обменные.
  2. В алкоголе нет никаких питательных веществ, а только калории, которые быстро превращаются в жир и откладываются на теле.
  3. Усиливается чувство голода.
  4. Теряется контроль над собственными действиями, поднимается настроение.
  5. Происходит обезвоживание организма из-за того, что не вырабатывается нужный гормон (антидиуретический).

Поэтому становится ясно, что если была поставлена цель похудеть, то лучше не злоупотреблять алкогольными напитками.

Лучшим выбором в таком случае будет бокал сухого красного вина, в котором содержится приблизительно 100-130 калорий. Кроме этого, этот вид вина способствует расщеплению жиров, что в ситуации с диетой очень важно.

Спиртное во время диеты Дюкана

Вино Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Пьер Дюкан все же запрещает употреблять алкоголь в своей диете. Он считает, что человеку в это время и так очень тяжело, а если начать пить, то рациона придерживаться будет в разы труднее. И единожды проявленная слабость может превратить все усилия, которые были приложены ранее, в бессмысленные.

Поэтому на вопрос о том, можно ли пить спиртные напитки, у разработчика рациона есть четкий ответ – нет.

Хотя, и тут есть небольшая поправка. Потому что все мы люди, и понимаем, что есть праздники и торжества, на которых не хочется сильно выделяться, да и вкус некоторых напитков людям нравится.

  • Начиная со второй стадии спиртное может присутствовать только как добавка к пище в малых количествах, готовить нужно с открытой крышкой, чтобы дать спирту испариться;
  • На этапе закрепления дважды в неделю можно выпивать бокал вина или шампанского, но в таком случае в этот день нужно отказаться от сладкого;
  • На последней стадии алкоголь пить разрешается, но помнить о соблюдении меры.

Также Дюкан говорит о том, что каждый бокал вина нужно отработать. «Платой» будет служить пешая прогулка в течение 20-30 минут. И прогуливаться нужно сразу же после того, как алкоголь был выпит. Пить необходимо только после еды.

Итак, становится ясно, что во время диеты лучше воздержаться от приема алкогольных напитков. И организм будет здоровее, и усилия, которые были задействованы при соблюдении рациона, не будут потрачены впустую.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Диета с алкоголем фото

Диета с алкоголем

Содержание:Звёздные мифы о волшебной диете на алкоголеЗолотые правила употребленияКакой же вред от такого…

Винная диета фото

Винная диета

Видео: Винная диета для похуденияВсе пять дней винной диеты меню состоит из одинаковых продуктов:Завтрак состоит из…

Алкоголь после тренировки фото

Алкоголь после тренировки

Видео: ПИВО ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. Спроси ЛАБРАДУ! (На русском языке) Наверное, многие задумывались, можно ли пить…

Пивная диета фото

Пивная диета

Видео: ТОП 6 ШОКИРУЮЩИХ ДИЕТПотерять за неделю от 5 до 10 кг, практически не напрягаясь и не отказываясь от привычных…

Совместима ли диета и пиво? фото

Совместима ли диета и пиво?

Вы решили сесть на диету, но отказаться от алкогольных напитков вам не под силу, тем более от пива, что же делать,…

Какая калорийность водки? фото

Какая калорийность водки?

Практически ни один праздничный стол не обходится без спиртного. А его сегодня большое количество, что порой сделать…

» » Можно ли пить алкоголь при диете дюкана?