Симптомы и признаки алкогольного психоза

Оглавление:

Ученые давно сошлись во мнении, что длительное и чрезмерное употребление алкоголя является катализатором для возникновения множества психических отклонений.

Депрессия

Влияние продуктов распада веществ, входящих в спиртосодержащие напитки, на головной мозг и центральную нервную систему столь велико, что может привести человека к состоянию измененного сознания, когда он не может полностью и адекватно осознавать и оценивать свои мысли и действия. Такое состояние принято именовать металкогольным психозом.

Возникновение алкогольных психозов

Очевидно, что у того, кто не страдает болезненным пристрастием к алкогольным напиткам, симптомы и признаки психоза обнаруживаться не могут. Проявления такого психического отклонения являются спутниками только тех лиц, которые страдают II и III стадией алкоголизма. Они могут иметь как хронический характер, так и обостряться периодически.

Виды алкогольных психозов

Раздвоение личностиВ медицинской литературе выделяются различные виды алкогольного психоза, каждый из которых различен в симптоматике. К ним относятся:

  • делирии (“белая горячка”);
  • бредовые состояния;
  • галлюцинозы;
  • энцефалопатии;
  • депрессия и др.

Общая характеристика видов

Психозы с проявлением галлюцинаций и бреда




Проявление галлюцинацийДелирии. Белая горячка возникает у людей на фоне резкого прерывания употребления алкогольной продукции. У страдающего таким психозом наблюдается беспокойный сон или бессонница, постоянная суетливость, вегетативные отклонения, учащенный пульс. Больной находится в состоянии общей тревоги, которая усиливается в вечернее время. Также у него часто меняется настроения, появляются галлюцинации, которые он красочно, но сбивчиво описывает. Обычно алкоголик видит насекомых, небольших животных, которых чаще всего пытается поймать или прихлопнуть.

Самое страшное в таком состоянии для тех, кто окружает подверженного психозу – если он начинает чувствовать страх. Тогда у него может обостриться чувство, что его кто-то преследует. Зачастую это приводит к очень печальным последствиям. В криминалистической практике известен случай, когда человек с белой горячкой при ее обострении почувствовал огромную опасность для себя и близких, заколотил двери, а потом “спасал” членов своей семьи, выбрасывая их из окна 9-ого этажа.

Продолжаться такой алкогольный психоз без принятия мер может до 1,5 недель. Родственникам больного, у которого обнаружены симптомы белой горячки, следует незамедлительно обратиться к специалистам психиатрической клиники, которые проведут необходимую диагностику и терапию.

Бредовые психозыБредовые психозы возникают на фоне длительных запоев. Обычно они проявляются при резкой смене обстановки, но это условие не обязательно. Его симптоматика схожа с белой горячкой. Первые признаки такого алкогольного психоза проявляются в чрезмерной суетливости и возбужденности. Руки больного потеют и начинают трястись. Все это сопровождается постоянным бредом в форме комментариев и монолога. Если же вербальных признаков нет, то обычно обостряется мания преследования. Человек становится агрессивным в попытках защитить себя и своих близких. Множество бытовых преступлений совершается на почве такого психоза – мужчинам кажется, что их жены – изменницы, что и приводит к побоям и даже убийствам. Вылечить такое состояние также возможно только при помощи специалистов.

Галлюцинозы. Такой род психозов расположен на втором месте по частоте появления у хронических алкоголиков (после делирия). Чаще всего проявляется в запойный период и на фоне абстинентного синдрома. Больной полностью осознает себя в таком состоянии, хорошо ориентируется в пространстве. Наиболее распространена острая форма данного психического отклонения, которая характеризуется появлением у человека слуховых и реже зрительных галлюцинаций. Ему кажется, будто кто-то (чаще всего группа лиц) обсуждают его между собой, иногда даже высказываясь о нем в издевательском тоне. Алкоголик жалуется на это окружающим- он постоянно подавлен, подвержен депрессии. При этом он может и маскировать свои галлюцинации, стараясь не обращать на них внимания, если кто-то находится рядом. Подобное состояние может продолжаться неделями и месяцами, если вовремя не обратиться к психиатрам. Но некоторые больные остаются подверженными галлюцинациям даже в течение нескольких лет при комплексной терапии.

Иные виды психозов

Энцефалопатии. Такой психоз симптомы проявляет в весенний период. Он может возникнуть у хронических запойных алкоголиков, которые употребляют исключительно крепкие напитки и при этом мало едят. Такое заболевание является одним их самых серьезных из появляющихся под влиянием спиртного. На фоне витаминной недостаточности резко ухудшается память больного, пропадает аппетит, нарушается метаболизм, сильно страдает печень. Частым спутником энцефалопатии является делирий. Алкоголик сильно худеет, теряет интерес к окружающему миру и с каждым днем все хуже и хуже ориентируется в пространстве и времени. Такие виды энцефалопатии могут иметь затяжной характер.

Чрезмерный дефицит в организме витамина B1 вызывает самую страшную из энцефалопатий – синдром Гайе-Вернике. При нем существенно поражается головной мозг, наблюдается расстройство основных функций организма. Организм быстро впадает в кому. Человек без оказания медицинской помощи может скончаться в течение нескольких часов.

Алкогольная депрессия по обыкновению сопровождает иные виды психозов. Она может иметь различную продолжительность во времени – от нескольких дней до нескольких месяцев. Больной чувствует себя полностью подавленным, ощущает свою ненужность и тоску. Главным фактором риска является то, что у него возникают мысли о суициде, которые люди, подверженные депрессии, часто приводят в исполнение.

Все психозы, возникающие из длительного употребления алкоголя, вылечиваются очень нелегко. Врачам приходится прибегать к препаратам, сильно воздействующим на сознание и психику. Даже если больному и удастся вылечиться, далеко не факт, что он будет нормальным и полноценным членом общества, а не станет обузой для своих родственников. В очередной раз прикладываясь к рюмке, наполненной алкоголем, необходимо задуматься о том, действительно ли это то, что требуется организму и личности человека, или можно найти для себя вещи, куда более полезные и интересные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Симптомы и признаки алкогольного психоза