Со скольки продают алкоголь — время продажи алкоголя

Чтобы снизить уровень преступности, Российская Федерация предусмотрела ряд положений в законодательстве, согласно которым время продажи алкоголя строго ограничено. Согласно статистике, РФ пополняет десятку держав, где объемы спиртного на душу населения зашкаливают. Поскольку этиловый спирт негативно отражается на состоянии ЦНС, покупать его рекомендуется в строго ограниченных количествах и определенное время. Такие ограничения заметно снижают «уголовщину» в стране, но от них не в восторге многие реализаторы алкогольной продукции. На вопрос, какое спиртное более безопасное на торговлю, ответ один – безалкогольное пиво.

Российская Федерация предусмотрела ряд положений в законодательстве, согласно которым время продажи алкоголя строго ограничено
Российская Федерация предусмотрела ряд положений в законодательстве, согласно которым время продажи алкоголя строго ограничено

Общие положения

Запрет на продажу алкоголя и торговлю спиртным вступает в силу после 23.00 (будние), а заканчивает свое действие ровно в 8.00 утра. Такие ограничения действуют на всей территории Российской Федерации, а подкрепляются официально действующим законодательством. Об этом сообщает статья 16 п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ, которой как раз оперируют специальные службы по поимке незаконопослушных граждан.

Важно отметить, что запрет на продажу спиртных напитков имеет свои региональные особенности. Несмотря на то, что официальное время прекращения продаж соответствует 23.00, как например в Московской области, некоторые регионы несколько изменили эти временные ограничения. Например, в Самаре продажа спиртного прекращается в 22.00, тоже правило действует на всю автономную республику Крым. Такие ограничения в ночное время действуют и в других российских городах, а приняты на законодательном собрании органов самоуправления.

Ограничения распространяются не только на горячительные напитки, но не на безалкогольное пиво. Но, как показывает практика, после 22 его тоже продают неохотно, а некоторые магазины вовсе воздерживаются от таких сомнительных и чреватых санкциями продаж. Запрет на продажу алкоголя распространяется и на утренние часы: если в Московской области точки снимают запрет уже в 8 часов утра, то продажи Самары возможны только с 10 часов утра.

Исключениями являются пиво (и безалкогольное в том числе), спиртосодержащая продукция с ничтожно малым содержанием этилового спирта, например, квас, сидр. Такие безалкогольные напитки употреблять можно круглосуточно, причем отсутствуют даже возрастные ограничения. В остальном алкоголь до 21 года не отпускается, согласно все тому же действующему законодательству.

Если нарушить запрет на продажу алкоголя, предпринимателя ожидает административная ответственность, а величина положенного штрафа может достигать несколько десятков тысяч рублей. Поэтому представители закона настоятельно рекомендуют не нарушать общепринятых порядков, иначе ограничения затрагивают дальнейшее ведение бизнеса. Поэтому по Московской области и не только действует «золотое правило»: после 23 до 8 часов утра в массах преобладает «сухой закон».

Безалкогольный напитки как квас, сидр употреблять можно круглосуточно, причем отсутствуют даже возрастные ограничения
Безалкогольный напитки как квас, сидр употреблять можно круглосуточно, причем отсутствуют даже возрастные ограничения

В местах повышенного скопления людей запрет на продажу спиртных напитков имеет более жесткие ограничения, и речь идет не только о столице и Московской области, но и о других крупных регионах. Это необходимо, чтобы снизить преступность, защитить мирное население от пагубного воздействия этилового спирта. Алкоголь до 22 доступен лицам от 21 года при наличии соответствующего документа.


Если в апреле 2014 года на территории Московской области продажа алкоголя запрещена с 23 ночи, но на сегодняшний день эти правила заметно ужесточились. Теперь нельзя продавать алкоголь до 11 утра, а последний клиент отпускается с тарой не позднее 21.00. Это постановление не распространяется на безалкогольное пиво, другие напитки с ничтожно малым содержанием этанола.

Спиртные напитки в кафе и ресторанах

Реализация алкоголя по развлекательным заведениям также имеет свои временные ограничения. Продавать спиртные напитки могут только кафе и бары с действующей лицензией, полученной от соответствующих органов власти. Это может быть водка, вино, коньяк, пиво и прочий алкоголь, который содержит повышенный градус крепости. До скольки? Правила аналогичные: продажа запрещена с 23 до 8 в выходные дни, с 22 до 8 в рабочие (опять-таки, согласно данным Московской области).

Запрет на продажу алкоголя распространяется на всех продавцов, но известны исключения, которыми являются дрожжевые напитки и безалкогольное пиво. В праздники многие регионы отменяют это правило, но временно, давая людям возможность вволю отдохнуть в свои законные выходные дни, расслабиться душой и шумной компанией. Чтобы исключить ночное происшествие, такую позднюю торговлю после 22 часов берет на особый контроль патруль, который защищает спокойствие мирного населения не только Московской области. Сколько случаев известно.

Если это несанкционированные места, осуществляющие розничную торговлю, продавать алкоголь до и после 22.00 категорически запрещается. Такие горячительные напитки желательно вообще изъять из оборота, иначе за их розничную или оптовую реализацию последуют штрафные санкции. Это правило распространяется не только на Московскую область, но и на другие территории РФ.

Штрафные санкции

Как упоминалось выше, имеются определенные часы, когда правительство разрешает продавать спиртные напитки лицам старше 21 года. Организовать торговлю после 23 часов запрещено, а штраф для недобросовестного предпринимателя варьирует в пределах 5 000 — 15 000 рублей для частных предпринимателей. Если речь идет о производстве размеры санкций заметно увеличиваются до 50 000 – 100 000 рублей. Поэтому алкоголь до 8 часов продавать очень невыгодно, опасно крайне неприятными последствиями. Это правило не распространяется на пиво, безалкогольное пиво, сидр, квас и другие напитки без содержания спирта. Поэтому лучше своевременно подумать, какие напитки можно продавать, а какие не стоит. Закон нельзя нарушать в любые дни.

Реализация алкоголя по развлекательным заведениям также имеет свои временные ограничения
Реализация алкоголя по развлекательным заведениям также имеет свои временные ограничения

Полезная информация

Каждый регион и его губернатор предусматривает временные рамки, до скольки можно продавать алкоголь в будние и праздничные дни, ночное и дневное время. Чаще всего это 23 или 22.00 ночи, 8-11 утра – тот период, когда торговля спиртными напитками категорически запрещена.

Отдельно стоит поговорить, что алкоголь до 23 часов не всегда разрешен к продаже в праздничные дни. Например, рекомендуется вспомнить 2013 год и Владимирскую область. Именно тогда здешний губернатор в канун Нового года категорически запретил продавать спиртные напитки крепостью выше 16,5%. Сколько длилось это время? Пару дней, но этого периода вполне достаточно, чтобы снизить уровень преступности на улицах города. Московская область не проводила такие эксперименты. Характерные ограничения являются распространенным явлением в современном обществе, особенно если близятся традиционные и часто запойные праздничные дни. Конечно, можно нарушить это правило, но штраф на запрещенную торговлю до 50 000 рублей с точки, в дополнении ко всему ее могут скоропостижно закрыть.

Вред алкоголя

Запрещена торговля спиртными напитками в будние с 23 до 8 часов утра. Это правило официально действует по всей территории, в том числе по Московской области. Всем известно, что алкоголь до гробовой доски доводит, если не знать меру или пить некачественный продукт. Можно и вовсе не оправиться от алкогольной интоксикации, сколько примеров тому в медицинской практике. Безалкогольное пиво – исключение, сколько бы его не выпить.

Минздрав предупреждает, какие напитки можно пить, а от каких важно категорически воздерживаться. Сколько пить – еще один важный вопрос, который также волнует Министерство Здравоохранения. Алкоголь до 21 года вообще запрещен, хотя, судя по статистике столицы и Московской области, подростковый алкоголизм процветает. Растет и уровень преступности, для которого состояние алкогольного опьянения – привычное явление. Так что современному обществу однозначно нужны законодательные ограничения, запрет на продажу спиртного в праздничные дни и ночью.

Если выбирать безалкогольное пиво на торговлю, это лучший вариант, поскольку жесткие временные и возрастные ограничения отсутствуют. Продавать спиртное можно в утренние и ночные часы, не опасаясь штрафов по Московской области, всей территории РФ. Алкоголь до скольки времени отпускают? Ответ на этот вопрос предоставляют в массы законодательные органы на местах, но при этом не противоречат положениям Конституции РФ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Со скольки продают алкоголь — время продажи алкоголя