В какие дни населению россии запрещено продавать алкоголь

Оглавление:

Алкоголизм – настоящий бич современности. В некоторых странах население настолько злоупотребляет алкоголем, что это грозит перерасти в социальную катастрофу. Такая ситуация, например, наблюдается в России. Поэтому правительство предпринимает различные попытки препятствовать развитию алкоголизма среди населения.

Алкоголизм как бич современности

Одной из таких мер является введение так называемых антиалкогольных дней, в которые продажа алкоголя запрещена.

Антиалкогольные дни в России

Во многих областях России были введены дни, в которые продажа алкоголя запрещена. Так, аналогичные решения были приняты, например, в Псковской и Саратовской областях. В какие же дни запрещена продажа спиртных напитков населению? Продавать алкоголь категорически запрещено в следующие дни:

  • Отказ от алкоголяв День защиты детей, который отмечается 1 июня;
  • в День знаний, который приходится на 1 сентября;
  • в период последних звонков 25 мая;
  • в период выпускных вечеров в школах;
  • в День молодежи, который отмечают 27 июня;
  • в День трезвости, праздник дня без алкоголя, который совпадает с религиозным праздником 11 сентября.

В других областях запрет распространен еще на большее количество дней. Например, в Ульяновской области запрещено продавать напитки с содержанием спирта от 15% в:

  • выходные дни;
  • 12 июня;
  • в День семейного общения, который отмечается как региональный праздник 12 сентября.

В эти дни, по закону, накладывается полный запрет на продажу алкоголя населению.

Дополнительные запрещающие меры по продаже спиртных напитков

Кроме полного запрета на продажу алкоголя в определенные дни, когда торговать алкоголем категорически запрещено, введены и дополнительные ограничения, которые распространяются на установленное время. В некоторых регионах это время с некоторой периодичностью увеличивается.




Запрет на продажу алкоголяТак, в Псковской и Астраханской областях, например, запрещена продажа спиртного с 21.00 до 10.00 ч. Еще более ужесточенные ограничения действуют в Чеченской Республике – там алкогольные напитки продаются только с 8.00 до 10.00 ч утра. В Москве торговать алкоголем запрещено с 23.00 до 08.00 ч. В Кировской области не продают алкоголь с 23.00 до 10.00 ч, а в субботу и воскресенье – с 17.00 ч. В Подмосковье запрет на продажу спиртного действует с 21.00 до 11.00 ч.

Вместе с тем есть и исключения: магазины беспошлинной торговли и заведения общественного питания, по закону, имеют право отпускать алкогольные напитки в указанное время. Помимо временных запретов наложены ограничения и на места, где тоже запрещена торговля спиртным:

  • в местах массового скопления людей – скверах, пляжах, парках, около прудов и т.д.;
  • в нестационарных торговых объектах, которые оказывают услуги общепита;
  • запрещена продажа спиртного на вынос во всех заведениях общественного питания.

Чиновники выражают надежду, что подобные мероприятия и запреты будут способствовать снижению уровня алкоголизма. Однако даже среди представителей закона нет единого отношения к данному методу профилактики злоупотребления спиртными напитками.

Праздник трезвости как пропаганда здорового образа жизни

В сентябре в России отмечается День трезвости. Это уже давно стало доброй традицией. Поскольку праздник одобрила сама церковь, его отмечают в день православного праздника. День трезвости несет очень серьезную миссию.

С одной стороны, это пропаганда отказа от употребления алкоголя, а с другой – пропаганда здорового образа жизни в целом. И если раньше миссия Дня трезвости заключалась в том, чтобы показать людям, что не в алкоголе счастье, то в современном мире эта миссия расширилась, поскольку есть и смежные социальные проблемы – наркомания и табакокурение.

Пропаганда здорового образа жизниЦель данного праздника очень важна и серьезна, однако мало информировать людей о вреде алкоголя, поскольку большинство пьющих людей прекрасно знает об этом вреде. Нужно понимать, что каждый пьющий человек что-то находит в спиртном. Поэтому задача Дня трезвости и подобных мероприятий гораздо глубже и состоит в том, чтобы показать людям альтернативу. То есть показать, в чем еще, кроме пагубных средств, человек может найти себя.

Чтобы подобные мероприятия дали желаемый эффект, необходимо вести серьезную социальную работу. Если ранее День трезвости отмечали преимущественно как религиозный праздник, сопровождая его службой в церкви, то в современной России в этот день ведется информационная работа.

По городам страны ведутся семинары, тренинги, лекции о вреде и последствиях алкоголизма и других зависимостей, о профилактике и лечении заболевания, о проблеме созависимости и других трудностях, связанных с пагубными пристрастиями. Вместе с тем церковь по-прежнему принимает активное участие в организации праздника. Так, в церквях ведутся специальные службы, а люди могут поставить свечи иконе “Неупиваемая Чаша” и помолиться об исцелении зависимых родственников и всех остальных людей.

Запрет на продажу алкоголя и причина этого решения

Праздник трезвостиАлкоголизм и злоупотребление спиртными напитками – это одна из самых серьезных социальных проблем в России. Если даже человек не является алкоголиком в прямом смысле этого понятия, тем не менее менталитет населения таков, что без алкоголя не обходится ни одно событие, будь то радость или горе.

Следовательно, при сомнительной помощи алкогольных напитков не только отмечаются события, но и «решаются», точнее, запиваются алкоголем. Все это способствует еще большему распространению алкоголизма среди населения, и не только в количественном плане. Речь идет о том, что алкоголизм «молодеет» с каждым годом, учащаются случаи подросткового алкоголизма, а также зависимости среди женщин.

Эта ситуация является поводом для беспокойства социальных служб и чиновников. Принимаются различные меры, направленные на борьбу с алкоголизмом. Одной из них и является введение антиалкогольных дней, временных ограничений на продажу спиртного. Несмотря на то что такие меры приняты в разных областях страны, существует несколько мнений относительно их эффективности:

  1. Злоупотребление алкогольными напиткамиЗапрет на продажу спиртного – эффективная мера борьбы с проблемой злоупотребления алкоголя. Согласно этой позиции, эффективность ограничительных мер заключается в том, что люди будут покупать меньшее количество спиртного. Следовательно, и употреблять его будут в меньших объемах.
  2. Запрет – не панацея. Сторонники данной позиции считают, что запрет ничего не даст, поскольку люди, желающие выпить, могут просто купить напитки впрок. Кроме того, это может, напротив, увеличить количество потребляемого алкоголя, поскольку пьющему человеку сложно контролировать себя и он, скорее, сразу выпьет то, что купил впрок, нежели растянет его на антиалкогольные дни. Это чревато и осложнениями в виде тяжелых алкогольных интоксикаций и т.д.
  3. Запрет не только не решит старые, а может принести и новые проблемы. Речь идет о том, что сам по себе запрет на продажу спиртного желаемого результата не даст, а вот дополнительные проблемы в виде теневых продаж принесет.

В любом случае для достижения результата одной подобной меры однозначно недостаточно. Только комплекс мероприятий может быть эффективен в борьбе с алкоголизацией населения. В данном случае речь идет о сотрудничестве чиновников и социальных служб.

В первую очередь важно вести просветительскую деятельность среди подростков и молодежи в учебных заведениях, в рабочих коллективах и др. И важно это делать не только в Дни трезвости, но и в обычные дни. Это позволит воспитывать новое поколение осознанных людей с правильными ориентирами на полноценную, здоровую и счастливую жизнь без зависимостей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » В какие дни населению россии запрещено продавать алкоголь