Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а совместимы ли Омез и алкоголь, можно ли принимать это лекарство, если намечается вечеринка или застолье с выпивкой? Рассмотрим все аспекты и найдем ответы на эти вопросы.

Кратко про препарат Омез

препарат Омез

Омез (действующее вещество омепразол) выступает ингибитором протонной помпы и является известным лекарственным препаратом, назначаемым гастроэнтерологами и терапевтами в качестве противоязвенного средства (в том числе при Helicobacter Pylori), а также понижающего кислотность желудочного сока. Такой эффект достигается путем подавления секреторной активности К+, Н+, АТФ-аз, которые вырабатываются особыми клетками желудка.




Омез применяется как самостоятельно, так и в составе комплексного лечения язвенной болезни желудка, рефлюкс-эзофагита, для снятия некоторых симптомов, при которых наблюдается гиперсекреция париетальных клеток.

Совместимость: Омез и алкоголь

Омез – один из немногих лекарственных препаратов, на лечебные свойства которого не влияет алкоголь и содержимое желудка. Поэтому в описании препарата и противопоказаний к нему отсутствуют данные, запрещающие употреблять алкогольные напитки во время курса лечения препаратом.

Так что алкоголь можно принимать с Омезом, но все же некоторая осторожность необходима, и вот почему:

  1. Данное лекарство метаболизируется той же системой, которая перерабатывает и алкоголь – это ферментная система цитохрома Р450. Это означает, что, с одной стороны, принимать лекарство со спиртными напитками можно, но, с другой стороны, могут произойти непредсказуемые побочные эффекты или изменение активности препарата и этилового спирта.
  2. Побочные эффекты лекарства, которые могут усилиться под влиянием спиртного, многочисленны: рвота, тошнота, нарушения стула, депрессия, возбуждение, головные боли, аллергические реакции. Особенно опасным является такой побочный эффект, как нарушения функции печени и развитие гепатита, а в анализах – увеличение печеночных трансаминаз.
  3. Омез и алкоголь являются гепатотоксическими веществами, к которым особо чувствительна печень. Поэтому вполне можно говорить о сильном двойном ударе, который произойдет при совместном приеме этих веществ. Для тех, кто постоянно принимает лекарственное средство и при этом регулярно выпивает, очень характерным является жировой гепатоз, причем сам больной может даже не знать об этом, пока случайно при очередном обследовании не выявится наличие такой серьезной патологии.

Возможные последствия от совместного приема Омеза с алкоголем

Таблетки Омез

Хотя совместимость Омеза и спиртсодержащих напитков не нулевая, все же не стоит сбрасывать со счетов возможные побочные эффекты, особенно в тех случаях, когда интервал между приемом лекарства и алкоголя меньше 3-4 часов (период выведения препарата):

  1. Усиление признаков алкогольного опьянения,
  2. Увеличение риска ухудшения течения основного заболевания, лечение которого подразумевает прием Омеза,
  3. Более выраженные побочные эффекты лекарства (что наблюдается и при сочетании других препаратов с алкоголем).

Поэтому, хотя Омез теоретически можно принимать со спиртным, стоит учитывать все вышеизложенное и помнить, что многие заболевания пищеварительного тракта, для лечения которых назначается этот препарат, подразумевают исключение из рациона больного спиртсодержащих напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Румикоз и алкоголь фото

Румикоз и алкоголь

Грибковые заболевания являются очень распространенными – это микозы, кандидозы и т.п. Обычно для их лечения назначаются…

» » Омез и алкоголь