Рецепт домашнего кальвадоса

Видео: Кальвадос урожая 2014 года. Выдержка в бочке 9 месяцев. Дегустация

Кальвадос или как его еще называют - яблочный или грушевый бренди, родом из французского региона Нижняя Нормандия. Это крепкий (содержание спирта около 40%) алкогольный напиток.



Кальвадос получают с помощью перегонки сидра (яблочное или грушевое вино) на самогонном аппарате и последующей длительной выдержкой в дубовых бочках.

Изготовление яблочного сидра


Рецепт домашнего кальвадоса


Сидр для кальвадоса изготавливают из яблок кислых и сладких сортов средней спелости. После сбора урожая яблоки укладывают в теплое помещение, что бы они дозрели, а затем производят выдавливание сока. В домашних условиях можно использовать соковыжималку для получения яблочного сока и жмыха.

Рецепт домашнего кальвадоса


По правилам яблоки должны иметь сахаристость не менее 7%, кислотность 0,5-0,7%. В домашних условиях принимают следующую трактовку – сидр для кальвадоса делают из яблок следующих пропорций: 10% горьких сортов, 70% сладких и горько-сладких и 20% кислых. Если в сидр добавляются груши, то они приравниваются к категории кислых плодов.

Рецепт домашнего кальвадоса


Жмых не выбрасывают, а разбавляют теплой водой и дав день настояться отжимают повторно. Сок из первого и второго отжима берется в пропорции 80%/20%.

Рецепт домашнего кальвадоса


Повторно отжатый жмых при желании можно использовать для изготовления дрожжевого самогона. Самогон из этой браги не будет благородным напитком, но после второй перегонки будет оттенять послевкусием яблок.




Сахар и дрожжи в сусло сидра не добавляют. Брожение происходит на естественном сахаре (помните про 70% сладких яблок) и диких дрожжах которые есть на каждом фрукте. Для этого специально приготавливают закваску (3-4% от общего объема). Немытые фрукты измельчают и смешивают с сахаром и водой. После этого ставят в теплое место до начала процессов брожения. Как только закваска начала бродить – ее можно добавлять в сусло.

В домашних условиях можно использовать винные дрожжи. Обычные – лучше не добавлять, они могут испортить вкус самодельного кальвадоса и получится обычный яблочный самогон.

Рецепт домашнего кальвадоса


Брожение сидра происходит в прохладном помещении в течении месяца или полутора при температуре 20 градусов, при меньшей температуре брожение сусла для самодельного кальвадоса может затянуться до 3-6 месяцев. Бродить яблочный сидр лучше ставить в бутылях заполненных суслом на 6/7 с надетой перчаткой. Когда надутая углекислым газом перчатка опустится, ее необходимо снять, подуть в бутыль и одеть перчатку заново.

После прекращения брожения готовый сидр готов к перегонке.

Перегонка кальвадос


Фактически кальвадос – это домашний самогон из яблочного вина двойной перегонки. Почитайте статью про перегонку самогона, в ней подробно описан сам процесс.

При первичной перегонке получается спирт-сырец, его крепость 25-30%, Из очистки самогона рекомендуется очистка древесным углем и прогон через фильтровальную бумагу или фильтр для очистки воды.

Рецепт домашнего кальвадоса


После этого делается вторая перегонка (с отсечением «голов» и «хвостов») и получается кальвадосный дистиллят крепостью примерно 65-70%.

Этот дистиллят необходимо выдержать в дубовой бочке или в стеклянной таре с дубовой щепой .

Для получения правильного самодельного кальвадоса есть несколько хитростей.

Бочки предварительно «замачивают», в них в течении недели каждый день заливают кипяток, что бы они разбухли. Затем, в бочки заливается спирт-сырец от первой перегонки и оставляется на 2-3 недели. После этого сприрт-сырец сливается и отправляется на фильтрацию и повторную перегонку, а в бочки заливается кальвадосный дистиллят.

Рецепт домашнего кальвадоса


В бочках самодельный кальвадос выдерживается в течении 8-12 месяцев. После этого он разбавляется родниковой или артезианской водой до 40 градусов и запечатывается в бутылки.

Бочки должны храниться в прохладном сыром подвале. Иначе спирт будет улетучиваться через газообмен сквозь бочку. Но, даже в подвале, за время настаивания кальвадос теряет 3% от объема. Накрывать бочки нельзя, тогда испортится вкус, благородный напиток должен «дышать».

Гораздо проще использовать «дубовые чипсы» - специально подготовленную дубовую щепу. Ее так же заливают продуктом первой перегонки на неделю и каждый день встряхивают. После этого заливается самодельный кальвадос второй перегонки и тара ставится в теплое темное место на 2-3 месяца. Только не забудьте простерилизовать тару перед использованием!

Через 3 месяца кальвадос изготовленный своими руками фильтруется от щепы и разливается в бутылки.

Все – благородный напиток кальвадос готов к употреблению!

Рецепт домашнего кальвадоса


Немного заморочено, не так ли? Но, зато вкус самодельного кальвадоса будет ничем не отличаться от настоящего, привезенного из Франции.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Делаем кальвадос дома фото

Делаем кальвадос дома

Кальвадос — яблочный бренди — даже во Франции употребляют чаще, чем арманьяк. Напиток набирает все большую…

Кальвадос: история напитка фото

Кальвадос: история напитка

Видео: Что такое КальвадосКальвадос (calvados) – яблочный бренди, один из самых известных крепких алкогольных напитков,…

Кальвадос – яблочная водка фото

Кальвадос – яблочная водка

Видео: Яблочная брага (кальвадос,яблочная водка)Крепкий, схожий на водку, алкогольный напиток – кальвадос – продукт…

Яблочный бренди фото

Яблочный бренди

Яблочный бренди Яблочный бренди или Кальвадос относится к крепкому спиртному напитку 40% и больше. Его получают,…

Кальвадос или яблочный бренди фото

Кальвадос или яблочный бренди

Кальвадос — это крепкий алкогольный напиток типа водки, производимый на лучших землях французской провинции Нормандия.…

Брага для самогона из яблок фото

Брага для самогона из яблок

СодержаниеРецепт яблочной браги для самогонаБрага из яблочного сокаКак придать самогону яблочный аромат на этапе…

Кальвадос из нормандии фото

Кальвадос из нормандии

Так что же это за питьё, способное остановить время? Кальвадос – довольно крепкий алкогольный напиток, его делают из…

Кальвадос – ч. 4 фото

Кальвадос – ч. 4

Видео: "Кальвадос".Часть 3. Результаты перегонкиИ в 1942 году были приняты два декрета, которые окончательно…

Кальвадос – ч. 5 фото

Кальвадос – ч. 5

Видео: Кальвадос по домашнему. Часть 4 - дробная дистилляция Производитель, чтобы получить право написать на этикетке…

Как сделать вторую перегонку фото

Как сделать вторую перегонку

Видео: второй перегонВторая перегонка обычно применяется в том случае, если необходимо избавиться от резких запахов…

» » Рецепт домашнего кальвадоса