Со скольки лет можно продавать и пить алкоголь?

Со скольки лет в России продают алкоголь? С какого возраста можно пить пиво и спиртное?

В нашей стране, как и в других развитых государствах, продажа спиртного разрешена только с возраста, когда человек достигает совершеннолетия. Ситуация с употреблением спиртного очень сложная, мало того, что пить алкоголь стали чаще, но и возраст употребления значительно снизился. Во многих зарубежных странах совершеннолетие наступает в двадцать один год.

В России же действует закон, по которому эти ограничения действуют до восемнадцати лет, следовательно, покупать и пить алкоголь и даже пиво можно только с этого возраста и старше.

Главным законом, регулирующим эти ограничения, является закон 171, принятый 22.10.95 года. В нем установлены напитки, которые являются алкогольными. К ним относятся все те, которые содержат больше чем 0,5% спирта. Это в первую очередь водка, любой крепкий напиток, вино, ликеры, пиво, медовуха, сидр и пуаре. Эти напитки являются алкогольными, а, следовательно, несовершеннолетним продавать и пить их запрещено.

Где и когда запрещена продажа

Отдел алкогольной продукции в магазине

  • Детские сады и школы, спортивные школы, больницы и поликлиники;
  • Музеи, выставки, кинотеатры;
  • В метро, троллейбусах, трамваях и другом общественном транспорте;
  • На заправках;
  • При передвижной торговле.

Все правила должны знать лица, которые занимаются торговой деятельностью, знать со скольки лет продают алкоголь и беспрекословно соблюдать эти ограничения.




Кроме этого, существуют еще часы, когда можно приобрести крепкий алкоголь в розницу. Для разных регионов России существуют различные временные рамки. Эти ограничения не распространяются на рестораны и кафе, но действуют для предприятий розничной торговли и торговли навынос.

К примеру, в Москве торговля алкоголем не разрешена с 11часов вечера до 8 утра. В Санкт-Петербурге запрет действует с 10 часов вечера до 11 часов утра. В Якутии не купить алкоголь с 8 вечера до 2 часов дня. Такие же ограничения и в Тульской области. Это является следствием того, что в регионах власти могут применять собственные ограничения продажи спиртных напитков. Также местные власти могут устанавливать запреты на продажу водки и спиртных напитков в праздники, а в некоторых областях и выходные дни попадают под этот запрет.

  • Первый и последний школьный звонок;
  • Школьные выпускные балы;
  • День защиты детей;
  • День молодежи;
  • День трезвости.

На пляжах, в парках, монастырях, храмах запрещено продавать спиртные и алкогольные напитки. Запрещено не только на этих объектах продавать спиртное, но и на расстоянии 150 метров от них действует этот же запрет.

Мнения о запрете

Мальчик стоит в отделе с алкогольными напитками

В России одни должностные лица считают, что этот временной запрет позволяет снизить уровень алкогольной зависимости. Ведь часы приобретения спиртного припадают на позднее после рабочее время, когда люди не находя других развлечений для себя, выпив рюмку, другую, начинают искать «добавки». Ведь кажущееся им поднятие настроения – это только первая реакция организма на спиртное. Поэтому если негде купить, то соответственно и меньше будут пить.

Другие же считают, что это не проблема, спиртное можно купить заранее в большем количестве в разрешенное время. В этом случае проблема алкоголизма не только не разрешается, но и становится еще проблематичней. Ведь человек, который не умеет контролировать себя, будет пить сразу все купленное спиртное. А отсюда вытекают и алкогольные отравления, и интоксикация всего организма, и аритмия, а в тяжелых случаях инсульт или инфаркт. А это уже на один шаг от смерти.

Противники запрета также предполагают, что это только способствует развитию теневого суррогатного рынка. А здесь о качестве спиртного и речи быть не может.

В действующем законе запрещена дистанционная продажа спиртного. Однако существуют такие продавцы, которые обходят хитростью этот запрет. Это маскировка продажи спиртного, где под видом реализации они предоставляют ее в качестве подарка. Какого качества и откуда он узнать в Интернет-магазине сложно. А уже после того, как человек попадает с отравлением в больницу, возникает вопрос о том, какого качества спиртное и действительно ли это был оригинал.

Со скольки лет можно покупать алкоголь, а также его пить

Девочка пьет слабоалкоголку и куритВ России запрещено продавать спиртное, пиво и слабоалкогольную продукцию молодежи, которой не исполнилось еще 18 лет. Если человек выглядит младше, то продавец вправе попросить паспорт для установления его возраста. Если паспорта при себе нет, то продавец вправе отказать ему в покупке зелья.  Но существует еще процедура эмансипации малолетних. Это такой закон, который предусматривает получение всех прав совершеннолетних до достижения ими этого возраста. Это относится к таким молодым людям, которые работают, ведут свой бизнес или вступили в брак до 18 лет. Может ли он покупать спиртное по этому статусу, не написано в законе, так как и практических выводов по этому вопросу.

В России продажа алкоголя несовершеннолетним людям штрафуется. Все дела, по которым выписаны штрафы за нарушение этого закона, рассматриваются в суде. Если это юридические лица или предприниматели, то – это арбитражные суды, если частные лица – районные суды. Протоколы о продаже спиртного несовершеннолетним составляет полиция. Контроль также возложен на нее.

Проверка в магазинеШтрафы за нарушение закона поделены на категории. Первая категория – это частные лица без права торговли спиртным. Для них размер штрафа составляет от тридцати до 50 000 рублей. Вторая категория – это должностные лица. Штраф для них состоит от ста до 200 000 рублей. Фирмы же, которые нарушили закон должны будут оплатить штраф в размере от трехсот до 500 000 рублей.

Кроме денежных штрафов к правонарушителям могут быть приняты и более серьезные меры, вплоть до уголовной ответственности. Ведь пиво и слабоалкоголка являются самыми частыми покупками среди подростков, а последствия употребления весьма серьезные. И если взрослый продавец ради увеличения объемов продаж идет на такой шаг, то он обязательно должен быть наказан. Вид наказания будет определяться в суде в зависимости от обстоятельств рассматриваемого судебного разбирательства. Если виновный был уже привлечен ранее по этому же виду нарушения раньше, то в ста процентах случаев ответственность по этой статье наступает.

Лучший выход из проблематичной ситуации, при которой не нужно искать и наказывать виноватого состоит из разъяснительной работы с подростками и пропаганде здорового образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Закон о продаже алкоголя фото

Закон о продаже алкоголя

Пьянство в России становится общегосударственной проблемой. От ее решения зависит здоровье будущих поколений,…

» » Со скольки лет можно продавать и пить алкоголь?