Можно ли принимать фезам с алкоголем?

При определенных заболеваниях или по возрастным причинам врачи назначают прием препарата «Фезам», и алкоголь в таком случае часто становится под запретом.




Сочетание многих лекарственных препаратов с алкоголем опасно для здоровья.

У большинства пациентов возникает вопрос о совместимости лекарственного средства и спиртных напитков. Обычно мотивируют праздниками и различными событиями, при которых без алкоголя не обойтись. Чтобы ответить на этот вопрос нужно внимательно прочитать инструкцию к препарату.

Фезам – чтобы лучше работала голова

Фиолетовая упаковка фезама 60 капсул по 25 мгСовместимость лекарственных средства и горячительных напитков – это один из часто задаваемых вопросов врачу. Что же с «Фезамом»?

Инструкция дает четкий ответ на этот вопрос – алкоголь и этот препарат для улучшения мозгового
кровообращения несовместимы.

Почему? Начнем по порядку:

  1. Горячительные напитки действуют разрушающе на головной мозг. Снижаются высшие интеллектуальные функции, в дальнейшем происходит физическое разрушение коры полушарий центрального органа нервной системы. Получается, одно лечим и тут же водкой калечим.
  2. Препарат «Фезам» оказывает седативное действие на человека. Как поведут себя действующие вещества в лекарственном препарате предсказать невозможно. Это может быть и возбуждающий, так и резко тормозящий эффект.
  3. Препарат расширяет сосуды головного мозга. А алкоголь оказывает спазмирующее действие – то есть вены и артерии хаотически сокращаются. После приема горячительных напитков с «Фезамом» давление может повышаться до критических значений, или резко падать. До геморрагического инсульта – рукой подать.
  4. Пожалейте печень. Любой лекарственный препарат оказывает на этот орган токсическое действие – некоторые незначительное, другие существенное. Алкоголь разрушает печень. А в паре с «Фезамом» эффект может быть непредсказуемым.
  5. Даже если после приема алкоголя не возникли побочные и прочие неприятные эффекты, то снижается эффективность самого лекарственного препарата.

Некоторые выводы

  1. Спиртное и прием «Фезама» – несовместимые понятия.
  2. Лекарственный препарат принимают длительно, поэтому отказаться от алкоголя придется надолго.
  3. Недуги, которые лечат этим препаратом, сами по себе несовместимы с горячительными напитками. Спиртное только усугубит проблемы со здоровьем.
  4. И наконец. Стоимость «Фезама» велика, принимать его придется несколько месяцев. Поэтому тратить средства на дорогостоящее лечение и тут же портить здоровье – ну, неумно.
ВНИМАНИЕ! Данная информация предоставлена в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве инструкции к применению. За консультацией обратитесь к своему лечащему врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Можно ли принимать фезам с алкоголем?