Пиво на основе квасного сусла

Содержание

Пиво – напиток, который начали делать давным-давно наши предки. Раньше его могли пить дети, т.к. оно не считалось алкогольным и вредным напитком. Само производство кваса и пива, имеет много схожего: использование практически идентичных ингредиентов,  почти одинаковый технологический процесс. Даже квасв домашних условиях, можно очень просто сделать отменные напитки, к которым относится пиво на квасном сусле. Пиво имеет один особый аспект приготовления – оно должно быть приготовлено из качественного сусла, которое можно сделать  в домашних  условиях. Это абсолютно натуральный продукт, который имеет вязкую структуру и кисловато-сладкий вкус. Содержание сухого вещества должно быть около 70%.

Видео: Домашнее бочковое пиво и ВИСКИ из концентрата пивного сусла Ч.1 - приготовления сусла

Сусло – это концентрат, который используется для приготовления пива и кваса. Также он широко распространен в отрасли кондитерства и виноделия. Сейчас достаточно просто пойти в магазин и купить сухие смеси для кваса, или банку готового сусла, и даже целые наборы, состоящие из всяких пакетиков – только смешать и готово. Это наполовину готовые порошки, разработаны по определенным рецептурам и технологиям, утвержденным в особом порядке. Но если вы хотите действительно сделать стоящий домашний напиток, который будет лучше всяких сухих смесей – то придется повозиться немалое количество времени.

Как приготовить квасное сусло?

Чтобы приготовить квасное сусло, понадобится ржаной  и ячменный солод. Оба ингредиента нужно измельчить и смешать с водой. Далее, на протяжении нескольких часов, этот состав надо кипятить. При воздействии высокой температуры, солод распадается на сахара. Полученную жидкость, следует упаривать в специальных вакуумных камерах.

Готовое сусло содержит в своем составе такие полезные вещества, как: аминокислоты, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы. Поэтому, его можно использовать не только в пивоварении, но и в хлебопекарской промышленности. Ведь сусло улучшает аромат изделия и продлевает его  срок хранения и реализации. Также, использование данного концентрата повышает газообразование в тесте.




Что касается самого солода, то его можно получить следующим образом. Для начала, зерна ячменя нужно квасное суслотщательно промыть в теплой воде и замочить в прохладной. Воду необходимо менять на чистую, несколько раз в день. По истечении двух-трех дней, покажутся первые росточки. Тогда нужно поместить зерна между двух слоев марли в противень, или неглубокую большую тарелку. Верхний слой должен быть обильно пропитан водой, а зерна нужно постоянно колыхать и передвигать. Далее, нужно оставить их прорастать при комнатной температуре. После того как ростки достигнут размера зерна,  стоит прекратить проращивание.

Следующий этап – сушка. Сушить зерна нужно около 20 часов при температуре 45-50 градусов. Вот так Вы получаете готовый солод. Если рассчитывать на то, что напиток будет иметь светлый цвет, то просто нужно измельчить зерна, но если же Вы желаете более темный, красный цвет напитка, то нужно обжарить зерна до потемнения, после чего измельчить к кофемолке и смело использовать.

Как приготовить пиво на квасном сусле?

Давайте теперь перейдем к рецепту пива из квасного сусла. Это очень простой рецепт, так как пиво не придется даже варить. Все, что понадобится:

  • Квасное сусло – одна банка;
  • Дрожжи – 100 гр;
  • Сахар – 1 кг;
  • Хмель – 2 ст ложки;
  • Вода – 10 л.

В эмалированную кастрюлю нужно налить воду и поставить на огонь. После ее закипания, туда заливается уже готовое квасное сусло, после чего добавляется хмель, затем сахар и снимается с огня. Далее, следует накрыть кастрюлю крышкой и дать ей остыть в прохладном месте. После того, как напиток остынет до комнатной температуры, в него надо добавить дрожжи, тщательно перемешать и оставить на несколько пиво на квасной основечасов для того, чтоб масса начала бродить.

Видео: Домашнее бочковое пиво и ВИСКИ из концентрата пивного сусла Ч.2 - брожение сусла

Самое оптимальное количество времени  для хорошего брожения и  созревания концентрации пива – трое суток. Именно тогда дрожжи полностью выпадают осадком на дно кастрюли. Вы можете попробовать пиво и раньше, но тогда еще оно будет очень слабым и почти безалкогольным. По прошествии трех или более дней, нужно аккуратно процедить жидкость через марлевую ткань, чтобы в готовом виде у пива не было осадка. Разлить по бутылкам и очень плотно закрыть. Для того чтобы дрожжи окончательно добродили, а пиво приобрело более насыщенный вкус, нужно оставить его в закрытой таре в холодильнике, примерно на две недели. По истечении некоторого времени, Вы получите темное пиво, которое имеет потрясающий аромат и легко пьется.

Существует еще один рецепт пива на квасном сусле. Технология его приготовления идентична с предыдущей, но есть одно отличие —  применение специальной смеси из отрубей вместо дрожжей. Данная смесь представлена в виде порошка, который можно приготовить в несколько этапов:

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ КВАС НА ОСНОВЕ КВАСНОГО СУСЛА?)))

  1. Заливание отрубей теплой водой и тщательное перемешивание.
  2. Настаивание отрубей около суток.
  3. Добавление четырех ложек такой же смеси и повторное ее настаивание.
  4. Подсушивание готового состава на полиэтиленовой пленке.

Для того чтобы приготовленная смесь не заплесневела, ее нужно периодически помешивать.

Преимущества и недостатки домашнего пива

  • Домашнее пиво выходит очень приятным на вкус, почти в два раза дешевле и качественнее магазинного (если Вы терпеливо его делаете);
  • пенное пивоЯвляется намного более полезным за счет живых дрожжей,которые содержат массу витаминов и микроэлементов;
  • Отсутствие концентрата, любых пищевых добавок, красителей, ароматизаторов и пр.;
  • Пиво очень просто и интересно готовить. Всегда можно найти новые, интересные рецепты;
  • Отсутствие неприятных симптомов, головной боли после употребления.

Пожалуй, единственный недостаток в том, что процесс приготовления занимает определенное время и ресурсы, но если они у Вас есть – то почему бы и не попробовать? Ведь теперь очень трудно найти на прилавках действительно настоящее и вкусное пиво. Сейчас огромное количество магазинов, могут предоставить большой выбор ингредиентов и материалов для домашнего пивоварения по доступным ценам. Вы сможете экспериментировать со вкусами, сортами и постепенно узнавать больше и больше об этом промысле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Темное домашнее пиво фото

Темное домашнее пиво

"Жидкий хлеб" - так многие любители этого пенного напитка называют пиво. Этот слабоалкогольный напиток,…

Кукурузное пиво «чич໠фото

Кукурузное пиво «чича»

"Чича" - кукурузное пиво, которое готовят из спелых проросших зерен. Его можно попробовать практически в…

Домашнее пиво фото

Домашнее пиво

Пиво обладает характерным вкусом, благодаря чему оно стало одним из наиболее популярных слабоалкогольных напитков во…

«Осетинское» пиво фото

«Осетинское» пиво

Издавна большинство осетин, живущих в горах, питались достаточно скудно. Основной едой для них являлся чурек,…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Пиво на основе квасного сусла