Омепразол и алкоголь — совместимость

Омепразол – лекарственное средство, которое принимают в том случае, когда уровень кислотности в организме превышает допустимые нормы. Этого невозможно избежать при язве, язве двенадцати перстной кишки, рефлексе эзофагит, кроме того, при синдроме Миннезингера. Помимо этих заболеваний препарат применяют в период лечения эрозии шейки матки. Этот препарат назначается исключительно лечащим врачом и отпускается в аптеках только по рецепту.
Омепразол есть в составе такого лекарства как Нексиум. Он используется при лечении язвы и гастрита.

Препарат "Омепразол"
Препарат «Омепразол»

Совместимы ли Омепразол и алкоголь

Основной компонент этого лекарственного средства – ингибитор протонной помпы. Данный препарат эффективен тем, что способен подавить секретную активность.

В имеющейся инструкции к лекарству ничего не говорится о несовместимости лекарства с алкоголем. Нигде не фигурирует предупреждение об опасности приема спиртных напитков, поэтому совместимость может иметь место быть.

В целом, можно сказать, что горячительные напитки можно принимать с лекарственным средством, входящим в Нексиум, однако следует придерживаться некоторых правил:

  1. Этот препарат нарушается процессами системы цитохрома. Что свидетельствует о возможности принимать лекарственно средство со спиртным, но можно столкнуться с некоторыми побочными эффектами, которые едва ли могут быть приятны.
  2. Побочные реакции Нексиум усиливаются посредством спиртного:
Препарат "Нексиум"
Препарат «Нексиум»
  • возникновение тошноты и рвоты;
  • возможна диарея;
  • наступление депрессивных состояний;
  • аллергические реакции;
  • излишне возбужденные состояния;
  • особенно опасным побочным явлением можно считать сильнейший дисбаланс в работе печени, что может привести к появлению гепатита.

Даже если быть осторожными, нельзя забывать, что подобные побочные эффекты от взаимодействия Нексиум с крепкими напитками может губительно сказаться на организме.

К тому же Омепразол – сильнейшее патогенетическое вещество, нетерпимое по отношению к печени. Следовательно, после совместного приема этого лекарственного средства и горячительного, организм испытывает серьезный стресс. Длительное и регулярное употребление спиртного во время приема препарата может неизбежно подвести к появлению жирового гепатоза – довольно частое явление, отмеченное медиками.




Больной может даже не подозревать, что у него имеется данный недуг, который возможно обнаружить только благодаря обследованию у врача.

Резюмируя выше сказанное, стоит отметить, что употреблять спиртное и Нексиум можно, поскольку инструкция к нему не предупреждает об обратном. Однако многочисленные исследования подвергают сомнению это мнение, что совместимость возможна без каких-либо реакций. Наблюдения указывают на многочисленные побочные явления после приема Нексиум и спиртного вместе, поэтому стоит воздержаться от спиртных напитков в период лечения.

Омепразол и алкоголь при хроническом гастрите

Кроме того, есть такая группа пациентов, которым абсолютно нежелательно принимать препарат и спиртное. Например, это касается людей с хроническим гастритом, так как им нужно понижать уровень желудочного сока, а это грозит полным изменением своего меню. У пациентов с хроническим гастритом особая диета, которая исключает распитие спиртных напитков. Спиртное способствует увеличению кислотности желудка и наихудшим образом отражается на органе. Поэтому даже если учитывать, что изготовитель не воспрещает употребление алкоголя и Нексиум, рекомендуется вычеркнуть этанол из меню.

В итоге можно сказать, что несмотря на отсутствие запрета на прием спиртных напитков с Омепразол, вступление их в реакцию крайне нежелательно. Риск возникновения серьезных заболеваний на фоне распития горячительных напитков и препарата невелик, но он существует. К тому же нужно помнить о побочных явлениях, которые трудно переносятся пациентами, А процент появления нежелательных последствий очень высок.

Хронический гастрит
Хронический гастрит

Стоит кратко сказать о них:

  • возрастает эффект опьянения;
  • ухудшается общее состояние организма;
  • снижается действие лекарственного средства.

Настоятельно рекомендуется полностью исключить горячительное в период применения Нексиум. Главным образом тем пациентам, которые имеют любое печеночное заболевание, а также хроническую форму гастрита и в целом проблемы с желудком. Желательно вообще снизить потребление алкоголя и по окончанию приема медикамента, так как спиртное активизирует различные хронические патологии.

Мнение специалистов и пациентов о совместимости Омепразола и алкоголя


Медицинским работникам довольно часто задают вопросы по поводу того, можно ли принимать спиртное и Омепразол вместе. Как выяснилось, дело это можно, но с большой осторожностью. С другой стороны, как врачи, так и пациенты сходятся на мнении, что у препарата и спиртных напитков не может быть совместимости. По той простой причине, что лечение таким путем сводится на нет. Поимо того, что во время приема лекарства стоит отказаться от горячительного, нужно также придерживаться строжайшей диеты.

Горячительные напитки и лекарственное средство исключают друг друга. Лекарство должно устранять кислотность в желудке, а горячительные напитки наоборот все эти агрессивные процессы возобновляет. Поэтому выпивать в период лечения абсолютно бессмысленно.

Тем не менее, есть такое мнение, что спустя 2 часа после того, как примешь лекарства, можно выпить немного красного сухого вина, которое также оказывает хорошее влияние и балансирует работу ЖКТ. Таким образом, нужно смотреть не только на количество горячительного, но и тщательно подходить к виду спиртных напитков.

Можно сказать, что любые лекарственные средства плохо сочетаются с алкоголем. Однако если очень хочется, то можно, но только что-то определенное и не больше одного бокала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

» » Омепразол и алкоголь — совместимость