Буряковый квас

Буряк - вкусный и полезный корнеплод, который издавна используется человеком в пищу. На основе буряка готовят салаты и варят супы, из него готовят соки и великолепные прохладительные напитки. Квас из красного буряка получается очень красивым, яркого красного цвета, приятным на вкус, с легкой кислинкой. По цвету напитка определяется и готовность кваса - когда он станет густого бордового цвета, а на его поверхности образуется тонкая разноцветная пленка, квас можно пить.

Столовый буряк - или обыкновенная свекла является одним из наиболее эффективных профилактических средств при борьбе с заболеваниями сердечнососудистой системы. При гипертонии квас из этого корнеплода помогает нормализовать давление всего в течение 20 минут после его приема. Помимо этого буряковый квас снимает напряжение, помогает восстановить силы при переутомлении, прекрасно очищает организм, в частности печень и почки. Ежедневный прием стакана этого напитка заметно повышает общий тонус организма, поэтому знать рецепт его приготовления в домашних условиях желательно каждой хозяюшке.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Буряк - 3 средних штуки
  • Сахар - 1 ст. л
  • Вода - 1.5 - 2 л

Как приготовить буряковый квас

Перед тем как приготовить буряковый квас нужно выбрать плотные крепкие корнеплоды ярко бордового цвета. Кожица свеклы должна быть тонкой и гладкой, а если провести по ней ногтем, должен выступить темный сок. Такая свекла великолепно подходит для приготовления сока, кваса и борщей.




Буряк нужно хорошо помыть, очистить кожуру и разверзать мелкими кусочками. Можно натереть свеклу на терке, тогда квас из буряка будет еще насыщеннее.

Переложить свеклу в большую стеклянную банку — примерно половину объема, добавить ложку сахара и залить холодной кипяченой водой чуть ниже горлышка. Накрыть банку или бутыль хлопчатобумажной тканью и оставить для брожения в теплом месте — достаточно комнатной температуры. Приготовленный по этому рецепту квас из буряка должен бродить несколько дней. Когда пена исчезнет, напиток можно будет процедить и перелить в банку или бутылку для охлаждения в холодильнике.

Эту закваску — остатки свеклы не выбрасывайте, из нее можно будет приготовить еще две порции этого великолепного напитка. Перед тем, как сделать квас из буряка, попробуйте его — если корнеплод достаточно сладкий, можно сахар не добавлять, в этом случае у вас получится полностью натуральный продукт.

Рецепт бурякового кваса с дрожжами

Еще один замечательный рецепт бурякового кваса подойдет любителям более острых напитков. Из свеклы нужно будет приготовить закваску горячим способом. Очищенный и нарезанный мелко буряк положить в большую кастрюлю, залить тремя литрами воды и довести до кипения на среднем огне. Уварить свеклу до готовности — она должна стать мягкой. Отвар слить в большую стеклянную банку, добавить 4 ст. ложки сахара, по чайной ложке столового уксуса 9% и сухих дрожжей. Хорошо перемешать и оставить в тепле на сутки, напиток бродит быстро и уже на следующие сутки его можно будет пробовать.

Этот рецепт бурякового кваса подходит для приготовления окрошки и холодного супа. Вареную свеклу можно добавлять в салаты, готовить пюре и даже соусы и аджику. Вкусный ароматный напиток можно готовить несколько раз, пока жидкость не станет бледно-розовой и не потеряет свекольный аромат. Пить охлажденным, хранить в холодильнике.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Свекольный самогон фото

Свекольный самогон

Видео: Советы потребителям: как выбрать тростниковый сахар? (07.12.15)Натереть на терке 8 кг сахарной свеклы, залить…

Рецепт кваса из пшена фото

Рецепт кваса из пшена

Квас - самый простой летний напиток, который можно очень быстро приготовить в домашних условиях. Для его приготовления…

Яблочный квас фото

Яблочный квас

Квас издавна считался целебным напитком. Его готовили в каждом доме и использовали для приготовления различных кушаний.…

Сухой квас фото

Сухой квас

Видео: КВАС.Готовим ЗАКВАСКУ.Как приготовить целебный КВАС в домашних условияхСухой квас Сухой квас – это уже готовый…

Свекольный квас фото

Свекольный квас

Свекла и напитки из этого корнеплода обладают удивительными целебными свойствами. О пользе свеклы известно давно и не…

Свекольный квас фото

Свекольный квас

Свекольный квас Свекольный квас также как и русский квас, очень полезный и вкусный напиток, особенно для гипертоников. …

Медовый квас фото

Медовый квас

Медовый квас - традиционный национальный напиток, придуманный еще в Древней Руси. Он был таким же необходимым…

Квас из солода ржаного фото

Квас из солода ржаного

Квас - один из наиболее популярных напитков, для приготовления которого используются только натуральные продукты.…

Квас из овса фото

Квас из овса

Рецепт овсяного кваса считается одним из первых способов приготовления этого напитка. Этот квас готовили так же часто,…

Квас из лимонов фото

Квас из лимонов

Квас - прекрасный освежающий напиток, обладающий слегка сладковатым кислым вкусом. Благодаря тому, что квас готовится…

Квас без дрожжей фото

Квас без дрожжей

Квас без дрожжей Квас без дрожжей – это освежающий напиток, который можно легко приготовить в дома. И это будет самый…

Домашний квас фото

Домашний квас

В древние времена приготовление кваса было трудоемкой задачей. Сейчас существует множество простых рецептов этого…

» » Буряковый квас