Классический рецепт домашнего пшеничного самогона

Самогон из пшеницы

Опытным винокурам известно, что самогон из пшеницы, приготовленный в домашних условиях, гораздо приятнее и вкуснее дистиллята на основе сахара. Однако чтобы сделать такой крепкий алкогольный напиток нужно затратить куда больше сил и времени. В то же время рецептуру пшеничного самогона неправильно называть сложной. Каждый человек при внимательном отношении сможет повторить ее дома.

Прежде всего следует понять, что существует два вида браги, которую можно приготовить из пшеницы. Они отличаются наличием и отсутствием в списке ингредиентов дрожжей. При этом пшеничный самогон будет вкусным независимо от того, какой именно вариант мы выберем.

В данной статье будет рассмотрен вариант дистиллята, основанный на пророщенной пшенице и дрожжевой браге. Второй способ ее приготовления вы найдете в публикации «Брага на пшенице без дрожжей».

Технология изготовления

Состав и правильные пропорции:

  • зерно пшеницы – 2,5 кг;
  • сахар – 3,5 кг;
  • вода – 12,5 литров;
  • прессованные дрожжи – 100—120 грамм.

Существует несколько тонкостей приготовления самогона, о которых нужно знать. Во-первых, непосредственно перед замачиванием пшеница должна отлежаться в течение 2—2,5 месяцев.

Во-вторых, если у вас есть возможность, то вместо хлебопекарных дрожжей стоит купить специальные спиртовые. Это наилучшим образом отразится на скорости брожения и крепости браги.

Пошаговые действия.

1. Проращивание.

Пророщенная пшеница

Прежде всего нам нужно прорастить зерна пшеницы или как бы сказали бывалые пивовары сделать солод. Для этого мы должны в темном помещении с комнатной температурой высыпать пшеницу на плоские подносы или поддоны. Важно следить за тем, чтобы толщина слоя зерен не превышала 2 см.

Теперь заливаем поддоны теплой водой (30—32 градуса по Цельсию). С этого начинается процесс проращивания. Через 2—3 дня мы увидим появившиеся ростки. Это будет означать, что все идет как нам нужно.




Для того чтобы проращивание было успешным, ежедневно следует переворачивать зерна. Это убережет их от закисания и плесени.

После того как ростки отрастут, достигнув длины 2—2,5 см, и станут переплетаться, необходимо достать пшеницу из воды.

2. Постановка браги.

В достаточно большую емкость (не менее 25 литров) заливаем подогретую воду температурой 55—60 градусов по Цельсию. Засыпаем в нее сахарный песок. Как следует все размешиваем.

Даем воде немного остынуть. Когда ее температура упадет до 29—30 градусов по Цельсию, помешаем в нее пророщенную пшеницу и приготовленные в соответствии с инструкцией дрожжи. Дополнительно перемешиваем содержимое емкости.

Обратите внимание, что невероятно важно в точности выдерживать описанный температурный режим. Например, если вы добавите дрожжи в слишком горячую воду, то они погибнут и брага не получится.

Теперь нам осталось установить гидрозатвор либо надеть на емкость перчатку. Убедиться в начале брожения и дождаться его завершения. Точную продолжительность данного процесса назвать невозможно. Его длительность зависит от многих переменных. Это качество зерна, марка использованных дрожжей и т.д. Кроме того, брагу можно делать не только из зерна, но также из пшеничной крупы и муки. Более подробную информацию вы найдете в статье «Приготовление браги из пшеницы».

3. Дистилляция (перегонка).

Самогон на пшенице без дрожжей

Прежде чем перейти к данному этапу изготовления самогона, нам нужно убедиться в окончании брожения. Для этого пробуем брагу. Вкус должен быть горьковатым без какого-либо намека на сладость.

Фильтруем бражку через дуршлаг. Это позволит нам избавиться от отработанных зерен. При этом мы можем еще два или даже три раза использовать такую пшеницу для постановки браги по данному рецепту. Это никак не отразится на качестве выгоняемого самогона.

Заливаем полученную брагу в перегонный куб самогонного аппарата и делаем обычную перегонку. Отбор спирта-сырца следует прекратить после того, как крепость в струе станет меньше 36—37 градусов.

4. Дополнительная очистка.

Эта стадия не является обязательной. В то же время многие винокуры со стажем дополнительно очищают самогон после первой перегонки. Существует множество методик такого очищения. Наиболее эффективным считается чистка древесным углем, яичным белком или нежирным молоком.

5. Вторая дистилляция.

Настоятельно рекомендую вам ее делать. Повторная перегонка позволяет значительно повысить качество и улучшить органолептические свойства (аромат и вкус) домашней деревенской самогонки.

Прежде чем к ней переходить, нужно измерить крепость выгнанного самогона с помощью бытового спиртометра. Дистиллят следует развести чистой водой до крепости 20—21 градус. Только после этого заливаем его в перегонный куб и начинаем варить самогон.

Вторая дистилляция обязательно должна быть дробной. Другими словами, нам нужно только «тело» напитка. «Головы» и «хвосты» мы откидываем.

Разделить их достаточно просто. Первые 10—15% выхода являются «головами». Это вредная фракция, содержащая альдегид и ацетон. Ее мы просто выливаем. После нее начинаем отбирать «тело». Когда крепость в струе станет меньше 40—41 градуса, начинают идти «хвосты». В этой вредной фракции преобладают сивушные масла. Ее можно дополнительно использовать для изготовления следующей порции браги.

Именно «тело» является тем самым пшеничным самогоном, ради которого мы и проделали весь этот долгий путь.

6. Разбавление до желаемой крепости.

Как правило, крепость самогона после второй перегонки составляет 60—70 градусов. Пить его в таком виде не стоит. Разбавьте его водой до 40—43 градусов. Непосредственно перед началом дегустации дайте напитку отстояться в течение 3—4 суток. Этого времени вполне достаточно для стабилизации вкуса.

Переходите по ссылке и покупайте качественный самогонный аппарат с сухопарником

В комментариях делитесь собственным опытом и задавайте вопросы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон из пшеницы фото

Самогон из пшеницы

Восьмидесятые года для многих людей в СССР стали весьма грустными. Весь алкоголь в продаже был запрещен – ни сто грамм…

Самогон из зерна фото

Самогон из зерна

Видео: Самогон из зерна без солода и ферментовСамогон из зерна  Самогон из зерна, приготовленный в домашних условиях,…

Домашний пшеничный самогон фото

Домашний пшеничный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Пшеничная брага 4. Пшеничная водка В прошлой статье Рецепт пшеничного самогона – мы…

Брага из пшеницы для самогона фото

Брага из пшеницы для самогона

Самогон является традиционным русским напитком, который готовят из самого различного сырья. В зависимости от того, из…

Рецепт самогона из муки фото

Рецепт самогона из муки

Содержание1 Рецепт браги из ржаной муки2 Рецепт с использованием ферментов3 Рецепт из кукурузной муки4 ПерегонкаСамогон…

Рецепт пшеничного самогона фото

Рецепт пшеничного самогона

Если сравнивать качество браги, то любой, кто занимается самогоноварением, даст однозначный ответ, что зерновой самогон…

» » Классический рецепт домашнего пшеничного самогона