Алкогольная кардиомиопатия: причины и методы лечения

Алкогольная кардиомиопатия код 142.6 МКБ 10 – это сердечная патология. Развивается это заболевание благодаряЗдоровое и больное сердце

  • плохой сон;
  • часто болит голова, появляется мигрень;
  • сердце бьется учащенно;
  • вспышки гнева и раздражительности;
  • сильная отдышка при минимальных нагрузках.

Если человек отказывается от употребления спиртного и держится длительное время, то наступает улучшение в работе сердца. Мышцы начинают восстанавливаться, снижается отечность, потоотделение и отдышка. Если больной продолжает пить, то состояние быстро ухудшается.

Второй вид — псевдоишемическая форма, развивается при злоупотреблении спиртным более 10 лет. Больной ощущает боли в области сердца. Они непостоянные, возникают после употребления спиртных напитков. Характер боли – колючая, жгучая, стреляющая.




Симптомы второй стадии:Мужчина склонился над столом с бокалом и бутылкой

  • Если при постановке диагноза обнаружена гипертрофия миокарда, назначаются -адреноблокаторы. Они замедляют процесс увеличения сердца и помогают вернуть орган в нормальное состояние. Эти препараты назначаются с четкой дозировкой и принимаются под контролем лечащего врача. Это поможет избежать осложнений и внезапной смерти.
  • Когда диагностика при помощи ЭКГ показала сердечную недостаточность, потребуются сердечные гликозиды, в помощь для устранения отеков – мочегонные препараты. Так же потребуются лекарства снижающие аритмию.
  • Потребуются аминокислоты, анаболические стероиды, витамин С и группы В.
  • При нарушении обмена веществ назначается Левокарнитин или его аналоги.

Хирургическое вмешательство

В случаях, когда диагностика не утешительна и терапия не дает нужного эффекта, может потребоваться проведение операции. В некоторых ситуациях трансплантация сердца – единственный шанс избежать смерти. Но такое вмешательство не всегда хорошо переносится пациентом. Смерть может наступить в ходе операции или в период реабилитации. К сожалению, есть высокий риск отторжения пересаженного органа. Причиной тому служат нарушения обменных процессов и заболевания других органов, возникших в результате хронического пьянства.

Опасность заболевания

Формулировка алкогольная кардиомиопатия – для многих звучит как неминуемая смерть. Это обусловлено тем, что патологические изменения сердечной мышцы не позволяют ей выполнять свою функцию, происходят сбои ведущие к смерти больного.

Своевременная постановка диагноза и квалифицированное лечение могут продлить человеку жизнь, но только при условии полного отказа от спиртного.

Все усилия специалистов не принесут должного результата, если пациент продолжает употреблять спиртное. В таком случае длительность жизни составит 3-4 года, хотя стоит помнить, что внезапная смерть может наступить в любой момент.

Помните, умеренное употребление алкоголя, поможет сохранить жизнь! При первых неприятных симптомах со стороны сердца или любого другого органа необходимо обратиться за медицинской помощью.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

» » Алкогольная кардиомиопатия: причины и методы лечения