Домашнее вино из винограда: технология приготовления, рецепты

Содержание

Технология приготовления вина имеет тысячелетнюю историю. Еще в Древней Греции и Риме высоко ценили напиток, который получается после брожения натурального виноградного сока.

В последние годы возросло количество людей, которые сами хотят заниматься изготовлением виноградного вина в домашних условиях. Это дает возможность попробовать сухое и полусухое, десертное и сладкое вино, которое полностью соответствует вкусовым предпочтениям и станет не только приятным напитком, но и ценным лекарством от многих болезней.

Преимущества напитка

Все дело в том, что для ягод винограда характерно высокое содержание сахара и углеводов, полезных наливают виномикроэлементов и минеральных солей.

Вино фактически содержит небольшую таблицу Менделеева, витамины В6 и В12,Р и РР, С и В1, фолиевую и пантеоновые кислоты, так как в нем сохраняются все ценные качества винограда.

Неудивительно, что потребление 100-200 грамм вина в день помогает бороться с радиоактивностью и анемией, повышает аппетит, стабилизирует давление. Бактерицидные свойства домашнего напитка усилят иммунитет и станут хорошим профилактическим средством от разных заболеваний.

Основное различие связано с содержанием алкоголя и сахара и вине. Изготовление не вызывает особых сложностей, но важно подготовить сырье, тару и оборудование, использовать отработанную технологию. При этих условиях удастся в скором времени выпить стакан белого муската или красной изабеллы, которые порадуют вкусовыми ощущениями.

Подготовительный этап

Домашнее производство вина требует особенно тщательной подготовки и соблюдения ряда правил, которые
хорошо известны потомственным виноделам.

  • Выдерживать вино надо в дубовых бочках, поэтому их хорошо очищают от прошлогодних осадков и пропаривают, окуривают серой. Часто используют эмалированную посуду или стеклянные бутыли (желательно на 10-20 л).
  • Для выжимки сока нужен пресс. Вполне подходит мясорубка с насадкой, дробилка или соковыжималка. Чем меньше соприкосновения ягод винограда с железом, тем лучше. Металлические части должны быть из нержавеющей стали.
  • Все недозрелые или дефектные ягоды винограда удаляют, но мыть их не стоит, так сахар и ароматические вещества перейдут в воду.



Остается только выбрать рецепт. Следует понимать, что каждый куст винограда растет при определенных погодных условиях, которые повлияют на качество вина.

Классический рецепт

В этом состоит ценность домашнего напитка, ведь уже через два года он станет марочным, а через шесть лет —вино в бутылях коллекционным.

  • Для того, чтобы изготовить белое, красное или розовое вино подойдут спелые сорта винограда: рислинг, изабелла, каберне, мускат, ркацители, цимлянское, пино, шардоне, совиньон.
  • Ягоды винограда лучше давить руками или ногами, применять деревянную толкушку. Для белого вина нужен только сок, поэтому сразу убирают все шкурки.
  • Полученная масса разливается в емкости или бутыли, мезга постоянно перемешивается в течение трех дней при 25-30°С. Лучше использовать подготовленную заранее закваску, чтобы повысить качество и крепость.
  • Чтобы получить хорошие винные дрожжи нужно взять 200 г изюма или размятых ягод винограда, 50 г сахара и вода. Их смешивают и общий объем не превышает две трети емкости. За 4 дня будет происходить брожение.
  • Содержание 25% сахара в сусле будет оптимальным. Однако снизить кислотность и повысить крепость поможет добавление сахара. Достаточно добавить 20г на 1 л, чтобы крепость стала на 1°больше.
  • Содержание кислоты должно быть в пределах 6-9 г, уменьшить ее поможет добавление воды, увеличить — винная кислота.
  • Полученный сок отделяют от мезги и заливают в бутыль с узким горлышком, оставляя 10 см для поднятия пены. Надо сделать водяной затвор. Для этого бутыль закрывают корковой пробкой или закручивают крышку, затем делают отверстие и помещают там один конец резиновый трубки. Второй будет находиться в банке с водой, чтобы выходил углекислый газ. Место стыка пробки хорошо герметизируется, так как в бутыль не должен попадать воздух.
  • В скором времени начинает происходить бульканье, так как брожение происходит в теплом и темном месте в течении 25-30 дней. Необходимо следить за количеством воды в банке, ведь в таких условиях происходит переход в бутыль и обратно, и периодически ее нужно подливать.
  • Остается только аккуратно слить полученное вино, перелить его и поставить на осветление в прохладное помещение, желательно подвал или погреб. Можно снова сделать водяной затвор, но это необязательно.

Через два или три месяца нужно отделить отстой и приступить к дегустации изабеллы, каберне или совиньона.

Рецепт для сорта Изабелла

Несмотря на то, что изабелла считается столово-техническим сортом винограда, она хорошо распространена, так как не боится домашнее виноморозов и дает хороший урожай.

Сбор винограда происходит довольно поздно и при этих условиях ягоды набирают много сахара. К тому же многим нравится особый аромат и вкус изабеллы, возможность сделать как домашнее сухое, так и десертное вино. Способ приготовления классический, но с некоторыми нюансами.

  • Сок изабеллы можно подсластить и для этого добавляют после окончания бурления 100-150 г сахара на один литр, размешивают и герметично закрывают емкость.
  • Через неделю после того, как будет поставлен водяной затвор, нужно добавить прокипяченную, теплую воду из расчета 12 л на 5 кг ягод изабеллы.
  • Еще один рецепт позволит получить больше домашнего вина. На литр мезги изабеллы добавляют 40 г сахара и 30 г воды. Через пять дней надо все отжать и в жидкость добавить еще 40% воды от полученного количества сока. На бутыль надевается резиновая перчатка, в которой делается несколько отверстий, или ставится водяной затвор.
  • Виноградное перебродившее вино переливают, затем добавляют 200 г сахара на 1 л и оставляют на месяц, плотно закрыв пробку.

Затем придется убрать осадок, перелить все в бутылки и положить их в погреб. Спустя 1-2 месяца проводится дегустация изабеллы.

Столовое по-польски

Это домашнее столовое вино понравится тем, кто не любит или не может использовать много сахара. Его хорошо заменяет изюм.

  • Изюм содержит до 50% сахара, поэтому его должно быть в два раза больше.
  • На 10 кг ягод винограда нужно добавить 8 кг изюма.

В остальном надо придерживаться той же традиционной технологии, использовать классический рецепт

Венгерский способ

В чем-то схож процесс приготовления виноградного венгерского, но при определенных условиях. Есть два винный бокалинтересных способа, которые можно использовать.

  1. Для молодого домашнего (6 л) нужно 5 кг изюма. Брожение происходит два дня, затем вливают закваску и заливают все в дубовую бочку. Ее закапывают или оставляют в прохладном помещении на 12 месяцев.
  2. Потребуется 1 л чистой водки и такое же количество изюма без косточек. Когда это настоится, то все смешивают с 10 л вина и 500 г сухарей. На следующий день остается добавить настойку из изюма, корку хлеба и специи. В их число входит малабрат, мускатный орех, лепестки роз. Все надо закупорить, взболтать и дать отстояться.

Такой продукт не только высокого качества, но со временем вкус вина улучшается и становится изысканней.

 «Гвоздичка»

Специи пригодятся и для такого рецепта. Только главным ингредиентом обязательно является гвоздика. Правда не помешает добавить другие травки или специи.

На 10 кг винограда берется 6 кг сахара. Количество специй незначительно и зависит от собственных предпочтений. Их бросят в сусло, чтобы вино впитало все ароматы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноградное домашнее вино фото

Виноградное домашнее вино

Порядок изготовления виноградного вина следующий.•  Подготовка ягод. 10 или 20 кг ягод (зависит от выбранной тары)…

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Крепленое вино фото

Крепленое вино

Крепленое вино Крепленое вино можно сделать и в домашних условиях. Понятно, что оно отличается от полусухого вина и…

Вино из изюма фото

Вино из изюма

Все, наверное, знают, что изюм — это высушенные ягоды специальных сортов винограда, выращиваемых в теплом климате и…

Вино из винограда изабелла фото

Вино из винограда изабелла

Вино из винограда Изабелла  Вино из винограда Изабелла приготовленное в домашних условиях при соблюдении правильной…

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Вино виноградное сухое фото

Вино виноградное сухое

Чтобы приготовить сухое вино в домашних условиях, надо взять 10 кг спелых ягод винограда одного из следующих сортов:…

Французская водка фото

Французская водка

Так в старину называли водку очень хорошего качества. Для ее приготовления используют загнившие фрукты и ягоды, которые…

Рецепт виноградной наливки фото

Рецепт виноградной наливки

Вымытые и просушенные ягоды отделяют от гребней, одновременно удаляя поврежденные и больные. Затем ягоды укладывают в…

» » Домашнее вино из винограда: технология приготовления, рецепты