Где в россии действует запрет на продажу алкоголя в день молодежи

Оглавление:

С начала 2013 года в России запрещена продажа алкоголя, в том числе пива, в ночные часы. Законом предусмотрена возможность для регионов вводить свои, более жесткие ограничения по продаже спиртного.
Запрет на продажу алкоголя в День молодёжиРечь идет не только об определенных часах. Под запрет могут попасть и отдельные дни, например, праздники. Введено и территориальное ограничение по продаже горячительных напитков.

Где продавать алкоголь нельзя

Постановление правительства определило конкретные места, где действует запрет на продажу алкоголя, при этом неважно в какой день. Это:

  • детские и образовательные учреждения;
  • больницы, санатории, лечебницы и другие объекты здравоохранения;
  • вокзалы, аэропорты, морские и речные порты (за исключением мест беспошлинной торговли);
  • спортивные объекты;
  • места проведения митингов и массовых собраний численностью более 100 человек;
  • объекты военного значения;
  • места вблизи опасного производства.

Запрет продажи алкоголя на расстоянии в 50 метров от границ детских образовательных учрежденийПри этом безалкогольная зона расширяется на 50 метров от границ указанных мест.

Кроме того, нельзя продавать алкоголь в киосках и других нестационарных торговых точках, площадь магазина, в которой на витрину выставили спиртное, должна составлять не менее 50 квадратных метров.

Регионы на местах получили разрешение дополнительно ограничивать места продажи спиртосодержащей продукции. Например, некоторые области постановили, что непозволительна реализация алкоголя на детских площадках, парках, во время проведения детских праздников.

Дни, когда нельзя продавать алкоголь

В некоторых регионах приняты постановления, согласно которому в определенные дни налагается мораторий на реализацию спиртосодержащей продукции различной крепостью.




Например, в Читинской и Ульяновской областях запрещено отпускать алкогольную продукцию 27 июня – в День молодежи. В других регионах «сухой закон» коснулся ряда других праздников, связанных с детьми и молодежью:

  • 1 сентября (День знаний);
  • 1 июня (День защиты детей);
  • 25 мая (Последний звонок и выпускные балы);
  • 17 ноября (Международный день солидарности студентов);
  • 25 января (Татьянин день).

Существует запрет на продажу алкоголя и во время религиозных праздников, например, 7 января – в Рождество Христово.

В эти дни наложен мораторий на продажу алкоголя в любом месте и под любым предлогом. Однако в заведения общественного питания и в магазинах беспошлинной торговли приобрести алкоголь можно без проблем. Но закон запрещает продавать спиртное навынос. Так что выпить его придется либо в помещении кафе, либо вовсе воздержать от покупки.

А что же делать в праздник?

Пагубное воздействие алкоголя на психику и организм человека в целомЛюбители выпить по поводу и без повода не представляют, чем же можно еще заняться во время праздника, кроме как развлекаться с помощью горячительного.

Существует даже целая так называемая «культура питья», правилам которой молодые люди стараются следовать. Но в итоге все правила оказываются отложены в сторону, и «культурное» выпивание превращается в разгул со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

Давно доказано, что алкоголь пагубно воздействует на организм и психику человека. Эффект от одной выпитой рюмки водки может действовать несколько дней. Резко меняется поведение человека, общаться с ним становится как минимум неприятно. Алкоголь – причина многих социальных проблем:

  • семейного дебоширства;
  • малолетней преступности;
  • увеличения количества хронических больных;
  • рождения детей-инвалидов;
  • распадов семей.

Праздники, особенно молодежные, организовываются, чтобы можно было весело и интересно провести свой досуг.

В городах и селах проводится множество мероприятий, начиная от игр на свежем воздухе и заканчивая концертом. Вполне логично, что в это день будет действовать запрет на продажу спиртных напитков. Даже один пьяный способен изрядно попортить настроение отдыхающим, а сотрудникам правоохранительных органов во время несения службы по охране общественного порядка и без алкоголиков хватает забот. Если продажа алкоголя будет запрещена в течение целого дня, молодым людям будет труднее найти себе выпивку и испортить окружающим праздник.

«Сухой закон» не решает всех проблем?

Сухой закон - профилактика молодёжиАктивисты не раз высказывали мнение, что нужно организовывать не только дни без алкоголя, но и целые безалкогольные зоны, в которых можно было бы отдохнуть с комфортом и без опасения, что придется разбираться с нетрезвыми «гражданами отдыхающими». Они поддерживают «сухой закон» и призывают еще более ужесточить методы ведения правительственной антиалкогольной кампании.

Противники запрета реализации алкоголя отмечают, что «сухой закон» не способен решить всех проблем, связанных с употреблением спиртного. Среди их аргументов:

  • алкоголик все равно найдет, где купить: «хроников» не отучишь;
  • продавать будут «из-под прилавка»;
  • будут больше варить самогон;
  • будет больше заграничной контрабанды.

Все вышеперечисленное верно. Однако противники антиалкогольной кампании забывают, что введение «сухого закона» направлено не для «отучения» алкоголиков от бутылок, а для профилактики молодежи.

Если и днем, и ночью во время проведения праздников нельзя будет легко и легально приобрести любой алкоголь, начиная пивом и заканчивая «тяжелыми» напитками, то у молодежи будет меньше соблазна провести время с бутылкой. А это повлечет за собой снижение алкоголизации молодых людей, и обращение их энергии в позитивное русло.

Понятно, что одни запреты не способны переломить ситуацию, связанную с ранним употреблением алкоголя. Но понимание проблемы на правительственном уровне и желание государства ее решить оставляет надежду, что комплексный подход даст свои положительные результаты. Приятно, что меры воздействия на антиалкогольную пропаганду в среде молодежи хорошо воспринимаются обществом и поддерживаются всеми представителями власти на местах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Где в россии действует запрет на продажу алкоголя в день молодежи