В какие дни алкоголь не продают согласно законодательству рф?

В какие дни алкоголь не продают и с чем это связано? Что предусматривает антиалкогольная политика? Не все знают, что в России существуют дни, по которым алкоголь не продают, так как продавать его запрещено. Эти ограничения введены неспроста – в нашей стране чрезвычайно высокий уровень алкоголизма.

Алкогольная зависимость – проблема, представляющая серьезную угрозу для жизни человека. И хотя некоторым, особенно непьющим людям, это кажется чем-то безобидным, алкоголизм в последние годы только набирает обороты, заманивая к себе все больше потенциальных жертв.

Закон об ограничении продаж алкоголя

Запрет на алкоголь

  • рабочие заводов, фабрик;
  • представители управляющих должностей;
  • творческие личности, такие как актеры, певцы и авторы романов;
  • ученики вузов, колледжей и даже школ.

Настораживает тот факт, что некоторые молодые люди возрастом до 20 лет, а в основном это лица, не закончившие учебу, в буквальном смысле становятся алкоголиками. То есть, можно сказать, что в последнее время алкоголизм каждый год «молодеет».

Именно эти горькие факты подвигли правительство России объявить запрет на розничную продажу спиртного в некоторые особо знаменательные дни. Когда именно запрещается продавать алкогольные напитки?




Все правила ведения государственной антиалкогольной политики прописаны в законе 171-ФЗ. Содержащаяся в нем информация для лучшего восприятия разбита на отдельные статьи. Так, во второй статье дается четкое определение спиртным напиткам. Горячительной считается вся питьевая продукция, крепость которой превышает половину градуса.

  1. Все виды пива.
  2. Винные напитки и вина, в том числе игристое и ликер.
  3. Более крепкий алкоголь, например, водка, виски, текила.
  4. Настойки на фруктах и ягодах (пуаре, медовуха, сидр).

То есть, весь без исключения спектр алкогольной продукции попадает под запрет в некоторые дни. В России законом определяются конкретные места, где продажа «высокоградусного» питья запрещается категорически, а не только по некоторым отдельным дням.

  • общедоступные места и учреждения, специализирующиеся на работе с людьми, в том числе и с несовершеннолетними. Сюда относятся больницы, школы, детские сады;
  • места проведения культурных мероприятий, такие как театры;
  • автозаправки;
  • транспорт общего пользования;
  • объекты военного характера;
  • движимые торговые точки, к примеру, вагоны-рестораны.

Во всех местах, приведенных выше, запрещена продажа алкоголя в любое время суток, независимо от того, в каком регионе России находится это место. Следует упомянуть, что на заведения общественного питания никакие законы о запрете торговли увеселительными напитками не распространяются. Для них есть одно правило – нельзя продавать алкоголь навынос.

Дни без выпивки в Российской Федерации

11 сентября Всероссийский день трезвости Существуют и особые дни, в которые по всей России не сыскать магазина, свободно торгующего «высокоградусными» напитками. В основном это происходит по крупным праздникам, когда появление нетрезвых людей может стать причиной беспорядков. К тому же, изрядно выпивший человек одним только видом своим способен испортить праздничное настроение. Так по каким дням выпивку не продают?

  • 1 июня. Этот день считается днем защиты детей;
  • 1 сентября. Это дата всероссийского дня знаний;
  • 25 мая. В этот день во многих школах России проводится праздник последнего звонка. Отмечают его прежде всего выпускники школ – уже не дети, но еще и не взрослые. Кто, как не они могут употреблять в это время алкоголесодержащие напитки? А как известно, пьяные подростки, со своим легкомыслием, способны натворить больших бед. Чтобы такого не случалось, во время выпускных продажа спиртного приостанавливается;
  • 27 июня. В этот день традиционно проводится день молодежи;
  • Всероссийский день трезвости, который отмечается 11 сентября.

Трезвая семья - могучая держава Последняя дата, праздник трезвости, имеет значение для современного общества. О том, насколько знаменательна эта дата, свидетельствует содействие самой церкви с государством. День без алкоголя вовлекает достаточно большой круг участников и преследует разные цели. Если раньше главной задачей проведения праздника трезвости была пропаганда здорового образа жизни без выпивки, то сейчас масштаб мероприятия значительно больше.

Благодаря тысячам неравнодушных людей, праздник трезвости теперь затрагивает не только проблему алкоголизма, но и вопросы, связанные с другими пагубными пристрастиями, такими как табакокурение и наркомания. Объявляя запрет на сбыт алкоголя населению, государство тем самым выступает за подобные мероприятия. Остается надеется, что в скором времени день трезвости выйдет на новый, более высокий уровень.

Когда торговать спиртным запрещено

Ночью алкоголь не продается Как было написано ранее, стремительная алкоголизация населения, подставившая под угрозу будущее страны, заставила правительство России принять дополнительные меры, ограничивающие сбыт спиртного через торговые точки. Так, согласно пятой статье действующего законодательства, свободная продажа алкоголя совершеннолетним разрешена в период с 8.00 до 23.00. Продавать спиртное ночью магазины не имеют права.

Кроме того, закон предоставляет региональным властям полную «свободу творчества» по отношению к торговле хмельной продукцией. Этим уже успели воспользоваться некоторые субъекты России.

  1. В Москве решили ограничиться действующим законом. Купить пиво, водку или другое увеселительное здесь можно с восьми утра до одиннадцати вечера;
  2. Власти тульской области решили увеличить период, когда запрещено торговать алкоголем. Теперь он длится с 22.00 до 14.00;
  3. В подмосковье также было решено раздвинуть границы временного промежутка, в течение которого на продажу хмельного действует запрет. Здесь нельзя заниматься продажей спиртосодержащих напитков с 21.00 до одиннадцати утра;
  4. В Санкт-Петербурге этот промежуток времени на один час короче – с десяти вечера до 11.00;
  5. Местные власти города Саратов разрешили торговым точкам отпускать выпивку 12 часов в день – с 10 утра до 10 вечера;
  6. В астраханской области дела обстоят почти так же – вино можно купить с 10 утра до 9 вечера;
  7. «Трезвые» часы с 20.00 до 8.00 действуют в Ульяновской области. В выходные же дни приобрести выпивку здесь не получится – не продадут;
  8. В Якутии взять спиртное в магазине удастся с двух часов дня до десяти вечера;
  9. В кировской области запрет на сбыт спиртосодержащей пищевой продукции действует с 23.00 до 10.00. Это в обычные дни. В выходные алкоголь не продается;
  10. Самым «сухим» регионом России, наверное, является чеченская республика. Здесь свободный отпуск спиртных напитков совершеннолетним осуществляется с 8.00 до 10.00, то есть, всего два часа в сутки.

Планируется, что дни и часы, на протяжении которых торговые точки не продают алкоголь даже совершеннолетним, поспособствуют созданию преграды для дальнейшей алкоголизации населения. По крайней мере, так считают некоторые представители законодательной власти в России. Но есть и противники данной идеи.

Вторая сторона медали

Ночью алкоголь не продается На первый взгляд, меры, ограничивающие продажу хмельного в дневное время суток, нужны. Запреты помогут оградить некоторую часть населения России от покупки горячительного. Следовательно, уровень алкоголизма в стране неизбежно упадет. Но, недостатки можно найти в чем угодно, в том числе и в антиалкогольной программе.

  1. Сравнительно малая эффективность. Есть мнение, что запрет свободной торговли спиртным в назначенные дни не даст положительных результатов. Тот, кто не представляет себе жизнь без средства для опохмеления, все равно найдет пути, по каким можно будет обойти ограничения, вводимые государством. В конце концов, ведь есть и способы домашнего приготовления пива и водки.
  2. Еще одно мнение по поводу государственной антиалкогольной политики заключается в том, что люди будут специально запасаться необходимым количеством выпивки так, чтобы ее хватило на все праздничные дни, когда магазины перестанут радовать своим предложением. Но это еще не все. Особо нетерпеливые и пристрастившиеся к горячительному граждане непременно будут расходовать свой запас алкоголя прежде времени. В свою очередь, это чревато тяжелыми интоксикациями и прочими проблемами со здоровьем;
  3. И самое неприятное последствие жестких антиалкогольных мер – это разрастание подпольного рынка фальсифицированных спиртосодержащих напитков. В увеличенных количествах фальсификаты начнут продавать не только по праздничным, но и по обычным дням.

Как видно, правительство России не стоит в стороне и не закрывает глаза на социальные проблемы общества. Некоторым может показаться, что действующие меры по борьбе с неконтролируемым употреблением выпивки недостаточны. Может быть, это так, но прежде, чем вводить что-то новое, нужно подумать в возможных последствиях, что и делают власти страны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Закон о продаже алкоголя фото

Закон о продаже алкоголя

Пьянство в России становится общегосударственной проблемой. От ее решения зависит здоровье будущих поколений,…

» » В какие дни алкоголь не продают согласно законодательству рф?