Особенности продажи алкоголя и дни ее запрета в россии

Оглавление:

Алкоголизм является не только серьезной болезнью, наносящей вред организму. Употребление спиртных напитков приводит к распаду семей, росту преступности, повышению уровня ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Чтобы бороться с этой напастью, в 2013 году депутаты Госдумы ввели запрет на продажу алкоголя после 23 часов. В то же время федеральное законодательство позволяет регионам вводить свои ограничения, в том числе выделять дни, когда продажа любого спиртного полностью запрещена.

Продажа алкоголя в определенное время

«Сухой закон» и его требования

У «сухого закона» в России свои особенности.

Федеральным законодательством предусмотрено, что продавать совершеннолетним покупателям алкоголь можно только с 8 утра до 11 часов вечера. В остальное время отпускать спиртное запрещено, даже если магазин продолжает работу. При этом площадь торгового заведения должна быть не менее 50 м для торговых заведений в черте города, для сельских – не менее 25.

При продаже алкоголя в течение дня продавец по-прежнему имеет право потребовать у покупателя паспорт, чтобы удостовериться, что ему исполнилось 18 лет. Если спиртное продано несовершеннолетнему, продавцу грозит штраф размером до 50 тысяч рублей, а владельцу магазина – до 500 тысяч.

Еще одно новшество «сухого закона» – пиво приравнено к алкогольной продукции, и его также запрещено продавать в ночные часы.




Запрет на продажу крепких алкогольных напитковВведенные ограничения не касаются заведений общественного питания, например кафе, баров, ночных клубов и так далее, а также мест беспошлинной торговли (так называемых Duty Free) – в аэропортах, вокзалах, портах и прочих подобных местах. При этом выносить алкоголь из заведения запрещено. То есть не получится купить бутылку водки в баре и вынести ее наружу.

В правительстве время от времени звучат предложения еще более ужесточить меры продажи алкоголя. Например, предлагается повысить возраст, начиная с которого можно приобретать спиртное, до 30 лет, ввести дополнительные ограничения по времени продажи спиртосодержащей продукции, в том числе на разлив.

В разных регионах – по-разному

По закону различные субъекты России могут вводить свои режимы запрета продажи алкоголя. Например, в Москве исполняются только федеральные требования, а вот в Московской области сроки продажи алкоголя сокращены: там можно купить горячительное только с 11.00 до 21.00. Похожие ограничения действуют и в Астраханской, Ульяновской, Саратовской, Кировской, Псковской, Тульской областях и ряде других регионов.

Запрет на продажу пиваВ некоторых субъектах дополнительно введены так называемые дни трезвости, когда продавать алкоголь нельзя нигде и ни под каким видом. В Астрахани, например, это 15 декабря, в Саратове – 11 сентября.

Многие регионы запретили продавать горячительные напитки (в том числе слабоалкогольные) во время детских и молодежных праздников: 25 мая (когда звучит последний звонок), 1 сентября (День знаний), 1 июня (День защиты детей), 25 января (Татьянин день – День студентов). В некоторых областях и республиках сюда же попали и выходные дни, чаще всего – воскресенье.

В ряде регионов под запрет попал алкоголь во время проведения культурно-массовых мероприятий, детских праздников, нельзя продавать горячительное и в зонах отдыха, на детских площадках и так далее.

А правительство Чеченской республики подошло к вопросу трезвости населения еще жестче. Там алкоголь можно купить только в утреннее время в течение двух часов: с 8 до 10. В остальное время – и днем, и ночью – действует строгий запрет на реализацию спиртного.

Результаты «сухого закона»

Повышение рождаемости из-за применения Несмотря на заявления противников введения «сухого закона», практика показала, что введение запрета продавать спиртное в ночное время дало положительные результаты:

  • значительно сократилась преступность в ночное время;
  • повысилась рождаемость в ряде регионов;
  • уменьшилось количество пьяных водителей за рулем и, как следствие, ДТП с их участием;
  • уменьшилось количество алкогольных отравлений;
  • сократилось число «алкогольных» заболеваний.

Так что опасения некоторых противников закона, что люди начнут варить самогон, раз днем алкоголь купить нельзя, не оправдались.

Конечно, полулегальная торговля спиртным продолжается, случаи отравления суррогатным алкоголем по-прежнему регистрируются, но медики не отмечают резкого всплеска.

Такая мера направлена не столько на лишение привычного «удовольствия» закоренелых алкоголиков, сколько на профилактику раннего пристрастия к бутылке, уменьшение «пьяной» преступности со стороны молодежи и семейных дебоширов, снижение «авторитета» водки и других спиртных напитков. И в этом плане «сухой закон» показал себя просто отлично.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Особенности продажи алкоголя и дни ее запрета в россии