Государственные методы борьбы с пьянством населения

Оглавление:

Многие граждане любят в праздники расслабиться и немного пригубить. Но не все способны контролировать себя. Поэтому правительство РФ принимает разного рода законопроекты, регулирующие розничную торговлю и употребление алкогольной продукции, а также устанавливающие ограничение и запрет на продажу алкоголя в общественных местах и в определенное время. Это помогает в профилактике и борьбе с пьянством.

Вывеска о периодическом запрете продажи алкоголя

Регулирование торговли спиртным в общественных местах

Многим знакомы ситуации, когда пьяные во дворе посреди ночи кричат, или когда с ребенком невозможно поиграть на детской площадке, потому что на всех скамейках граждане распивают алкоголь, или когда пьяные люди в общественном транспорте начинают приставать к пассажирам или кондуктору.

Федеральный закон № 171 от 22.11.1995 защищает права граждан и вводит на алкоголь запреты.

В частности, запрещено распивать алкогольную продукцию в общественных местах:

  • в общественном транспорте и на остановках;
  • на заправочных станциях;
  • в аэропорте и на вокзале;
  • на рынках;
  • на территории военного объекта;
  • в детских, образовательных, медицинских организациях;
  • в подъездах, на лестницах и лестничных площадках, в лифтах жилых домов;
  • во дворах, на детских площадках;
  • в городских лесах, скверах, парках и садах;
  • на территории городских прудов, озер, водохранилищ;
  • на пляже и иной территории для отдыха и туризма.

Нарушителей данного закона привлекают к административной ответственности в виде штрафа от 500 до 1500 рублей или до 15 суток ареста.

Запреты на продажу алкоголя несовершеннолетним лицам

Покупка алкоголя несовершеннолетнимПугающей является ситуация, когда растет число пьющих подростков. Обычно алкоголем увлекаются несовершеннолетние лица из неблагополучных семей или детских домов, дети-беспризорники. Но и среди молодежи из полных и обеспеченных семей немало употребляющих алкоголь.




Каждый родитель в ответе за своего ребенка. Он должен учить свое чадо тому, что можно, и тому, чего нельзя. Объяснять, что алкоголь запрещен детям, потому что он приносит большой вред, направлять ребенка на занятие спортом, воспитывать его в нравственной семейной атмосфере. Но не у каждого ребенка есть такие родители.

Федеральным законом № 171 от 22.11.1995 введен запрет продажи алкоголя несовершеннолетним. В спорной ситуации, когда гражданин выглядит моложе 18 лет, продавец имеет право попросить документ, подтверждающий возраст покупателя, и отказать в продаже, если документ отсутствует.

Запрет на алкоголь для несовершеннолетних распространяется не только на покупку, но и на его распитие. Нарушение данного закона несовершеннолетними предусматривает взыскание административного штрафа с родителей нарушителя или иных его законных представителей в размере от 1500 до 2000 рублей.

Продавец, нарушивший запрет на продажу спиртного несовершеннолетнему, привлекается к административному штрафу:

  • Штраф за нарушениеот 30000 до 50000 рублей наказываются граждане;
  • от 100000 до 200000 рублей наказываются должностные лица;
  • от 300000 до 500000 наказываются юридические лица.

Штрафы увеличились в десятки раз. Возможно, это приведет к соблюдению закона, и в магазинах перестанут продавать алкоголь детям.

Ограничение времени реализации алкогольной продукции

В последние годы, согласно ФЗ № 171 от 22.11.1995, наложен запрет продажи алкоголя после 23 часов вечера и до 8 часов утра по местному времени. То есть, после 23:00 категорически нельзя осуществлять розничную торговлю спиртным.

В некоторых регионах (например, в Москве и Санкт-Петербурге) запреты на продажу алкоголя начинают действовать уже с 22:00. Органы власти любого субъекта РФ имеют право принимать законы, которые устанавливают дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи спиртного, в том числе и полный запрет.

Запрет продажи алкоголя после установленного законом времени не распространяется на заведения общепита, кафе, рестораны и другие организации и ИП, которые, наряду с продажей спиртного, осуществляют услуги общественного питания. Кроме того, магазины беспошлинной торговли (находящиеся в пунктах пропуска через границу) также не попадают под данный закон.

Продажа спиртного после установленного законом времени влечет за собой административный штраф:

  • на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей (запрещенный к продаже товар конфискуется);
  • на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей (запрещенный к продаже товар конфискуется).

Следует соблюдать законодательство не только из-за больших штрафов, но и исходя из нравственных составляющих.

Плюсы и минусы закона о запрете алкоголя

Закон, ограничивающий продажу алкоголя в ночное время, разделил мнения людей. Часть граждан считает, что данная мера является эффективной в борьбе с пьянством и преступностью. Другая часть считает, что запрет на алкоголь после 23:00 нарушает их права и доставляет неудобство. Ведь кто-то работает до полуночи и не может позволить бутылочку пива, чтобы крепче спать.

Некоторые граждане заявляют, что данный закон неэффективен, так как его можно обойти, причем законным путем. Продается спиртное в такси и интернет-магазинах, причем продажа маскируется под подарок или аренду. Появились подпольные продажи алкоголя по завышенным ценам.

Но, тем не менее, закон о государственном регулировании алкоголя принес свои плоды. После того как был введен запрет продажи спиртного, пьяных стало меньше. Сократилось число подростков, гуляющих по ночам. Сократилась и преступность. Каждый гражданин РФ должен знать, к чему приводит чрезмерное употребление спиртного, и стараться вести здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Государственные методы борьбы с пьянством населения