Сокрушительное действие алкоголя на организм человека и его последствия

Оглавление:

Зачем люди пьют алкоголь? Вопрос достаточно простой. Алкогольные напитки позволяют получить удовольствие, расслабиться, провести хорошо время с друзьями, знакомыми и малознакомыми людьми. Как часто бывает, когда перед застольем возникает много неловких пауз в разговоре, и как просто ведутся диалоги после 3-5 рюмок горячительного напитка. Кто-то вспомнит, что алкогольные напитки улучшают аппетит, стимулируют работу пищеварительной системы. Есть мнение, что хорошо «проспиртованный» организм не подвластен любым сезонным и несезонным микробам. Сторонникам этой теории не рекомендовано проверять эту версию при лечении венерических заболеваний.

Алкогольные напитки

Небылиц о чудотворном влиянии спиртных напитков на человеческий организм много. Как, разве вы не знали, что, выпивая регулярно коньяк, вы предупреждаете развитие склероза? Неужели вам не известно, что алкоголь делает ваши сосуды самыми здоровыми в мире? Если послушать все эти байки, то создастся впечатление, что действие алкоголя на организм человека так же мало изучено, как мировой океан. Но это не так. То, что спиртные напитки оказывают разрушающее воздействие на организм, наукой доказано давно, а все разговоры об их пользе – не более чем выдумки, или эти сведения рождаются у некомпетентных и малообразованных людей. Данное питье однозначно является ядом, как для отдельных его органов и систем, например для нервной системы, так и для всего организма в целом. И разные последствия у разных людей зависят только от индивидуальной чувствительности каждого человека. У кого-то разрушающие процессы проходят быстрее, у кого-то медленнее.

Употребление спиртных напитков, в том числе и пива, приводит к нарушению деятельности многих внутренних органов, после чего следуют самые серьезные последствия.

Как действует алкоголь при поступлении его в организм?

Гастрит при частом употреблении алкоголяДля того чтобы понять весь тот вред, который оказывает действие алкоголя на человека при поступлении спиртного внутрь организма, проследим его путь. Когда оно через ротовую полость попадает внутрь тела, то тело реагирует на него как на самую обыкновенную пищу, и пищеварительной системой выделяется желудочный сок. Как только этот сок выделен, то возникает ощущение, что появляется аппетит. Из-за этого и родился тезис, что алкоголь улучшает или повышает аппетит. Однако что же такого выделяет пищеварительная система? На самом деле и выделяется желудочный сок, причем в очень больших количествах. Но это выделение содержит много соляной кислоты. А вот фермента, из-за которого и происходит переваривание пищи, в данном выделении нет. Упомянутый фермент называется пепсином. Это приводит к тому, что в тех организмах, в которые регулярно поступают спиртные напитки, чаще всего развиваются такие характерные заболевания, как катар желудка или гастрит. Сопровождаются эти болезни сильной болью в животе, больные испытывают тошноту и рвотные позывы.

Воспаление кишечникаЭто мы рассмотрели только последствия воздействия алкоголя на железы желудочного тракта. Но на этом пищеварительная система не заканчивается, и на все последующие ее железы попавшая горючая жидкость оказывает точно такое же воздействие. Это провоцирует, например, возникновение воспаления в кишечнике, и на приеме у врача можно услышать такой диагноз, как энтероколит, который сопровождается расстройствами стула. И вышеупомянутый гастриты, и энтероколит приводят к тому, что организм начинает испытывать серьезные трудности с поступлением питательных веществ, которые не могут им полноценно расщепляться и всасываться. Вместо этого в больших количествах в желудочно-кишечном тракте образуются продукты брожения, которые затем поступают в кровь. Питание клеток и тканей всех органов и систем нарушается.

Язва желудкаВозможно, доводилось не раз слышать, что людям, страдающим язвой желудка, запрещено употреблять алкоголь. И это так. Дело в том, что он провоцирует обострение не только язвы, но и любых других болезней желудочно-кишечного тракта. Что касается язвенников, то из-за употребления этого «чудо-напитка» у них может возникнуть кровотечение в желудке, последствия которого можно устранить только в ходе экстренной помощи и проведения операции. На этом страдания пищеварительной системы не заканчиваются. И если от горячительных напитков возникают проблемы на входе, то аналогичная ситуация и на выходе. Если есть проблемы с геморроем, то спиртные напитки способствуют его обострению.

Удар алкоголя по печени




Печень пораженная алкоголемЗакончив травмировать пищеварительную систему, действие алкоголя на организм не заканчивается. После прохождения желудочно-кишечного тракта он поступает в кровь. Но перед тем как атаковать клетки организма, перед ним мощным редутом встает главный комбинат биохимических процессов организма. Речь идет о печени, одна из функций которой заключается в том, чтобы нейтрализовать все ядовитые вещества, которые поступает внутрь человека. Природа, задумывая человека, предусмотрела все, что ему понадобится. Но додуматься до того, что человек сам будет себя травить с предельной жестокостью, ей было не под силу. И поскольку современный человек, как малое дитя, тянет в рот всякую гадость, то в организм поступает большое количество ядовитых веществ, с которыми печень не в состоянии справиться. На этом фоне печени не удается справиться и с алкоголем, который, оставаясь необезвреженным, наносит ей повреждения, после чего приступает к отравлению всего организма.

Скрытая желтухаСамое интересное, что нужно знать всем скептикам вреда алкоголя и сторонникам досуга со спиртным, – употребление за один раз небольшого количества водки, к примеру, 50-70 г, приводит к определенным нарушениям деятельности печени. Нарушения эти временные, но если они повторяются регулярно, то становятся хроническими и являются причиной развития скрытой желтухи. У тех, кто длительное время употребляет спиртное, печень вместо функциональных нарушений начинает испытывать органические. Ухудшение ее деятельности приводит к ее же перерождению. Иногда такой процесс называют жировой дегенерацией печени, при которой ее клетки отмирают, а вместо них развивается соединительная ткань. Вследствие такого процесса пьющий человек получает от печени в короткий срок бонус под названием хронический гепатит, развитие которого приводит к склерозу печени, она становиться сильно сморщенной.

Плохое влияние алкоголя на организмЕсли отказаться от алкоголя не представляется возможным, хотя это сделать не так сложно, как кажется, то нужно запомнить следующее правило. Когда печень больна любым заболеванием, необходимо полностью избавиться от любых алкогольных напитков. Самое крепкое спиртное в этот период – кефир. И не больше. Есть немало примеров, когда больные гепатитом, у которых болезнь протекала в очень легкой форме, позволяли себе застолье со всеми сопутствующими горячительными напитками. После такого застолья болезнь начинает протекать злокачественно, и всего за два-три дня человек умирает с диагнозом острой атрофии печени. После того как алкоголь прошел печень, он устремляется через кровь по всем внутренним органам и системам, нарушая их функции.

Как действует алкоголь на человека при сильном отравлении?

Отравление алкоголемКогда происходит сильное отравление спиртным, алкоголь достигает клеток центральной нервной системы и может стать причиной остановки дыхания. Иначе это явление называют параличом дыхательного центра, который вследствие злоупотребления спиртным может проявиться даже у молодых и крепких людей, не говоря уже о тех людях, которые находятся в возрасте с не самым лучшим состоянием организма. И в том, и в другом случае речь идет не о больных, а о здоровых людях. Сильное алкогольное отравление может дать о себе знать и тогда, когда человек в состоянии опьянения ложится спать, а на самом деле теряет свое сознание. Именно в этот момент ему требуется медицинская помощь, без которой отравленный может просто погибнуть: пока тело отравленного пребывает в этом состоянии, алкоголь способен парализовать его жизненно важные отделы мозга.

Во время тяжелого алкогольного отравления может быть парализована сосудодвигательная система, которая в таком случае испытывает паралич. Кровяное давление внезапно очень сильно падает, а сокращающиеся движения сердечной мышцы ухудшаются. Как правило, такое сокрушающее воздействие на сердечно-сосудистую систему поступающая горючая жидкость оказывает через центральную нервную систему. После такого нокдауна данной системы восстановить ее нормальную работу оказывается совсем нелегко. В ход идут разные медикаменты для сердца и препараты по выведению алкоголя из крови, устранения последствий от его разрушительных действий. Но чаще можно столкнуться с тем, что последствия сильных алкогольных отравлений на деятельности сердечной мышцы еще долго дают о себе знать.

Заболевания сердца при алкоголизмеА вот если такие отравления не случайны и периодически имеют место повторяться на протяжении длительного промежутка времени, то это приводит к ожирению сердца. Этот важный орган слабеет и набирает в своих объемах. На самом деле сердце расширяется, и в таких случаях его сравнивают с «бычьим» сердцем. Помимо этого, у тех, кто злоупотребляет спиртным, гипертония развивается значительно чаще, чем у тех, кто воздерживается от таких напитков. Особенно это проявляется у страдавших ранее гипертонией: после употребления горячительных напитков у них наблюдается ее обострение. Данные факты необходимо брать на вооружение.

Как проявляется зависимость холестерина от алкоголя?

Казалось бы, о чем идет речь? Ведь алкоголь способствует некоторому выведению холестерина из крови. Отчасти это так. Но во-первых, спиртное оказывает разрушающее воздействие на стенки сосудов, а не укрепляет их. Тем самым провоцируется и стимулируется развитие атеросклероза. Во-вторых, употребление горячительных напитков сопровождается употреблением жирной пищи, которая изобилует содержанием холестерина, что приводит к стимуляции развития атеросклероза.

Холестерин при употреблении алкоголяНо самое негативное влияние спиртные напитки оказывают на коронарные сосуды сердца, на которых уже ранее развивался атеросклероз. Попадая в кровь и поступая в ткани и клетки сердечной мышцы, алкоголь усиливает развитие дистрофии коронарных сосудов. В результате этого возможность возникновения тромбов, которые приведут к закупорке этих сосудов, очень велика. Закупорив сосуды, тромбы не пропускают кровь к тканям миокарда, которые остаются без кислорода и через некоторое время отмирают. Произошедший некроз тканей миокарда образует рубец на месте мертвых тканей, который ухудшает качество сокращения сердца. Как следствие происходит приступ, более известный под названием инфаркт миокарда. Случаи таких приступов после злоупотребления спиртных напитков не редкость.

Другие фатальные последствия злоупотребления спиртными напитками

Выше указывалось, что от употребления горячительных напитков страдают абсолютно все внутренние органы и системы организма. Так, принятые «100 г» могут вызвать цистит, когда происходит воспалительный процесс мочевого пузыря, или пиелит, при котором воспаляются лоханки почек. Небольшая часть поступившего в организм алкоголя выделяется через легкие, который повреждает их ткани во время этих выделений. Это стимулирует различные серьезные заболевания бронхов, способствует развитию пневмосклероза и эмфиземы. Не нужно забывать, что те, кто злоупотребляет спиртным, по сравнению с непьющими людьми, чаще страдают от пневмонии. Есть мнение, что после применения в лечении воспаления легких антибиотиков, когда удалось значительно устранить случаи смерти от этого заболевания, полностью победить болезнь не могут именно из-за людей, регулярно пьющих спиртные напитки.

Алкоголь значительно снижает иммунитет человека, а это способствует различным инфекционным заболеваниям человека. В этот период очень высокий риск воспалительных процессов мочеполовой системы. По причине снижения иммунитета употребление спиртных напитков полностью и категорически запрещено тем людям, которые проходят любую иммунизацию. Если в этот период употреблять алкоголь, то это может препятствовать вырабатыванию иммунитета со всеми вытекающими последствиями.

Выше описывалось негативное воздействие спиртных напитков на желудочно-кишечный тракт, в результате которого нарушалось всасывание питательных веществ в кровь. Это в полной мере относится и к всасыванию витаминов, которые в таких случаях поступают очень плохо. Недостаток витаминов губительно сказывается на работе всех органов и систем организма человека. Например, недостаток витаминов группы В и витамина С стимулирует жировую дегенерацию цирроза печени и цингу. Последнее заболевание особенно возможно при недостатке витамина С.

Половая система на частое употребление спиртных напитков реагирует бесплодием. А если при беременности матерью употреблялся алкоголь, пусть и в небольших количествах, то это отражается на здоровье вынашиваемого ребенка, который будет плохо развиваться, отмечается его интеллектуальное отставание от сверстников. Действие алкоголя отрицательно сказывается и на умственной деятельности взрослого человека. Под его воздействием часть клеток мозга прекращают свою жизнь и выводится из организма вместе с мочой.

Какое количество спиртных напитков можно употреблять?

На этот вопрос ответила практика и грустная статистика всех, кого сгубило пьянство: умерших от алкогольного отравления, от гепатита, инфаркта и погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Только в России эти печальные показатели измеряются сотнями тысяч умерших. Алкоголь вреден в любых количествах, даже небольших. Если кто-то думает, что, поменяв водку на пиво, он себя обезопасит, то это ошибка.

Действие пива на организм человека не менее разрушительно, чем водки. В пиве много разных гормонов. Пиво приводит к очень сильным изменениям как женского, так и мужского организмов, уродуя их и нанося непоправимый ущерб здоровью. Поэтому откажитесь от алкоголя, даже от пива и вина, занимайтесь спортом, найдите свои увлечения. Мир, на который вы будете смотреть не через дно бутылки и рюмки, намного интереснее и ярче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Нимесил и алкоголь фото

Нимесил и алкоголь

Нимесил и алкоголь несовместимы. Принимать их одновременно категорически запрещено. Самое безопасное, что может…

» » Сокрушительное действие алкоголя на организм человека и его последствия