Негативное влияние алкоголя на организм человека

Действие алкоголя на организм человекаНаверное, каждый человек хотя бы раз задумывался: каково действие алкоголя на организм человека и почему люди так подвержены этой зависимости? Ответ на первый вопрос лежит на поверхности – с помощью алкогольных напитков изменяется восприятие ситуации, поднимается настроение, легче протекает общение с родными и друзьями, налаживаются деловые связи и т.д. Некоторые любители «горячительных» жидкостей уверены в целительных свойствах принимаемого «лекарства» — мол, никакая зараза не привяжется к проспиртованному организму. Из этих и иных заблуждений и растут «ноги» алкоголизма.

Стоит отметить, что сторонников лечения алкоголем масса. Наверняка, многим известен миф о борьбе коньяка с атеросклеротическими отложениями сосудов. Или вино для нормализации давления? Каждый может вспомнить пару-тройку баек о несомненной пользе напитков «с градусами».

Этанол разрушает клетки живого организма, вмешивается в работу всех внутренних органов человека и приводит к формированию устойчивой зависимости. Действие яда на здоровый организм постепенное, у каждого индивида свой запас «прочности», когда печень еще способна нейтрализовать регулярные атаки алкоголя.

Главное, что подверженный алкогольному разрушению человеческий организм не способен восстанавливаться, многие изменения жизненно важных систем и органов необратимы.

Маршрут следования алкоголя

Для оценки всей полноты вреда, который наносит алкоголь здоровью человека, необходимо детально изучить его прохождение по всем внутренним органам. Это позволит понять, какой остается от него след, какие наступают сиюминутные и перспективные последствия.

ПанкреатитПри попадании алкоголя естественным путем в организм (через рот) последний воспринимает его как пищу и приступает к выделению желудочного сока для переваривания. При выделении сока желудочными железами появляется аппетит. В соке, выделяемом для пищеварения, содержится соляная кислота. А переваривать нечего, развивается расстройство пищеварительной системы. Если регулярно поступает алкоголь, формируются функциональные нарушения – гастрит, катар желудка. При этих недугах отмечаются частые позывы к рвоте и тошнота. Все это в дальнейшем может перерасти в панкреатит.

Далее жидкость, которая прошла транзитом по пищеварительному тракту, попадает в кишечник. Там этаноловые массы провоцируют различные воспалительные процессы. Поэтому любителям выпить часто ставится диагноз «энтероколит» с побочными эффектами (расстройства стула).




Вышеупомянутые нарушения (гастрит и энтероколит) приводят к трудному усвоению организмом питательных веществ и выделению необходимых для жизнедеятельности ЖКТ ферментов. Поступающая пища не полностью переваривается и всасывается. Результат такого «варварства» — обильное газообразование и выделение в кровь продуктов распада. В итог страдают все ткани и клетки организма.

Ни для кого не секрет, что люди с язвой желудка не должны принимать алкоголь. Вследствие приема даже небольших порций жидкостей с этанолом это грозит пациентам обострением язвы, открытием кровотечений. Порой приходится делать экстренные операции, чтобы спасти жизнь больного.

Начинающиеся на входе в ЖКТ проблемы со спиртосодержащими напитками, не ослабевают и на выходе. Геморрой – спутник многих закоренелых алкоголиков.

Страдалица – печень

Влияние алкоголя на печеньАлкоголь травмирует не только ЖКТ, но и остальные органы. Поступив в кровь, этанол сталкивается с сопротивлением клеток. Основная функция печени – защита организма от внешних «агрессоров», или нейтрализация всех поступающих извне ядовитых веществ. Природа позаботилась о барьере против противоестественных средств, но не подумала о сознательном вреде со стороны самого человека. Не все алкогольные компоненты печень может обезвредить и постепенно происходит разрушение самого органа.

Медики знают, что кратковременное воздействие на печень алкоголя (разовые дозы от 50 до 70 г этанола) не имеет далеко идущих последствий. Но если эти «атаки» происходят регулярно, они становятся катализатором развития хронической желтухи, гепатита и прочих заболеваний. Печень алкоголиков буквально перерождается, испытывая органический дисбаланс. На месте здоровых тканей органа разрастается соединительная ткань и речь идет о жировой дегенерации органа. Хронический гепатит, склероз печени – диагноз многих чрезмерно пьющих людей.

Если печень уже начала «барахлить», пациент должен употреблять внутрь только кефир. Если начать испытывать измученный алкоголем орган, то диагноз неутешительный – атрофия и летальный исход.

Из печени алкоголь поступает в кровоток и разносится по всем внутренним органам человека.

Сильная алкогольная интоксикация

При сильном отравлении этанолом алкоголь проникает к клеткам центральной нервной системы и головного мозга. Интоксикация «горячительными» напитками способна привести к остановке дыхания, или параличу центра дыхания. Со стороны может показаться, что человек лег отдохнуть, а на самом деле он теряет сознание. Описанные выше симптомы касаются молодых и здоровых людей, перебравших с алкоголем. Что можно говорить об ослабленных и пожилых выпивохах? Если человек потерял сознание, ему требуется медицинская помощь и скорейшая реабилитация. В противном случае начнется поражение жизненно важных отделов мозга.

Сильная алкогольная интоксикация может стать причиной парализации сосудистой системы, при этом происходит падение АД и движения сердечной мышцы начинают замедляться. Чтобы нейтрализовать вред алкоголя на ЦНС в этот момент, требуется прием сердечных лекарств и медикаментов для выведения из крови этанола с продуктами распада. В дальнейшем такие атаки на нервную систему могут только усугублять ситуацию с нормальным кровообращением сердца и головного мозга.

При постоянно повторяющихся атаках на кровеносную систему алкоголя сердце слабеет, развивается его ожирение. Таким людям нередко ставится диагноз «бычье сердце». Увеличившийся в размерах орган способствует формированию устойчивой гипертонии и приводит к инсультам, инфарктам и прочим сердечным недугам.

Алкоголь и холестерин

Накопление холестеринаО том, что алкоголь отнюдь не укрепляет стенки сосудов, уже понятно. Он провоцирует развитие атеросклероза. Дополнительным негативным фактором является увеличение аппетита и любовь к жирной пище, которая идет «на закуску».

Этанол является катализатором развития дистрофии коронарных сосудов сердца. Отсюда – появление тромбов и риск закупорки этих сосудов. Миокард недополучает кровь и остается без кислорода, постепенно его ткани начинают отмирать. Некроз тканей становится причиной появления рубцов и снижению сократительной активности сердечной мышцы.

Алкоголики достаточно часто поступают в медицинские учреждения с диагнозом «инфаркт миокарда», а причина – чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков.

О негативном воздействии этанола на организм человека можно говорить очень долго. Этот элемент считается чужеродным и вызывает разрушение практически каждого органа и системы, начиная от ЖКТ и заканчивая репродуктивной сферой. Для сохранения своего здоровья необходимо соблюдать меру и если есть такая возможность – полностью исключить алкогольные напитки из своей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Валтрекс и алкоголь фото

Валтрекс и алкоголь

Побочные действия:головная боль;нарушение деятельности кровеносной и лимфатической системы;анафалаксия;головокружение,…

» » Негативное влияние алкоголя на организм человека