Почему невозможно одновременное употребление флюкостата и алкоголя?

Оглавление:

Флюкостат является современным лекарственным препаратом, оказывающим противогрибковое действие. Препарат, не являясь антибиотиком, применяется в таких областях медицины, как дерматология и гинекология. Средство, выпускаемое в виде таблеток, при использовании может оказать неблагоприятное воздействие на состояние печени, а также на сердечно-сосудистую и нервную системы. Поэтому флюкостат и алкоголь, приводящий к дополнительной интоксикации, не должны одновременно присутствовать в организме.

Флюкостат

Чем обусловлена несовместимость препарата и алкоголя?

Прием флюкостата может сопровождаться появлением следующих побочных эффектов:

  1. Возможно возникновение диареи, тошноты и рвоты, повышенного газообразования, изменение вкусовых ощущений.
  2. Может возникнуть головная боль, проявиться судорожный синдром.
  3. В крови может понизиться количество тромбоцитов, лейкоцитов и гранулоцитов.
  4. Возможно нарушение сердечного ритма.
  5. Могут появиться аллергические реакции.

Головные боли при приеме флюкостатаПоявление подобных нарушений возрастает при заболеваниях, служащих факторами риска, а увеличивает вероятность возникновения осложнений взаимодействие флюкостата и алкоголя.




Флюкостат отличает хорошее всасывание, высокая биодоступность (95%) и скорость усвоения, поэтому через 30-60 минут его концентрация в крови практически максимальна. Алкоголь усваивается быстро, а вот вывод его почками занимает более суток. Поэтому перед приемом флюкостата алкоголя желательно избегать несколько дней. По окончании лечения может возникнуть вопрос о том, через сколько дней возможно употребление алкогольных напитков. Препарат способен сохраняться в составе плазмы крови длительное время, поэтому не рекомендуется пить спиртные напитки раньше чем через неделю после завершения приема лекарства.

Влияние на работу печени и почек

Учитывая выраженное гепатотоксическое действие препарата, недопустимо самостоятельно принимать флюкостат, так как заболевания печени могут протекать в скрытой форме. Пациентам, страдающим патологиями печени, лекарство назначается доктором с повышенной осторожностью под постоянным медицинским контролем. При приеме алкоголя одновременно с флюкостатом токсичная нагрузка на клетки печени многократно возрастает.

Взаимодействие лекарства и спиртного может приводить к уменьшению эффективности действия препарата и появлению нежелательных побочных эффектов.

Отказ от алкоголя во время лечения ФлюкостатомС осторожностью назначают препарат пациентам с почечной недостаточностью, так как при его выведении возрастает нагрузка на мочевыделительную систему и почки. Если употреблять алкоголь на фоне лечения флюкостатом, то возможно резкое обострение хронических заболеваний почек из-за токсичности алкоголя. Здоровые почки, если употреблять одновременно флюкостат и алкоголь, тоже излишне нагружаются. Перегрузки могут спровоцировать острые почечные нарушения. При посещении врача нужно обязательно уведомить его об имеющихся почечных патологиях. Пить спиртное при лечении флюкостатом в подобных случаях не разрешается.

Воздействие на ЦНС и способность уничтожать инфекции

Флюкостат может приводить к нарушениям ЦНС, а токсины, появляющиеся при распаде алкоголя, дополнительно отравляют клетки головного мозга. Сочетание лекарства и спиртного может вызвать трудно предсказуемые тяжелые осложнения со стороны ЦНС, поэтому наличие в крови флюкостата алкоголя там не предполагает.

Повышение кровяного давления во время употребления алкоголяСпиртные напитки повышают кровяное давление, способствуя расширению, а затем резкому сужению просвета кровеносных сосудов. Если пить алкоголь при использовании флюкостата, то возросшая нагрузка на сосуды и сердце может приводить к тяжелым приступам аритмии, поэтому прием спиртного несовместим с лечением.

При лечении флюкостатом алкоголем нельзя увлекаться из-за того, что спиртное, изменяя работу гормонов и ферментов, меняет действие препарата на грибковые инфекции. В результате, если пить спиртное на фоне применения лекарственного средства, эффект от лекарства будет снижен. Так как для спиртных напитков характерно быстрое всасывание в кровь, то для нарушения действия лекарства требуется небольшое время. Чтобы надежно вылечить вызванное грибковой инфекцией заболевание, на период лечения нужно полностью отказаться от алкоголя.

https://youtube.com/embed/N38vdkjuIrQ

Флюкостат является часто применяемым препаратом в терапии системного кандидоза, бронхолегочных грибковых инфекций, вагинального кандидоза и других распространенных заболеваний. Так как совместимость его с алкоголем отсутствует, следует внимательно отнестись к сообщениям врача об этом факте. Невыполнение этого условия может приводить к тяжелым, порой необратимым последствиям. Поэтому вопрос о том, можно ли принимать во время лечения алкоголь, имеет отрицательный ответ. Внимательное отношение к рекомендациям специалиста о том, что в период использования флюкостата алкоголь принимать нельзя, поможет избежать осложнений и успешно завершить лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Орнидазол и алкоголь фото

Орнидазол и алкоголь

Любопытная черта человеческого характера: страдая от проблем со здоровьем, человек обращается к врачу за помощью,…

» » Почему невозможно одновременное употребление флюкостата и алкоголя?