Вино из черноплодной рябины простой рецепт

Читайте также:

Зачастую плоды черноплодной рябины считаются совсем неподходящими для приготовления вина, что в корне не верно. Развенчивая данный миф, предлагается приготовить домашнее вино из черноплодной рябины простой рецепт которого представлен ниже. Это доступно каждому желающему, а изумительный напиток станет прекрасным итогом достаточно несложной работы.

Вино из черноплодной рябины простой рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • черноплодной рябины 5 килограммов,
  • сахарного песка 2 килограмма,
  • воды 1 литр,
  • изюм 50 грамм (по желанию).

Чтобы приготовить вино из черноплодной рябины простой рецепт предполагает определенный порядок действия, придерживаться которого надо неукоснительно.

Читайте также:
1. Вино из красной рябины в домашних условиях
2. Вино из винограда в домашних условиях рецепт
3. Сливовое вино в домашних условиях простой рецепт

1. Подготовка плодов
Черноплодку перебрать, удалить плодоножки и высыпать в приготовленную посуду, емкостью не менее 10 литров. Мыть аронию не желательно: на кожице находятся вещества, участие в брожение которых необходимо. Тщательно при помощи рук надо размять каждую ягодку.




2. Смешивание необходимых ингредиентов
К подготовленным плодам добавить сахар, количество которого зависит от предпочтений потребителей. Если взять больше сахара, в итоге получается более сладкое вино. Любителям кисловатого напитка стоит уменьшить добавление сахарного песка. Совсем не использовать его, приготавливая вино из черноплодной рябины простой рецепт, приведенный здесь не рекомендует, поскольку плоды содержат небольшое количество глюкозы, что не способствует достаточному брожению.

Добавление немытого изюма улучшит процессы брожения, не отражаясь на качестве будущего напитка. В полученную массу заливается вода, все тщательно перемешивается. Емкость (стеклянная, эмалированная, глиняная или деревянная) с приготовленным суслом накрывается крышкой и ставиться в теплое место. Температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов, иначе замедлится или вовсе остановится брожение. В течении последующих семи дней необходимо регулярно перемешивать содержимое емкости. Это нужно для исключения возникновения на поверхности плесени и последующей порчи напитка.

3. Отделение сока от мезги
Отжатый сок фильтруется, используя дуршлаг с мелкими дырочками. Оставшиеся в жидкости небольшие частички будут удалены позже, поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу. Чтобы получить отличное рябиновое вино в домашних условиях рецепт надо исполнять в точной последовательности, предложенной в данной статье.

4. Работа с мезгой
Отделенная мезга не выбрасывается: она послужит сырьем для следующей партии напитка. В данную массу добавляется около литра подогретой до 30 градусов воды и 1 килограмм сахара. Все тщательно размешивается, закрывается крышкой и оставляется на 7 дней. Также ежедневно необходимо помешивать, не допуская образования плесени.

5. Применение гидрозатвора
Полученный сок необходимо перелить в специальную емкость для брожения и установить гидрозатвор, перекрывающий доступ кислорода, тем самым исключая скисание. Сосуд располагается в темном и теплом месте для полноценного брожения сока.

6. Получение второй порции
Через неделю процеживается втор
ая партия, отделяется мезга, которая теперь выбрасывается за ненадобностью: черноплодная рябина отдала все полезные вещества.

7. Смешивание двух соков
К первому соку надо будет добавить полученный от второй партии. Для этого с сосуда снимается гидрозатвор, аккуратно удаляется пена, образовавшаяся на поверхности. Два сока смешиваются, гидрозатвор устанавливается обратно.

8. Фильтрация
Следующим этапом будет фильтрация, производимая в таком порядке: каждые два дня банка с напитком открывается и переливается в чистую посуду. Предварительно снимается пена с верхушки, затем можно использовать тонкую трубочку для сливания без затрагивания осадка на дне. Отфильтрованную таким образом жидкость закрывают вновь гидрозатвором и оставляют на два дня, после чего процедуру повторяют. Так поступают до полного исчезновения винного камня, после чего брожение прекратится. Это будет означать, что получено молодое вино домашнего производства, которое можно дегустировать.

9. Созревание
Теперь вину предстоит созревание. Готовый напиток из аронии нужно разлить по бутылкам, хорошо запечатать и положить на несколько месяцев в прохладное место желательно в горизонтальном положении. Использование погреба для этих целей просто идеально. Вкус вина лишь улучшится от долгого хранения, становясь со временем все качественнее.

Существует несколько рецептов, одним из которых является вино из черноплодной рябины с листьями вишни. Оно имеет несколько другой аромат и способ приготовления. Объединяет все напитки безусловная польза и изумительный вкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ликер из черноплодной рябины фото

Ликер из черноплодной рябины

Видео: Домашнее вино из черноплодной рябиныликёр из черноплодной рябины Ликер из черноплодной рябины сопровождается…

Самогон из рябины фото

Самогон из рябины

Самогон из рябины  Самогон из рябины (черноплодной) получается очень даже качественным продуктом. А после второй…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

» » Вино из черноплодной рябины простой рецепт