Как на организм человека действует употребление алкоголя

Оглавление:

Споры об однозначно губительном воздействии алкоголя на организм и некоторых положительных влияниях на здоровье человека ведутся уже давно. Чтобы выяснить степень вреда спиртных напитков и наличие у них неких полезных свойств, следует проанализировать процессы, происходящие при попадании спирта в организм.

Употребление алкоголя

Всасывание и выведение алкоголя организмом

Всасываться, пусть и медленно, алкоголь начинает уже в полости рта и в пищеводе. Через считанные секунды он уже поступает в желудок, где начинает раздражать слизистую оболочку. Ответной реакцией пищеварительной системы является усиленное выделение желудочного сока. Таким образом организм пытается уменьшить концентрацию спирта в желудке. Этот процесс происходит, пока спирт не составит 5% содержимого органа.

При исследованиях тканей желудка пациентов, злоупотребляющих спиртным, обнаруживаются различные разрушительные процессы:

  • изменения патологического характера в клетках эпителия;
  • атрофирование секреторных желез;
  • инородные включения в стенках желудка на клеточном уровне.

Пагубное влияние алкоголяУ 95% пациентов этой категории медики обнаруживают алкогольный гастрит и предрасположенность к язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Аналогичные изменения наблюдаются и в кишечнике, куда спирт попадает после желудка и где также происходит быстрое всасывание алкоголя.

Поступивший в кровь алкоголь по кровеносным сосудам направляется в печень – орган, принимающий на себя основной удар спиртного. В кишечнике и желудке с молекулами этанола не происходит изменений. В клетках печени (гепатоцитах) под действием клеточных ферментов происходит окисление этанола. В результате образуется ядовитый ацетальдегид, а затем уксусная кислота – тоже далеко не безвредное вещество.

В процессе всасывания (резорбции) алкоголя организмом ткани и органы насыщаются этанолом быстрее, чем происходит его окисление и выделение. Поэтому происходит увеличение его концентрации в крови. По данным многих исследователей, этанол распределяется в 64% массы тела, то есть практически во всем объеме водной составляющей организма.

Выделение алкоголя (элиминация) из организма начинается после всасывания 90-98% его массы. От 2 до 10% поступившего в различные органы этанола выводится в неизменном виде с мочой, калом, потом, слюной и выдыхаемым воздухом. Оставшаяся часть спирта не выводится, так как он окисляется до углекислого газа и воды.

Воздействие на внутренние органы




Алкоголь агрессивно воздействует на все тело человека, но особенно страдают при злоупотреблении спиртным печень, сердечно-сосудистая система и головной мозг.

Аллергия на алкогольПоступление алкоголя в печень вызывает отмирание клеток. Происходит разбалансировка жирового обмена. Орган увеличивается в размере за счет образования жира. Элементы клеточной структуры деформируются, что приводит к таким заболеваниям, как цирроз и рак. Причина развития цирроза – хроническая интоксикация и гибель клеток печени при «массированных атаках» алкоголем. Ожирение органа является предпосылкой алкогольного гепатита.

Распад этанола в печени – достаточно медленный по времени процесс. За один час разлагается 0,1 г на 1 кг массы тела. Следовательно, продукты его распада успеют пройти не один «круг» по кровеносной системе, а следы разрушительной деятельности останутся в сердце и головном мозге.

Под воздействием этанола сердечная мышца теряет свою эластичность, и сердечно-сосудистая система работает на пределе своих возможностей. В капиллярах и артериях образуются тромбы, которые блокируют кровоток. Это, в свою очередь, затрудняет поступление питательных веществ и кислорода к сердечной мышце. Все эти явления – причины возникновения инфаркта.

Для женщин алкоголь особенно опасен при беременности, так как он разрушает организм еще не родившегося малыша. Последними исследованиями доказано, что этанол в полном объеме проникает через плаценту. С легкостью преодолев плацентарный барьер, он попадает в кровь малыша и может стать причиной врожденных уродств.

Вред алкоголяУпотребление алкоголя будущей матерью во время беременности может вызвать проблемы в умственном развитии малыша, поведенческие и эмоциональные аномалии, врожденные болезни сердца. Многие врачи сходились во мнении, что беременность не может быть причиной отказа от бокала вина или шампанского на праздник. Но последние исследования показывают небезопасность употребления женщиной даже малых доз алкоголя в этот период. Риском приобретения синдрома алкоголизации плодом при беременности признано употребление дозы в 30 мл алкоголя в сутки.

На фоне употребления спиртных напитков опасно принимать многие лекарства, в том числе и антибиотики. Алкоголь при лечении препаратами для борьбы с инфекциями усиливает свое патологическое действие. Увеличивается нагрузка на печень, почки и другие органы.

Влияние на деятельность мозга

Воздействие алкоголя на мозговую деятельность человека страшно и необратимо. Даже небольшие дозы спиртного вызывают изменения в мозге, неподдающиеся коррекции впоследствии. Исследования, проводившиеся после смерти алкоголиков, свидетельствуют об “усыхании” и уменьшении объема мозга этих людей. Спиртные напитки провоцируют микроскопические кровоизлияния, “пробивают” в структуре пустоты, сглаживают мозговые извилины.

Причины этих явлений – высокая активность кровообращения в мозге. Ему необходим кислород, который поставляется кровотоком. Кровь циркулирует по многочисленным лабиринтам очень узких сосудов. При употреблении даже малых доз спиртного алкоголь в считанные секунды вместе с кровью достигает мозга и вызывает в нем изменения.

Алкоголь перед сномСпирт имеет свойство склеивать в крови эритроциты, образуя тромбы. Последние, закупоривая сосуды, препятствуют доставке кислорода к клеткам мозга. Лишенные питания клетки начинают «задыхаться», и происходит их отмирание.

Недостаток кислорода (гипоксия) внешне проявляется возбуждением и эйфорией употребившего алкоголь. Получается, что выпивший человек убивает алкоголем клетки мозга, испытывая при этом радость. При регулярном употреблении алкоголя происходят микрокровоизлияния, образуются пустоты, отчего орган уменьшается в объеме. Пораженный алкоголем мозг при рассмотрении через микроскоп имеет вид космического тела, испещренного кратерами. Каждый кратер является результатом одного сеанса выпивки.

Алкоголь и артериальное давление

Злоупотребление спиртным вызывает резкие скачки артериального давления. Именно поэтому возникает давящая головная боль в период похмелья. Алкоголь ослабляет тонус сосудистой стенки и расширяет сосуды. Считается, что это улучшает состояние гипертоников при употреблении малых доз спирта. Но, расширяя сосуды, спирт усиливает частоту сердцебиения и изменяет не в лучшую сторону артериальное давление, которое зависит от того, сколько крови «выталкивается» в кровяное русло. И чем объем крови больше, тем выше давление.

Биологически активные вещества, входящие в состав спиртных напитков, усугубляют влияние алкоголя на артериальное давление. Для часто пьющего человека гипертония может стать хроническим заболеванием. На изменение давления может повлиять даже само непреодолимое желание выпить. У молодых людей воздействие спирта на давление крови не столь выражено, но для человека пожилого возраста оно очень опасно.

Употребление алкоголя во время беременностиПериодически публикуются материалы о положительном влиянии небольших доз алкоголя на сердечно-сосудистую деятельность организма. Обосновывается роль умеренного употребления спиртных напитков в предотвращении старческого слабоумия, увеличении потенции и т. д. Но следует осознавать, что большинство таких утверждений проплачено производителями спиртных напитков, и сколько результатов специальных исследований в этой области почему-то просто замалчивается!

Например, изучается состояние пожилых людей и утверждается, что, те, кто выпивает регулярно небольшую дозу спиртного во время еды, болеют меньше. Делается вывод, что такое употребление алкоголя приносит пользу здоровью, хотя взаимосвязь этих фактов может быть обратной. Человек пожилого возраста может себе позволить ежедневный бокал вина благодаря хорошему физическому состоянию и отсутствию серьезных заболеваний.

https://youtube.com/embed/_lusz-0ONiM

Но, скорее всего, такие люди сохранили свое здоровье за счет умеренности во всем в течение своей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как на организм человека действует употребление алкоголя