Валтрекс и алкоголь

больПобочные действия:

  • головная боль;
  • нарушение деятельности кровеносной и лимфатической системы;
  • анафалаксия;
  • головокружение, галлюцинации;
  • возбуждение, психотические симптомы, судороги, энцефалопатия;
  • тошнота;
  • рвота, диарея;
  • нарушение функции почек.

Препарат производится в Великобритании фармацевтическим концерном ГлаксоСмитКляйн.

Причины для беспокойства




Строго говоря, в инструкции к препарату ничего не значится о том, что есть основания для строгого запрета употребления алкоголя во время лечения валтрексом. Разложение Валтрекса и алкоголя проходит по разным векторам. Обеспокоенность должна возникнуть при внимательном рассмотрении инструкции, с точки зрения негативного влияния препарата на центральную нервную систему и печень.
Ядовитое действие алкоголя направлено также на клетки этих органов. Валтрекс может вызвать головную боль и тошноту, возможно, появление заторможенности или чрезмерного возбуждения, появление галлюцинаций. Все эти явления очень похожи на симптомы отравления алкоголем. Из этого можно сделать вывод, что одновременное токсичное влияние двух веществ на одни и те же органы вряд ли пройдут бесследно для организма.
Побочные эффекты, например, головная боль могут потребовать устранения проблемы с помощью дополнительного медикаментозного вмешательства, а это уже совмещение алкоголя и Валтрекса с иными лекарственными средствами.

Чем придется заплатить центральной нервной системе?

таблетки и алкогольДействие алкоголя на центральную нервную систему отличается способностью блокировать основные функций. Начальное повышенно-радостное настроение, не соответствующие объективным обстоятельствам, и возбуждение говорят об ослаблении тормозного режима.
Токсическое действие оказывается на нервные клетки, что ведет к снижению памяти и утрате интеллектуальных и оперативных навыков. Угнетаются не только механизмы коры головного мозга, но атаке подвергаются и мозжечок, базальные ядра, ствол мозга. У алкоголиков часто наблюдается заболевание периферических нервов, что ведет к полиневропатии. Наиболее опасны для здоровья крепкие спиртные напитки.
Побочные эффекты от применения валтрекса, описанные в инструкции, развиваются в результате длительного лечения большими дозами. Неприятные проявления, сопутствующих состояний, могут принимать вид головной боли или тошноты. Но можно столкнуться с такими серьезными последствиями, как неточность движений, дрожание некоторых частей или всего тела, судороги, помрачение сознания, дезориентация в пространстве, трудности с проговариванием слов и тому подобное.
Совместное действие на организм человека этанола и валтрекса может усилить проявления обоих веществ в любом из описанных направлений. Домашние эксперименты в этой области могут быть опасны, и благоразумно не проверять собственный организм на прочность.

Как отреагирует печень?

знак стопПечень – это тот орган, в котором происходит биотрансформация этанола, и в ней происходит основная работа по очищению организма от токсинов. Она принимает на себя ударь от алкогольной атаки и сильнее всех органов подвергается повреждению.
Под негативным действием этанола ткани печени отмирают, на их месте образовывается соединительная ткань, которая не в состоянии выполнить функции клеток печени по обезвреживанию чужеродных веществ, путем трансформации их в менее токсичные или легче удаляемые из организма. Поражение печени возможно задержать, но повернуть процесс вспять не удастся, соединительная ткань в принципе устроена иначе чем ткань печени и не сможет выполнять ее функции. Это движение необратимо.
Валтрекс оказывает на печень небольшое негативное воздействие. При долговременном приеме препарата возникают и развиваются повреждения в работе печени, обусловленные появлением в кровеносной системе ферментов печени в избыточном количестве.
Совместное действие на печень валтрекса и алкоголя может иметь неожиданный характер, так как организм часто ведет себя непредсказуемым образом, вследствие различных генетических особенностей функционирования и строения. При редком употреблении небольших количеств алкоголя, вероятно, роковых последствий не возникнет. При не умеренном потребление крепких спиртных напитков никто не застрахован от появления серьезных нарушений в работе печени, вплоть до появления гепатитов и некрозов.

Органы дыхания будут возмущены

Дыханием в организме управляет дыхательный центр, который представляет собой группу нервных клеток, находящихся в различных местах центральной нервной системы. Эти клетки организовывают работу дыхательных мышц, в соответствии с постоянно меняющимися характеристиками среды вне и внутри организма. Особое значение имеют нервные клетки, обеспечивающие ритмическую составляющую дыхательных мышц и расположенные в продолговатом мозге. Нарушение работы этих клеток ведет к параличу дыхательных мышц.
Алкоголь повреждает слаженное функционирование дыхательного центра. При тяжелой степени алкогольного отравления остановка дыхания является частой причиной смертельного исхода.
Валтрекс со своей стороны способен вызвать отклонение от нормального ритма дыхания. В инструкции не уточняется, где берет начало — это повреждение, но, учитывая отрицательное влияние препарата на центральную нервную систему, можно предположить, что воздействие происходит на дыхательный центр в головном мозге.
Крепость принятого алкоголя может довести побочные эффекты до критической точки.
Валтрекс и алкоголь рекомендуется не совмещать, так как терапевтический эффект препарата может снизиться, а в отдельных ситуациях даже привести к осложнениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Амоксициллин и алкоголь фото

Амоксициллин и алкоголь

Спиртное, употребленное после приема амоксициллина, нарушает связывание молекул антибиотика с белками крови. В…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Валтрекс и алкоголь