Опасность эпилепсии алкогольного характера

Оглавление:

Что такое алкогольная эпилепсия?

Это осложнение заболевания алкоголизм. Проявлением заболевания являются внезапно появляющиеся судорожные припадки. Обычно приступ начинается с потери сознания, потом лицо человека очень бледнеет, приобретая постепенно синюшность. Зачастую при эпилептическом припадке появляется пена изо рта больного, нередко появляется рвота, он может прикусить язык.

Последствия алкоголизма

Когда прекращаются судороги, постепенно к больному возвращается сознание. После припадка нередко человек засыпает на пару часов.

Если у человека, который страдает алкоголизмом, хоть раз состоялся эпилептический припадок, он обязательно повторится. И это может быть не единожды. Алкогольная эпилепсия опасна тем, что она превращается в хроническое заболевание, и припадки уже повторяются независимо от того, человек выпил или нет. Это поясняется тем, что в мозге из-за длительного потребления алкоголя произошел патологический процесс, который обостряется теперь даже без алкогольной интоксикации. Влияние эпилепсии при алкоголизме опасно.

Употребление алкоголяПричина этого тяжелого заболевания – длительное алкогольное отравление, в особенности, если больной потреблял денатурат и суррогаты алкоголя, содержащие сивушные масла и прочие токсические примеси. Вызвать алкогольную эпилепсию могут черепно-мозговые травмы, инфекционные заболевания, атеросклероз и так далее.

Вот классические симптомы алкогольной эпилепсии:

  • потеря сознания, обморок;
  • жгучая боль;
  • судороги;
  • чувство сдавливания, стягивания, «сведения» мышц рук и ног.

В особо тяжелых случаях эпилептические припадки повторяются несколько раз через краткие временные промежутки.

Некоторые больные на следующее после запоя утро чувствуют в ногах и руках жгучую боль. Нет судорог, но мышцы конечностей как будто сводит.

У алкогольной эпилепсии есть некоторые особенности:

  • припадки могут возникать в течение первых нескольких суток после прекращения употребления спиртного больным;
  • могут быть галлюцинации во время приступа, которые свойственны алкоголизму;
  • после приступа могут увеличиваться признаки синдрома отмены, который выражается нарушением сна- фантастическими галлюцинациями, возможно развитие алкогольного делирия;
  • у больного выражается алкогольная деградация личности – он весьма озлоблен, придирчив, обидчив, внимание снижено. Может быть нарушение речи, поведения и сна;
  • отсутствуют на ЭЭГ эпилептические знаки;
  • в лечении алкогольной эпилепсии помимо противосудорожных препаратов используются физиотерапевтические, психотерапевтические процедуры и витамины.
  • Даже кратковременный эпилептический припадок, имеет опасность для жизни и здоровья больного. Человек, падая, может получить серьезные травмы, в бессознательном состоянии во время рвоты в он может захлебнуться. Без медицинской неотложной помощи такой припадок серьезно угрожает жизни больного.



Психические нарушения при алкоголизмеНо эпилепсия опасна не только из-за травм, она страшна изменениями в человеческой психике. И эти изменения сильнее тем, чем тяжелее алкоголизм. У больных, которые страдают алкогольной эпилепсией заметны раздражительность, вспыльчивость, ухудшение памяти, легкомыслие и ослабление воли. Их мысли носят поверхностный характер, круг интересов становится более узким, а трудовые навыки снижаются.

Такие люди устраивают драки на работе, дома и в общественных местах, не соблюдают дисциплину. После похмелья они грубы, злобны, агрессивны и раздражительны. Часто бывают угнетения психики, которые переходят в депрессии. Больные в состоянии тяжелой депрессии высказывают нередко мысли о суициде и нанесении себе увечий. Если такие первые высказывания зачастую – игра на публику, то затем алкоголик может их реализовать.

Попытки самоубийства у больных, которые страдают алкогольной эпилепсией, часто связаны с чувством неполноценности, которое развивается в течение многих лет, а также с утратой этических и моральных устоев. К мыслям о бесцельном бренном существовании приводят постоянные неприятности на работе, заметное ухудшение здоровья из-за регулярного пьянства (гастрит, цирроз печени), ссоры в семье и потеря надежды на выздоровление.

Алкогольной эпилепсией, в основном, страдают люди возраста 25-45 лет, у которых алкогольный стаж – 6-10 лет. Но иногда эпилепсия может наступить даже после пару лет алкоголизма. Частота эпилептических припадков связана с личностными особенностями организма, потому четкий прогноз о времени наступления приступа и о том, спустя сколько припадков эпилепсия будет хронической, сложно дать. Для этого одним хватает одного приступа, а прочим требуется до двадцати. Припадок у одних алкоголиков начинается при всяком запое, а у других – изредка.

Появление эпилепсии алкогольного характера говорит о том, что состоялось серьезное органическое поражение мозга из-за токсического поражения организма и что уже присутствует значительная степень энцефалопатии. Употреблять другие препараты на фоне общей интоксикации опасно. Можно употреблять в таких ситуациях только прописанные врачом лекарства.

Неотложная помощь при алкогольной эпилепсии

Приступ эпилепсииПрипадок возникает неожиданно, но ему предшествуют некоторые ощущения у больного. Он может чувствовать тепло или холод или наблюдаются нарушения зрения: в поле зрения пациента появляются различные точки и фигуры, нарушается восприятие габаритов предметов. Также появляются слуховые галлюцинации, могут усилиться аппетит и возникнуть сильная жажда.

Больной после этого издает громкий крик, теряет сознание и падает. Крик проходит из-за спазма голосовой щели и судорожного сокращения мышц груди.

Если замечены первые признаки приближающегося эпилептического припадка, не дайте больному навзничь упасть, чтобы у него не было травмы. Постарайтесь себя спокойно вести и не сдерживайте судорожные движения больного силой. Нет необходимости крепко держать конечности пациента, иначе он получит травму. Если место, куда больной упал в припадке, не несет угрозы его безопасности, то его не следует передвигать.

Следует оберегать от ушибов голову и конечности больного, подложив мягкие предметы под них, а предметы, опасные для жизни, подальше убрать. Расстегните на его одежде пуговицы и снимите пояс.

Голову больного необходимо повернуть вбок, чтобы язык не запал, и не попала в дыхательные пути слюна. Если появляется рвота, следует перевернуть на бок и тело больного. Разжимать зубы больному не стоит, в противном случае для «спасителя» это грозит прокушенным пальцем. Необходимо лишь вставить между челюстями больного ручку ложки или какой-нибудь другой предмет, обвернутый бинтом, салфеткой или полотенцем.

Судороги сами по себе прекратятся спустя 2-3 минуты, после этого необходимо дать больному прийти в себя и хорошо выспаться при необходимости. Зачастую у больного после эпилептического приступа могут быть слабость и спутанность сознания. Это происходит через 5-30 минут. Лишь спустя это время он сможет самостоятельно встать.

Медицинская незамедлительная помощь нужна больному в случае, когда приступ длится больше получаса или приступы один за другим следуют подряд.

Человек, который перенес эпилептический припадок, должен обязательно обратиться к невропатологу. Таким образом, возможны серьезные последствия алкогольной эпилепсии.

Помощь при абсансах

Характерны для таких приступов короткие помрачнения сознания с замиранием речи и движений. Такие небольшие приступы зачастую остаются незамеченными.

Помощь при психомоторном приступе

Психомоторные приступы отмечаются автоматическими движениями пациента при неполном осознании действий. Это явление при алкогольной эпилепсии достаточно распространено. В течение приступа проходит искажение восприятия реальности, у больного возникают неясные ощущения и страхи. Может развиться постприступная амнезия и судорожные припадки.

Алкогольная эпилепсия: лечение

Если больной отказывается от спиртного полностью, припадки перестают и не повторяются в большинстве случаев. Если больной пренебрегает рекомендациями врача и продолжает пить, приступы эпилепсии учащаются и проходят даже сериями. При эпилепсии от алкоголизма, лечение дает обычно положительные результаты.

https://youtube.com/embed/gpsjB7ovk-w

Следующее отравление организма алкоголем вызывает серьезные нарушения мозга, и может наступить момент, когда абсолютное воздержание от алкоголя все равно не будет преградой для судорожных припадков при алкоголизме. Лечение должно пройти на фоне социального выздоровления: причины, по которым возникает интоксикация и судорожный синдром после запоя, глубоко коренятся в личности человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эпилепсия при алкоголизме фото

Эпилепсия при алкоголизме

Алкоголь и его метаболиты представляют собой весьма токсические для клеток мозга вещества. Регулярное употребление…

Эпилепсия и алкоголь фото

Эпилепсия и алкоголь

Одним из грозных спутников пристрастия к горячительным напиткам является эпилепсия. Первый припадок шокирует и самого…

Белая горячка фото

Белая горячка

Чрезмерное употребление алкоголя и алкогольная зависимость могут привести не только к нарушениям физического состояния…

Алкогольная эпилепсия фото

Алкогольная эпилепсия

Алкогольная эпилепсия – это вид патологии, которая проявляется при длительном злоупотреблении спиртных напитков.…

» » Опасность эпилепсии алкогольного характера