Что такое алкогольная эпилепсия?

Алкогольная эпилепсия — результат алкоголизма, когда он протекает в тяжелой форме. По статистике у 3% хронических алкоголиков бывают припадки, которые сопровождаются судорогами. Это свидетельствует о глубоких поражениях ЦНС, а значит, таким людям нужно срочно отказываться от своей пагубной привычки.

Как и почему проявляется недуг?

Проблема алкогольной эпилепсииЧто такое алкогольная эпилепсия? Это тяжелая степень алкоголизма, которую сопровождает сильное поражение мозга.

Причины, по которым возникает алкогольная эпилепсия, это, конечно же, распитие алкоголя в чрезмерном количестве и интоксикация всего организма и головного мозга в частности. Очень часто такой синдром бывает у тех людей, которые пьют дешевый алкоголь, а также его суррогаты, содержащие токсические примеси. Кроме того, существуют и другие предпосылки, которые могут спровоцировать заболевание:

  • черепно-мозговые травмы;
  • атеросклероз сосудов;
  • инфекции, особенно хронические.

Первый эпизод может случиться у человека, когда он находится под воздействием алкоголя. Но затем припадки повторяются уже и в трезвом состоянии. Это говорит о том, что болезнь приобрела хроническое течение.

Если такой больной не задумается о своем здоровье и не бросит вредную привычку, то последствия будут самыми плачевными — это приведет к полной умственной деградации.

Симптомы такого состояния, как алкогольная эпилепсия, клинически не слишком отличаются от припадков, которые бывают при других формах заболевания:

Усиленное слюноотделение при алкогольной эпилепсии

  • хриплое, тяжелое дыхание;
  • побледнение кожи;
  • посинение губ;
  • усиление слюноотделения;
  • судороги;
  • запрокидывание головы;
  • рвота;
  • возможно прокусывание языка.

Но кроме таких общих признаков существуют симптомы, которые характерны только для такого явления, как алкогольная эпилепсия:

  • галлюцинации;
  • очень быстрая умственная деградация;
  • после судорожного приступа у больного повышается температура, он ощущает озноб.

За некоторое время до проявления недуга у больного могут появиться такие симптомы: головокружение, головная боль, раздражительность, галлюцинации.




Это бывает и при обычной форме болезни. Но как правило, на фоне алкоголизма очень сложно отнести подобные симптомы к эпилепсии.

Последствия приступов — общая разбитость, довольно сильные мышечные боли, длительный сон или, наоборот, бессонница.

Рвота при алкогольной эпилепсии Как правило, сам алкоголик не вспоминает, что именно с ним случилось. Что касается частоты, с которой случаются припадки, то это сугубо индивидуально.

Они могут быть как один раз в год, так и после каждого приема алкоголя. Заболевают таким недугом алкоголики со стажем, превышающим 10 лет.

Отказ от алкоголя все равно уже не сможет обеспечить полное восстановление здоровья. Но уменьшить проявления со стороны центральной нервной системы и остановить деградацию личности это поможет.

Терапия недуга

Лечение заболевания нужно начинать с полного прекращения приема алкоголя. Это условие является обязательным. Даже если у больного был один приступ, то это уже говорит о поражении мозга.

Лечение назначают после диагностики, включающей в себя:

  • ЭЭГ;
  • МРТ;
  • клинические анализы.

Уже на основании этих данных больному будет предложено лечение, состоящее из таких видов:

МРТ для диагностики алкогольной эпилепсии

  1. Медикаментозная терапия. Здесь используют и противоэпилептические лекарства (такие как Фенитоин, Габапентин, Фелбамат), и другие средства — антидепрессанты, успокоительные лекарства, транквилизаторы. Лечение противосудорожными препаратами обычно нешаблонное, их подбирают с учетом особенностей анамнеза больного.
  2. Физиотерапевтические процедуры. Хорошо воздействует на таких пациентов плавание, ЛФК, расслабляющий массаж.
  3. Обязательной является психотерапия, направленная на коррекцию расстройств поведения и на отказ от пагубной привычки. Такие занятия проводят группами.
  4. Лечение обязательно включает в себя и поддержку близких людей, ведь в одиночку справиться с таким состоянием, как алкогольная эпилепсия, невозможно.

Конечно же, раннее обращение за врачебной помощью играет решающую роль в дальнейшей степени дееспособности пациента, страдающего таким заболеванием, как алкогольная эпилепсия. Чем раньше больной обратится за квалифицированной помощью, тем менее разрушительны будут последствия для психики. Однако нужно осознавать, что шансов на полное излечение такого недуга практически нет.

Последствия

Каждый эпилептический припадок несет негативные последствия для здоровья и жизни больного человека. Ведь в таком состоянии человек может захлебнуться рвотными массами, а также может произойти удушение собственным языком, который часто в таких случаях западает. Возможны переломы и иные травмы, в том числе черепно-мозговые, ведь человек может упасть с высоты своего роста.

Вызов скорой при приступе алкогольной эпилепсииПоследствия для психики не менее губительны, чем для физического здоровья. Частые приступы уже могут говорить о тяжелой энцефалопатии. Происходит массовая гибель нейронов, из которых состоит серое вещество головного мозга. Из-за этого ухудшается память, страдает мышление, внимание, другие психические процессы. Соответственно, человек просто не может быть полноценным членом общества, теряет способность трудиться. Кроме этого, такой пациент становится раздражительным, перестает интересоваться событиями, которые происходят вокруг него, выпадает из социума.

Очень часто последствия алкогольной эпилепсии — депрессивные состояния, неврозы и мысли о суициде. Поэтому только комплексная терапия может помочь человеку избавиться от такого патологического состояния.

Первая помощь во время приступов

Если симптомы приближающегося приступа налицо, то близким следует быть готовыми оказать больному первую помощь и постараться уменьшить возможные последствия. Что именно следует сделать?

  1. Уложить больного на кровать, расстегнуть пояс, пуговицы. Таким образом можно уменьшить риск травм.
  2. Убедиться, что в непосредственной близости нет опасных предметов, которыми может себя травмировать больной во время припадка.
  3. Не следует насильственно сдерживать судорожные движения. Обычно в такой момент больной не контролирует себя, и таким образом можно лишь навредить.
  4. Под голову следует положить скатанное валиком одеяло или другие мягкие предметы, во избежание травмирования головы.
  5. Повернуть набок голову, чтобы не западал язык. На этот случай нужно иметь под рукой ложку, обмотанную полотенцем, с помощью которой можно вернуть его на прежнее место.
  6. Если у человека началась рвота, то нужно повернуть набок все тело, во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути.
  7. Алкогольная эпилепсия сопровождается припадками. Они могут длиться от нескольких минут до получаса. После приступа больному нужен покой и длительный сон. Если проявления очень тяжелые, следует вызывать неотложную помощь.

Профилактика данного недуга заключается в одном — ведении здорового образа жизни и отказе от обильного питья спиртного.

Поэтому сознательно относитесь к своему здоровью, не злоупотребляйте спиртным. И тогда вы никогда не узнаете, что такое алкогольная эпилепсия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эпилепсия при алкоголизме фото

Эпилепсия при алкоголизме

Алкоголь и его метаболиты представляют собой весьма токсические для клеток мозга вещества. Регулярное употребление…

Эпилепсия и алкоголь фото

Эпилепсия и алкоголь

Одним из грозных спутников пристрастия к горячительным напиткам является эпилепсия. Первый припадок шокирует и самого…

Алкогольная эпилепсия фото

Алкогольная эпилепсия

Алкогольная эпилепсия – это вид патологии, которая проявляется при длительном злоупотреблении спиртных напитков.…

Алкогольная депрессия фото

Алкогольная депрессия

Алкогольная депрессия очень распространенное явление, среди зависимых. Депрессия после запоя появляется, когда больной…

» » Что такое алкогольная эпилепсия?