Можно ли одновременно пить алкоголь и омез?

Оглавление:

Людям, имеющим разного рода заболевания пищеварительного тракта, хорошо известен такой препарат, как омез. Отзывы пациентов, которые его используют, свидетельствуют о высокой эффективности лекарства. Однако многих очень интересует вопрос совместимости омеза с алкоголем и то, могут ли проявиться серьезные побочные эффекты, если во время лечения данным препаратом употребить спиртное. Этот вопрос требует детального рассмотрения.

Препарат Омез

Краткая информация о препарате «Омез»

Чтобы установить возможность совместного приема омеза и алкоголя, а также определить риск появления побочных эффектов, необходимо кратко ознакомиться с особенностями данного препарата. Действующим веществом омеза является омепразол. Он выполняет функции ингибитора протонной помпы и применяется для лечения язвенных образований и снижения кислотности желудочного сока. Подобный эффект обеспечивается благодаря способности препарата подавлять секреторную активность Н+, К+, АТФ-аз, вырабатывающихся особыми клетками человеческого желудка.

Омез может использоваться как в составе комплексной терапии язвенной болезни желудка и снятия ряда симптомов, характерных для гиперсекреции париетальных клеток, так и самостоятельно в качестве отдельного средства.

Возможность совместного приема омеза и алкоголя

Совмещение алкоголя и препарата ОмезОмез – это один из тех лекарственных препаратов, на свойства которого практически не оказывает никакого влияния содержимое желудка, в том числе и алкоголь. Именно поэтому в инструкции к лекарству нет никаких указаний насчет совместного употребления спиртных напитков и препарата. Исходя из этого, можно сделать вывод, что совместное употребление алкоголя и омеза возможно. Однако это не совсем так.Активное вещество омеза практически никак не взаимодействует с действующими веществами большинства других медикаментозных препаратов. Исключением является группа средств, клинический эффект которых зависит от кислотности желудочного сока. К примеру, при употреблении омеза будет отмечаться снижение всасывания солей железа, т.к. лишь кислое содержимое желудка способно обеспечить достаточную интенсивность их абсорбции.

Некоторую осторожность перед предполагаемым совместным употреблением омеза и алкогольных напитков проявить все равно нужно.

Взаимодействует ли омез с алкоголем?

Отказ от алкоголя на время приема препаратаВ метаболизме препарата участвует ферментная система цитохрома Р450. Эта же система задействуется в переработке алкоголя. Это свидетельствует о том, что в теории омез может взаимодействовать с алкоголем. Подобное взаимодействие может привести к абсолютно непредсказуемым изменениям активности действующего вещества омеза и появлению множества побочных эффектов. При этом возможно проявление побочных эффектов не только самого лекарства. Могут существенно увеличиться неприятные ощущения, вызываемые алкоголем.

Еще одним серьезным поводом для оценки возможности совместного приема омеза с алкоголем являются побочные эффекты лекарственного средства. В частности, могут проявиться:

  1. Тошнота и сильная рвота.
  2. Различные нарушения стула.
  3. Аллергия.
  4. Депрессия.
  5. Повышенное нервное возбуждение.
  6. Головные боли.



Тошнота - побочный эффект совмещенного приема алкоголя и препарата ОмезСреди побочных эффектов, заслуживающих особого внимания, следует выделить возможность развития гепатита и нарушения нормальной работы печени.

Такого рода указания могут свидетельствовать о довольно высокой чувствительности человеческой печени к такому препарату, как омез. А при дополнительной нагрузке на печень, обеспечивающейся алкоголем, возможно существенное увеличение интенсивности и длительности побочных проявлений.

Что сказано в инструкции к препарату?

В инструкции к своему препарату производитель отмечает, что у людей с тяжелыми болезнями печени может развиться энцефалопатия, т.е. поражения мозга невоспалительного характера. У людей, для которых вопрос совместимости спиртных напитков с данным лекарственным препаратом не является случайностью, а хронической необходимостью (т.е. для алкоголиков), подобные болезни печени встречаются достаточно часто. К примеру, жировой гепатоз.

Печеночная недостаточностьПроблема подобных заболеваний заключается в том, что они могут никак не проявляться в течение долгого времени. Многие люди узнают о своей проблеме совершенно случайно. И повезет, если такая случайность не будет роковой.

Таким образом, на факт минимальной совместимости омеза со спиртными напитками указывает на необходимость быть особенно осторожным при использовании препарата для лечения печеночной недостаточности.
Зачастую люди ошибочно считают, что печеночная недостаточность является своего рода терминальным состоянием, при котором организм человека находится на этапе угасания. В действительности же степень активности и выраженности печеночной недостаточности может быть очень разнообразной. Степень ее выраженности зависит от обширности и характера поражения органа, причин, приведших к такому состоянию, и особенностей течения процесса (он может быть хроническим и острым). Симптомы тоже далеко не всегда имеют отчетливую выраженность, из-за чего человек может даже не предполагать о наличии у себя начальной стадии заболевания.

При приеме алкогольных напитков (вне зависимости от того, принимаются ли они постоянно или же периодически) часто отмечается развитие хронического гастрита. Для данного заболевания характерно повышение уровня рН содержимого желудка, на фоне чего существенно ухудшается течение основной болезни, для лечения которой был назначен омез.

 Хронический гастрит на фоне алкогольной зависимостиПомимо этого, во время многих заболеваний, при которых нужно подавлять активность желудочного сока, больной должен придерживаться особой диеты. Большинство подобных диет исключает возможность употребления алкогольных напитков. Дело в том, что алкоголь стимулирует секреторную активность желудка и разрушающе воздействует на слизистую органов желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, хоть производитель и не дает прямых противопоказаний по совместному употреблению спиртного с препаратом, от такого совмещения лучше воздержаться.

Возможные последствия

Никакие лекарственные препараты не рекомендуется смешивать с алкогольными напитками. Однако однозначного ответа на вопрос совместимости омеза со спиртным не даст никто, потому что действие данного лекарства направлено на уменьшение кислотности, в то время как алкоголь ее увеличивает.

То есть при употреблении спиртного в малых дозах никаких побочных эффектов не должно проявиться.

Однако полностью спрогнозировать исход очень сложно даже лучшим специалистам. Несмотря на то что твердый запрет на комплексный прием омеза и алкоголя отсутствует, врачи настоятельно рекомендуют их не смешивать.

Хотя тяжелые и опасные для жизни последствия вряд ли проявятся, но возможны следующие побочные эффекты:

  1. Могут усилиться признаки опьянения.
  2. Увеличится риск ухудшения течения основной болезни, для лечения которой был назначен омез.
  3. Побочные эффекты лекарственного препарата могут стать более выраженными (как и при смешивании алкоголя с любыми другими медикаментозными препаратами). В частности отмечаются головные боли, нарушения стула, тошнота, аллергические реакции.

https://youtube.com/embed/N38vdkjuIrQ

Необходимо воздерживаться от совместного приема лекарства и спиртных напитков тем пациентам, которые имеют проблемы с печенью. Подобное сочетание может оказывать негативное воздействие на течение хронических болезней. Даже в инструкции к своему препарату производитель отметил, что у людей, имеющих тяжелые болезни данного органа, смешение препарата с определенной группой веществ, в которую входит и алкоголь, способно привести к энцефалопатии.

Перед назначением препарата врач даст все необходимые рекомендации, в том числе и по поводу употребления алкоголя во время лечения. Придерживайтесь полученных рекомендаций и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

» » Можно ли одновременно пить алкоголь и омез?