Ограничения в россии по продаже алкоголя

Оглавление:

У большинства заграничных жителей Россия ассоциируется с медведем, шапкой-ушанкой и водкой. К первым двум символам можно относиться с долей иронии, а вот по поводу водки стоит задуматься. Россия – действительно одна из самых пьющих стран мира.

Алкоголь

 Пьют не только люди в возрасте, употребляет спиртное и молодежь.

По статистике, 99% молодых россиян старше 15 лет уже имеют опыт употребления алкогольных напитков. Из числа школьников лишь 4% не знают вкуса алкоголя. Цифры ужасающие. Население страны спивается и деградирует. Радует хотя бы тот факт, что руководство страны в последнее время пытается решить эту проблему. Одно из направлений противодействия государства алкоголизму – ограничения по продаже алкоголя. За последние несколько лет появился ряд нормативных актов, ограничивающих продажу алкоголя по возрасту, времени и месту.

Несовершеннолетним не продавать!

Все ограничения, введенные в последнее время, закреплены в законе № 171 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Сам закон был издан еще в 1995 году, поправки к нему, закрепляющие ограничения на алкоголь, вносились в течение нескольких последующих лет.

Запрет продажи алкоголяЗдесь же указаны ограничения, запрещающие продажу алкоголя несовершеннолетним лицам. Продавцы теперь вправе потребовать от молодого человека документ, удостоверяющий личность, с целью установления его истинного возраста. В магазинах и супермаркетах появилась дополнительная визуальная информация о том, что алкоголь могут приобретать только совершеннолетние. Штрафы за нарушение данного ограничения выросли в несколько раз.

Так, продажа алкоголя несовершеннолетнему влечет за собой штрафы: для должностных лиц до 200 тысяч рублей, для юридического лица до 500 тысяч рублей. Да, суммы большие. Именно это и останавливает большинство продавцов продать алкоголь подросткам и детям. По последним данным статистики, количество подростков, регулярно потребляющих алкоголь, после введения таких мер сократилось. Теперь продавец, повторно продавший несовершеннолетнему спиртное, может даже угодить за решетку, попав уже под уголовную ответственность.

В перспективе наши законотворцы планируют повысить возраст потенциальных покупателей спиртного с 18 до 21 года. Во многих странах Европы и в Америке подобное ограничение действует уже давно. Сторонники подобной меры уверены, что и в России это ограничение приживется. Основной довод в пользу повышения возраста следующий: организм молодого человека к 18 годам сформирован еще не полностью.

21 год – более оптимальный возраст. И хотя всегда найдутся «добрые дяди», готовые помочь приобрести спиртное подросткам, тем не менее для определенного процента детей ограничение по возрасту стало серьезным препятствием и вынудило отказаться от регулярного употребления спиртного.

Ваше время истекло!




СамогонДля многих россиян введение временного ограничения продажи алкоголя стало полной неожиданностью. Противников этой меры до сих пор очень много. Они утверждают, что это приводит к тому, что любители выпить запасаются алкоголем впрок и в результате выпивают больше, чем планировали. Еще один довод против – жаждущий выпить, придя в магазин и не получив желаемое, пойдет в заведение, называемое в простонародье «шинок». Здесь ему круглосуточно предложат продукт самогоноварения, приготовленного неизвестным образом. Результат – возросшее количество алкогольных отравлений по всей России.

Тем не менее с 2013 года в магазинах с 23 часов до 8 утра алкоголь крепостью более 5% не продадут. Это ограничение могут обойти лишь те предприниматели, которые осуществляют оказание услуг общественного питания. Иными словами, на бары, рестораны, закусочные и кафе это ограничение не распространяется.

Сложно поверить в то, что страстно желающий выпить россиянин, придя в магазин поздно вечером и получив отказ в продаже водки, развернется и уйдет домой спать. Но если так произойдет хотя бы однажды, можно уже сказать, что решение ограничить продажу алкоголя эффективно.

В каких областях строже?

Нужно отметить, что некоторые субъекты России сверх федерального ограничения на алкоголь по времени приняли и собственные дополнительные ограничения, это законом не запрещено. Так, в Псковской области ограничение по времени увеличено и составляет период с 21.00 до 10.00 утра. В эти часы купить алкоголь в розничных магазинах нельзя. В Москве крепкие алкогольные напитки нельзя было купить сначала во временной период с 22.00 до 10.00.

Алкоголь не продается Однако в 2011 году власти Москвы вернули федеральное ограничение на продажу алкоголя. Теперь алкоголь нельзя достать лишь с 23 часов до 8 утра. Руководство Московской области также законодательно ужесточило ограничение продажи алкоголя: купить спиртное с апреля 2012 года можно в период времени с 11.00 до 21.00.

Помимо этого, большинство регионов нашей страны запрещают продажу алкоголя в дни последних звонков, выпускных, городских массовых мероприятий. Руководство региона в каждом конкретном случае решает, обязательный или рекомендательный характер будет носить это ограничение. В Тюменской области действует постановление, в котором закреплен перечень «трезвых» календарных праздников: в эти дни продажа алкогольных напитков запрещена на областном уровне.

За нарушение ограничения продажи алкоголя по времени также введены немалые штрафы.

Здесь алкоголю не место!

Ряд ограничений на алкоголь введен и относительно того, где именно можно продавать спиртное. Ведь ситуация, когда спиртное продают напротив школы или рядом с больницей, может вызвать у обычного горожанина как минимум негодование. Законодательно запрещено продавать алкогольную продукцию на следующих объектах инфраструктуры:

Станция метро

  • на остановках общественного транспорта, станциях метро;
  • на рынках, осуществляющих оптовую и розничную продажу;
  • на автовокзалах, в аэропортах;
  • на автозаправках;
  • в местах массового скопления граждан;
  • на военных объектах и в местах повышенной опасности.

Также запрет на продажу алкогольной продукции действует на территории медицинских организаций, образовательных учреждений, объектов спорта. Нельзя реализовывать алкоголь в учреждениях культуры, за исключением тех, которые параллельно оказывают услуги общественного питания.

Руководство страны сочло нужным запретить и продажу крепких алкогольных напитков индивидуальными предпринимателями. Реализовывать их с декабря 2012 года могут лишь организации. Индивидуальным предпринимателям разрешили продавать пиво, пивные напитки. Эти напитки, причисленные законом к алкогольным, теперь нельзя реализовывать в киосках. Реклама спиртных напитков была запрещена на телевидении, радио, в печати.

Алкоголизм

Все описанные выше ограничения на продажу алкоголя в нашей стране призваны если не решить, то хотя бы снять остроту вечной российской проблемы – алкоголизма. Каков результат? Для полного ответа еще рано. Тем не менее, как показывает анализ, алкоголь продается в тех же объемах, что и раньше.

Спрос на спиртные напитки просто перераспределился. Любители алкоголя потребляют теперь в дневные часы или запасаются впрок. Но наркологи уверены, что число возлияний из-за введенных ограничений существенно уменьшилось, обстановка с злоупотреблением алкогольными напитками улучшилась.

Дадут ли принятые меры желаемый эффект или это только капля в море, спорить можно долго. Обнаружила себя еще одна проблема, появившаяся после введения указанных поправок: увеличилось потребление аптечных настоек, одеколонов и других спиртосодержащих жидкостей. Эту проблему тоже нужно решать, поскольку она увеличивает количество отравлений, в том числе со смертельным исходом.

Может быть, начинать тотальную борьбу с пьянством следует не с запретов продавать алкоголь ночью, а с улучшения условий жизни россиян и предоставления им хорошо оплачиваемых рабочих мест? Ведь по статистике, самая частая причина пристрастия к бутылке – жизненная неустроенность и неурядицы, особенно в селах и деревнях.

Одними ограничениями, даже самыми жесткими, изменить отношение россиян к алкоголю вряд ли получится. Ограничения продажи алкоголя – это лишь составляющая целой системы мер, разработка и принятие которой желательны в ближайшее время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Ограничения в россии по продаже алкоголя