Самый лучший яблочный алкогольный напиток

Яблочный напиток, имеющий название кальвадос – это крепкий алкоголь, который делают из свежих яблок, а, точнее, сидра. Его крепость составляет 40%, поэтому данный алкоголь можно смело отнести в группу фруктовых бренди. Наряду с этим, спиртным можно поставить такие известные напитки, как чача, марк или ракия.

Данный яблочный напиток, под названием кальвадос, пьют в небольших дозах, так как он быстро насыщает организм спиртом, в результате чего происходит опьянение. Яблочный, сливовый или грушевый кальвадос – это алкоголь, пришедший к нам из Франции, где его очень уважают и почитают. История создания такого напитка порой удивляет – кальвадос был создан в месте, где растет огромное количество яблонь, за которыми никто не смотрел. В результате жители начали заготавливать слабый сидр, постоянно добавляя ему крепости

Как производится кальвадос?

Кальвадос и яблоки

Алкогольный и достаточно крепкий напиток, изготовленный на яблоке, в домашних условиях делается достаточно просто. Как осуществляется технология приготовления спиртного и какой сорт плодов необходимо использовать в таком случае? Важно заметить, что кальвадос – это алкогольный напиток, который требует строгого выполнения инструкции – в противном случае спиртное получится совсем другого вкуса, качества и крепости.

У любого производителя алкогольного продукта есть собственная формула приготовления, в процессе которой в таре смешиваются определенные сорта яблок, пропорции которых до недавнего времени были неизвестны.




Помимо яблок, в алкогольный напиток по желанию можно добавлять немного слив или груш. Все выбранные фрукты для напитка перед приготовлением перемалываются в пюре, после чего оно выкладывается в большие дубовые бочки и фильтруется.

Кальвадос и яблоки в корзинке Со временем такое сусло начинает активно бродить – данный процесс проводится на протяжении 5 недель, чтобы в результате жидкость имела крепость не более 5%. Затем для массы проводят дистилляцию, которая в зависимости от вида и состава кальвадоса проводится разными аппаратами. После приготовления алкогольный напиток важно поставить на «старение», которое также осуществляется в дубовых бочках. При правильном приготовлении и строгом соблюдении рецепта у вас получится сочная яблочная жидкость, крепость которой составляет не менее 40 градусов.

Готовый кальвадос переливается в бутылки, однако, в них старение продукта уже невозможно. Приготовить в домашних условиях такое спиртное достаточно просто, но для этого нужно знать точный рецепт приготовления, иначе оно получится не только некрепким, но и невкусным.

При приготовлении напитка, имеющего название кальвадос, стоит строго учитывать сорта яблок.

  1. Горькие.
  2. Сладкие.
  3. Кислые.

Чтобы получить вкусный кальвадос, необходимо выбрать все три вида яблок, после чего смешать их в одной таре. При этом неважно, ранние или поздние сорта вы возьмете.

Важно: в процессе брожения сахар в яблочную массу не добавляется, так как оно должно произойти самостоятельно.

  • лопнувшие;
  • мягкие;
  • мелкие;
  • поврежденные;
  • невкусные;
  • корявые.

Главное, чтобы яблоки были дозревшими, иначе не получиться добиться естественного брожения.

Виды кальвадоса

Бутылка кальвадоса В зависимости от аппарата, используемого для дистилляции, можно выбрать вид будущего напитка.

  1. Кальвадос дю Пеи-д’Ож. Этот вид считается самым простым и вкусным. Готовится он по «стандартной» технологии, а получается крепким, мягким и «сочным» на вкус. Для его приготовления можно использовать любые сорта яблок.
  2. Кальвадос Эйока. Один из дешевых напитков, однако, такой же вкусный и качественный. В отличие от первого вида, его готовят повсеместно, а не на определенной территории.

Виды данного спиртного продукта также зависят от срока выдержки и старения сидра.

  • спиртное, выдержкой менее 3 лет;
  • выдержка более 3, 4,5 лет;
  • старение более 6 лет.

Если данный напиток готовится методом купажа, то срок выдержки зависит от компонента, который в готовой смеси самый молодой.

Рюмка с напитком и яблоко Распитие любого вида спиртного – дело приятное и затягивающее. Однако стоит помнить, что злоупотреблять кальвадосом не рекомендуется, так как это нередко вызывает стадии алкогольного опьянения, а также отравление организма. В наши дни такой продукт принимают перед едой для улучшения пищеварения. Также его можно добавлять в чай или кофе.

Некоторые люди смешивают его с минеральной водой – от этого кальвадос становится более мягким и приятным. В любом случае только вам решать, как употреблять напиток. При правильном приготовлении он получится особенно вкусным и ароматным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Делаем кальвадос дома фото

Делаем кальвадос дома

Кальвадос — яблочный бренди — даже во Франции употребляют чаще, чем арманьяк. Напиток набирает все большую…

Кальвадос: история напитка фото

Кальвадос: история напитка

Видео: Что такое КальвадосКальвадос (calvados) – яблочный бренди, один из самых известных крепких алкогольных напитков,…

Кальвадос – яблочная водка фото

Кальвадос – яблочная водка

Видео: Яблочная брага (кальвадос,яблочная водка)Крепкий, схожий на водку, алкогольный напиток – кальвадос – продукт…

Яблочный бренди фото

Яблочный бренди

Яблочный бренди Яблочный бренди или Кальвадос относится к крепкому спиртному напитку 40% и больше. Его получают,…

Кальвадос или яблочный бренди фото

Кальвадос или яблочный бренди

Кальвадос — это крепкий алкогольный напиток типа водки, производимый на лучших землях французской провинции Нормандия.…

Рецепт домашнего кальвадоса фото

Рецепт домашнего кальвадоса

Видео: Кальвадос урожая 2014 года. Выдержка в бочке 9 месяцев. ДегустацияКальвадос или как его еще называют - яблочный…

Что такое кальвадос? – ч. 3 фото

Что такое кальвадос? – ч. 3

Яблочные спиртовые напитки, которые не имеют права называться кальвадосом, могут называться “яблочное…

Кальвадос из нормандии фото

Кальвадос из нормандии

Так что же это за питьё, способное остановить время? Кальвадос – довольно крепкий алкогольный напиток, его делают из…

Кальвадос – ч. 4 фото

Кальвадос – ч. 4

Видео: "Кальвадос".Часть 3. Результаты перегонкиИ в 1942 году были приняты два декрета, которые окончательно…

Кальвадос – ч. 5 фото

Кальвадос – ч. 5

Видео: Кальвадос по домашнему. Часть 4 - дробная дистилляция Производитель, чтобы получить право написать на этикетке…

» » Самый лучший яблочный алкогольный напиток