Рецепты вина из красной рябины

Рецепты вина из красной рябины

Благодаря давно известным рецептам вина из красной рябины можно самостоятельно сделать ароматный напиток с довольно пикантными нотками горечи в послевкусие. Наиболее распространенными считаются два народных рецепта приготовления вина.

Первым способом является получения вина на основе сахара, ягод и, конечно, воды. Другой вариант подразумевает приготовление вина на основе смешивания рябины и сочных яблок.




Собирать рябину рекомендуется тогда, когда она максимально сочная и ароматная. Чаще всего, это период после первых заморозков. Сбор ягод в это время позволяет собрать богатый, сахаристый урожай. Если нет возможности вовремя осуществить сбор рябины, советуют подморозить ее искусственным путем, в морозильной камере. Весь процесс заморозки не должен превышать трех часов. После этого, рябину нужно разморозить. Такой подход к приготовлению вина дает возможность существенно улучшить его вкусовые качества.

При отборе ягод необходимо оставлять только самые крупные ягоды, где большое количество сока. Не стоит забывать о том, что в приготовлении напитка большое значение имеет сахар. Без его участия, вы не получите должного результата своих стараний.

Классический рецепт вина из красной рябины

Для приготовления такого напитка вам понадобится:

  • 10 кг свежих ягод;
  • 4 л чистой, лучше ключевой, воды;
  • около 3 кг сахара;
  • 100 гр. изюма или свежего, давленого винограда.

Технология приготовления по шагам

  1. После того, как рябина будет очищена, ее нужно опустить в кастрюлю и обдать кипятком. По истечению получаса, этот процесс стоит повторить два раза. Этап ошпаривания рябины необходим по той причине, что дубильные вещества, которые входят в состав ягод, могут существенно повлиять на вкусовые качества вина и сделать его терпким.
  2. Далее необходимо раздавить рябину. Сделать это можно вручную или с помощью мясорубки.
  3. Следующей задачей является отжимание сока. Делать это можно через марлю.
  4. Мякоть, которая осталась после отжимания, опускается в кастрюлю и заливается горячей (около 80 градусов) водой. Сусло рекомендуют оставить на пять часов до полного остывания.
  5. По истечению, необходимого времени приступайте к следующему этапу приготовления. Добавьте в полученную смесь отжатый ранее сок и около двух килограмм сахара. Затем потребуется около двух горстей изюма, который, также, опускается в кастрюлю. Он нужен для того, чтобы произошел процесс брожения, который и способствует получения вина. Полученную смесь необходимо тщательно смешать и накрыть марлей, во избежание попадания насекомых в сусло. Перенести смесь в темное место и оставить там на два-три дня.
  6. После того, как начался процесс брожения, которые может сопровождаться специфическим запахом или шипением, необходимо провести фильтрацию смеси. Делают это, чаще всего, с помощью марли.
  7. В получившийся сок нужно добавить оставшееся количество сахара и перелить его в специальную емкость для брожения. На горлышко сосуда следует надеть гидрозатвор или обычную медицинскую перчатку, где сделать отверстие в одном из пальцев для проникновения воздуха. Очень важно знать о том, что бутылка для брожения не наполняется полностью, т.к. следует оставить место для пены и выведения углекислого газа.
  8. Следующим этапом будет перенесение сосуда в темное место, где температурный режим не выше 28 градусов. Там сок должен находиться около двух недель.
  9. После того, как вы убедились в том, что брожение окончено, необходимо перелить вино в чистую емкость, избавляя его от осадков.
  10. Сосуд с виной плотно закрыть и месяц хранить в прохладном месте, где температурный режим будет варьироваться в пределах 10-16 градусов.
  11. По истечении времени, вино необходимо еще раз процедить. Затем его плотно закрывают пробкой и хранят в прохладном месте.

Вино имеет желтоватый оттенок. Вы получаете напиток, крепостью в 14 градусов, который характеризуется пикантным вкусом с нотками терпкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Облепиховое вино фото

Облепиховое вино

Вино облепиховое «Сахара» 4 кг переспелой облепихи, 2,5 кг сахара, 4 л воды. Из ягод с помощью марли отжать…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Вино из красной рябины фото

Вино из красной рябины

Зрелые ягоды рябины (подмороженные на ветке или в морозильной камере 10-12часов) отделить от плодоножек, обдать…

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Рецепты рябиновой браги фото

Рецепты рябиновой браги

Содержание1 Брага из рябины красной2 Брага из рябины черноплоднойНе все об этом знают, но для приготовления алкоголя…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

» » Рецепты вина из красной рябины