До скольки продают пиво в городах россии?

На законодательном уровне меры по борьбе с алкоголизмом начали принимать еще с 2005 года, а до тех пор продажа алкогольных напитков была общедоступной, и никого из покупателей никогда не интересовал вопрос, до скольки продают пиво. Но после того как были приняты все законодательные документы, которые ограничили продажу алкогольной продукции, все очень сильно изменилось. И если сначала ограничительный закон касался только крепких видов алкоголя, то с 2013 года под его запрет попали все виды данной продукции, в том числе слабоалкогольное вино и пиво. Благодаря введенному закону значительно сократилось количество правонарушений в вечернее время, а также снизилось число ДТП на дорогах, особенно со смертельным исходом.

Установленные правила продажи алкоголя в магазинах

Человек выбирает алкоголь
Как гласит федеральный закон, не допускается продажа любого вида алкоголя с 23 до 8 часов по местному времени. При нарушении и несоблюдении данного закона предусматривается наказание для предприятия – штраф, размер которого варьируется в пределах 50000-100000 рублей, а для руководителя – 5000-10000 руб.

Однако в каждом определенном городе или регионе местные власти на законодательном уровне самостоятельно вправе менять этот временной промежуток. Это необходимо для того, чтобы продлить или, наоборот, укоротить период, во время которого запрещена реализация продажи алкоголя.

К примеру, в Москве в настоящее время действуют ранее закрепленные нормы, а в Московской области алкоголь запрещено продавать с 21.00 до 11.00 часов. Самыми жесткими ограничениями могут похвастаться Чеченская республика и Якутия. В первом случае спиртные напитки можно купить в магазинах всего 2 часа в день (в какое точно время разрешена торговля, устанавливают местные власти), а во втором – продавать данную продукцию не следует с 20 до 14 часов.

  • в Архангельской, Псковской и Астраханских областях алкоголь не следует продавать с 21 до 10 утра.
  • В северной столице России (Санкт-Петербург) продажа спирта запрещена с 9 вечера до 11 утра.
  • В Туле и ближайших городах спиртное не продают с 22 до 14 часов.
  • В Саратове – с 22 до 10 часов.
  • В Ульяновске запрет длится с 20 до 8 часов. В праздничные дни и выходные продажа спиртных напитков строго запрещена.

Также местные администрации наделены правом, которое гласит, что работники имеют полное право ввести полный запрет на реализацию алкоголя по тем или иным причинам. Однако воспользовался только губернатор Владимирской области, который запретил продажу продукта, крепость которого составляет выше 16,5%. Это означает, что на прилавках магазинов должны стоять только вино и пиво. Однако, данный закон был в действии всего 10 суток, после чего был отменен, так как там забыли написать, что этот запрет касался только ночного времени с 21.00 до 9.00 часов.




мужчины выбирают алкоголь Как видно, во многих регионах нашей страны ограничения на реализацию алкоголя намного жестче, чем действуют в Москве, однако все они касаются только розничной торговли и не относятся к работе заведений общественного питания (кафе, рестораны).

Но большинство русских людей научилось с легкостью обходить установленный закон несколькими способами. Достаточно купить спиртное заранее и тогда не придется беспокоиться о его покупке в запрещенное время. К сожалению, такое получается не у всех, так как очень часто мысли о «возлиянии» приходят уже в вечернее время и тогда наиболее оптимальным вариантом является посещение бара, где можно выпить пиво в течение всего дня, пока заведение работает. Однако, многие любители спиртного не оценят данный вариант, так как он кажется слишком затратным. В данном случае люди предпочитают обращаться к услугам интернет-магазинов по продаже алкоголя, которые не только работают круглые сутки, но и запросто доставят выбранный напиток прямо домой. Хотя стоимость алкоголя и развозки значительно выше, чем приобретение спиртной продукции в магазинах, однако это мало кого останавливает.

Следуя документации, передача и доставка спиртного ночью считается не продажей, а временной сдачей товара под залог и если покупатель с наступлением утра не возвращает алкоголь, то средства, полученные за него, считаются доходом для торговой точки.

Общие запреты

Подростки в кафе Закон 171 ст.2 п.7 гласит, что алкогольной считается продукция, в которой содержится 0,5% этилового спирта, находящегося в общем объеме алкоголя. Таким образом, спиртными считаются водка, вино, пиво, медовуха и еще несколько видов.

  • Рядом с медицинскими зданиями, спортивными и детскими площадками (на их территории продажа также запрещена);
  • В культурных массовых учреждениях – исключение составляют пункты, в которых разрешено продавать слабую алкогольную продукцию;
  • В местах, где постоянно скапливается большое количество людей – к ним можно отнести рынки, аэропорты, вокзалы и так далее;
  • Рядом с военными частями и на их территории;
  • На АЗС;
  • На остановках, куда прибывает общественный транспорт;
  • Заповедные зоны, пляжи, санатории и зоны отдыха;

Алкогольная продукция Также стоит отметить, что продажа спиртной продукции запрещена в тех заведениях, которые не являются пунктами торговли и которые не зарегистрированы в качестве торговой точки.

Важно заметить, что категорически запрещено продавать алкоголь не только в вышеперечисленных местах, но и вблизи их, а именно – на расстоянии 150 метров.

Исключение составляют только торговые точки «дьюти фри», которым разрешено продавать алкоголь в аэропортах и прочих общественных местах, однако круглосуточно приобретать там спиртное могут только авиапассажиры.

Для точек, предназначенных для общественного питания, также устанавливаются собственные правила – владелец данного учреждения может постоянно торговать крепкими спиртными напитками, а ИП разрешено предлагать своим покупателям такие слабоалкогольные напитки, как пиво и продукцию из него.

Возрастные ограничения

Кружки с пивом Но, кроме того, нужно знать и о других ограничениях, которые касаются возраста покупателя. Продавать пиво и прочую продукцию, содержащую алкоголь, можно только совершеннолетним людям, а именно тем, кому уже исполнилось 18 лет. Крепкие спиртные напитки продаются людям только после наступления 21 года.

Продавец, продавший подростку (чей возраст не достиг 18 лет) любой спиртной продукт, может быть оштрафован. Такие же административные санкции грозят и владельцу торговой точки, который не объяснил своим сотрудникам действие положение закона.

И если в первый раз можно отделаться штрафом, то при регулярных нарушениях к владельцу магазина может быть применена уголовная ответственность. Для того чтобы избежать правонарушений, при Алкоголь не продается продаже спиртного продавец должен постоянно спрашивать паспорт у лица, которому он собирается продавать алкоголь, во избежание неприятных последствий и крупных денежных штрафов.

Во многих регионах нашей страны существует закон, в котором сказано, что продавать алкогольную продукцию в праздничные дни категорически запрещено.

  • Последний звонок;
  • 1 сентября;
  • День защиты детей;
  • Всероссийский день молодежи;
  • День России.

За продажу пива и другого алкоголя в неустановленном месте и времени налагается большой штраф.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » До скольки продают пиво в городах россии?