Рецепт пива из сусла и варка сусла для пива

Домашние слабоалкогольные напитки пользуются огромной популярностью и это не случайно. Помимо того, что вы экономите свои деньги, вы получаете настоящий натуральный продукт без концентратов и других примесей, не очень положительно влияющих на здоровье.

Сусло - один из основных компонентов домашнего пива, без которого вы просто не сможете его приготовить. Несмотря на то, что на его приготовление уходит более 8 часов, полученный результат вас не разочарует и вы не пожалеете о потраченном времени.

Фото рецепта
Ингредиенты:

    Для сусла:

  • Солод - по рецепту
  • Вода - по рецепту

Как приготовить сусло для домашнего пива

Перед тем как приготовить сусло для домашнего пива, следует подготовить воду и солод. Именно смешивание этих двух ингредиентов называется затиранием сусла. На этом этапе крахмал из зерен расщепляется и преобразовывается в сахар и растворимые вещества. Само сусло приобретает сладковатый вкус, очень хорошо знакомый любителям хорошего качественного пива.

Солод и воду смешивают в специальной емкости или чане, чтобы возобновить деятельность натуральных ферментов, приостановившихся во время сушки солода.

Солод и воду смешивают в специальной емкости или чане

Так как этот процесс достаточно длительный, его ускоряют путем нагрева. Емкость со смесью для сусла ставится на печь и нагревается до 75-80 градусов.

Затирание сусла

Солод следует затирать, поэтому горячую смесь выливают в мелкое сито — нерастворимые частицы постепенно оседают, в результате чего вниз стекает процеженное сусло из сахаристых веществ. Далее следует очень важный этап приготовления. Варка сусла для пива — длительный, но незаменимый этап, без которого невозможно приготовить вкусный и пенный напиток.

Сусло для пива своими руками и его плотность




Перед началом процедуры приготовления пива, следует подготовить все необходимые ингредиенты. Это позволит сделать процесс создания домашнего напитка непрерывным. Хмель можно брать как в шишках, так и в гранулах, главное условие — он должен быть хорошо хорошего качества.

В удобную кастрюлю или большой чан налить сусло, поставить его на печь и довести до кипения. Когда жидкость закипит, добавить необходимое количество хмеля, перемешать и уменьшить огонь.

Варка сусла для пива

Упаривать сусло с хмелем не менее двух часов — за это время смесь загустеет и будет больше похожа на жидкое тесто. Когда количество сусла уменьшится почти в два раза, его нужно будет снять с огня и процедить.

Процеженное сусло для пива

Приготовление сусла для пива своими руками требует внимания и терпения. Очень важно убрать все остатки хмеля и дать суслу настояться. Настаивать сусло следует не меньше часа — за это время на дно осядут все не растворенные частицы.

Осветленное сусло следует охладить, после чего его нужно будет перелить в удобную вместительную емкость для брожения. Плотность сусла для пива может быть разной, в зависимости от солода и количества хмеля, используемого в рецепте.

Плотность сусла для пива

Чаще всего оно напоминает тягучую смесь, как жидкое тесто.

Осветленное сусло поставить для брожения

В сусло добавляются дрожжи, и оно ставится в прохладном помещении для медленного брожения. Живое пиво будет иметь осадок, который следует процедить, иначе пиво может закиснуть. Фильтрованное пиво более стабильно и способно храниться более 15 дней. После того, как все этапы приготовления сусла для домашнего пива пройдены, напиток ставится на созревание в холодильник.

Простой рецепт пива из сусла

Для самого простого рецепта пива из сусла вам понадобятся:

  • Теплая вода — 10 л
  • Солод (ячменный) — 2,5 л
  • Соль — 1 ст. л
  • Хмель — 50 гр
  • Дрожжи — 50 гр
  • Сахарный сироп или патока — 1 стакан

Приготовить пиво из сусла совсем не сложно — в большой кастрюле смешайте теплую воду и ячменный солод. Перемешайте необходимое количество ингредиентов и оставьте в теплом месте на 10 часов.

Поставить емкость с суслом на средний огонь, добавить соль и довести до кипения. Уваривать смесь на среднем огне 2 часа. Сухой хмель добавить в упаренное сусло, довести до кипения и варить еще 20-25 минут. Готовое сусло охладить до 30 градусов, процедить через мелкое сито или несколько слоев марли. Слить жидкость в удобную кастрюлю или бак, добавить дрожжи и сахарный сироп. По желанию сироп можно заменить патокой.

По желанию сироп можно заменить патокой

Смесь поставить в теплое место для брожения на 10-12 часов. Полученное пиво еще раз процедить, перелить в стеклянные бутылки и оставить в открытом виде при комнатной температуре.

Живое пиво из сусла

Живое пиво можно будет пробовать сразу, но лучше всего дать напитку дозреть в течение недели. Хранить пиво в холодильнике при температуре не выше 9-10 градусов.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Каштановое пиво фото

Каштановое пиво

Очень многие знают, что настойки из каштанов на спирту или водке обладают удивительными целебными свойствами. Но совсем…

Домашнее пиво фото

Домашнее пиво

Пиво обладает характерным вкусом, благодаря чему оно стало одним из наиболее популярных слабоалкогольных напитков во…

Гречневое пиво фото

Гречневое пиво

Гречневое пиво - ароматный пенный напиток, который прекрасно утоляет жажду в летнюю жару. Приготовить его в домашних…

«Осетинское» пиво фото

«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек,…

Рецепт пива из перловки фото

Рецепт пива из перловки

Если вы любите эксперименты, то наверняка вам понравится этот простой, но необычный рецепт. Пиво из перловки - это не…

» » Рецепт пива из сусла и варка сусла для пива