Каков состав капельницы для снятия алкогольной интоксикации?

Оглавление:

Зачем ставят капельницы при алкогольной интоксикации? Не проще ли дать пьяному человеку несколько таблеток или напоить его жидкими лекарственными средствами? Такой вопрос часто встает перед людьми, столкнувшимися с последствиями чрезмерного приема алкоголя.
Капельница

Почему капельница?

Для снятия алкогольной интоксикации можно использовать и таблетки, и микстуры, но они малоэффективны по нескольким причинам.

  1. Человеку, которого одолевает сильная тошнота (а это один из признаков алкогольного отравления), трудно выпить даже воду, а тем более таблетку. Организм просто отказывается принимать что-либо.
  2. Биодоступность капельницы намного выше, чем любого препарата, принятого перорально (биодоступность – это способность препарата максимально быстро и полно попасть непосредственно в кровь). Соответственно, чем быстрее лекарство попадет в кровь, тем быстрее оно принесет облегчение.
  3. Сложный состав капельницы при алкогольной болезни позволяет единовременно вводить в организм отравившегося спиртным сразу несколько препаратов: витамины, глюкозу, седативные средства, солевые растворы и прочие необходимые конкретному больному лекарства.

Капельницы – не панацея, но очень действенное средство для снятия острого отравления, ставить их можно даже в домашних условиях. Однако существует очень важное предостережение. Ставить капельницы может только медицинский работник. Человек, не имеющий отношения к медицине, может навредить больному или даже привести его к смертельному исходу.

Чем характеризуется общая алкогольная интоксикация?

Алкогольная интоксикация Важно помнить: составы капельниц для снятия похмельного синдрома могут быть разными. Они во многом зависят от состояния больного, степени отравления, возраста и основного диагноза пациента. Вот почему хороший специалист прежде, чем назначить препараты для снятия похмелья или отравления, должен взять у пациента анализы.




Однако такой вариант не всегда доступен: сегодня существует много частных медицинских служб, которые выводят из запоя или снимают интоксикацию на дому. В этом случае в состав капельницы включают препараты, практически не имеющие противопоказаний и оказывающие общее оздоровительное действие. Такой подход возможен, потому что избыточный прием алкоголя имеет целый ряд последствий, одинаковых для всех. Среди них:

  1. Избыточное количество спиртного в тканях и крови.
  2. Недостаток жидкой составляющей крови.
  3. Избыток ее в тканях.
  4. Нарушение солевого, щелочного, углеводного и кислотного баланса. Не устраненный вовремя дисбаланс способен привести к ацидозу, остановить биохимические реакции в организме.
  5. При очень сильной степени отравления алкоголем возможна остановка дыхания, кома.
  6. Нарушение функции печени.
  7. Гипогликемия – резкое понижение уровня глюкозы, способное привести к угнетению клеток мозга и их голоданию.

Устранить все эти нарушения в домашних условиях без помощи врача очень сложно: лучше вызвать специалиста и поставить капельницу. Подбирая ее состав, врач учитывает все перечисленные выше нарушения, возможные при алкогольном отравлении. По этой причине в состав капельницы чаще всего входят препараты:

  1. Препараты стабилизирующие давление Разжижающие кровь.
  2. Останавливающие рвоту.
  3. Не допускающие развития судорожного синдрома.
  4. Нормализующие работу почек.
  5. Стабилизирующие давление.
  6. Улучшающие кровообращение, особенно мозговое.
  7. Снотворные или успокаивающие.
  8. Антигистаминные.
  9. Улучшающие солевой, кислотно-щелочной баланс.
  10. Останавливающие развитие аллергической реакции.

Состав капельницы может меняться в зависимости от особенностей больного. Подобрать правильный состав может только врач.

Что для чего предназначено?

Человеку, находящемуся в средней или тяжелой степени опьянения, должен помогать медицинский работник. Подбирать лекарства без его рекомендации – значит рисковать жизнью человека. Однако знать о том, как действуют различные входящие в состав капельницы препараты, необходимо: только так можно понять принцип оказания помощи при интоксикации.

  1. Тиосульфат натрия входит в состав капельницы Разжижение крови. При сильной алкогольной интоксикации кровь скапливается в тканях, а ее жидкой части катастрофически не хватает. Это может привести к критическому падению давления, коме. Для разжижения крови используется глюкоза, солевой раствор, гемодез. Задача этих препаратов – восполнить количество жидкости в сосудах, выгнать из тканей лишнюю кровь.
  2. Стабилизация солевого баланса. Избыток алкоголя часто приводит к тому, что в организме отравленного алкоголем нарушается баланс калия, магния. Нарушение электролитного состава приводит к разладу сердечной деятельности. Для стабилизации этих процессов в капельницу могут добавлять инсулин, панангин, хлористый кальций или специализированные препараты ацесоль, дисоль и т.п.
  3. Нормализация кислотно-щелочного баланса. При средней и тяжелой степени отравления алкоголем в организме повышается количество продуктов, которые окислились не до конца. Молочная, пировиноградная и жирные кислоты, глицерин и прочие недоокисленные вещества приводят к ацидозу, который способен остановить протекание биохимических реакций. Чтобы этого не произошло, при алкогольной интоксикации больному вводят гидрокарбонат натрия. Этот препарат не смешивают с остальными и редко используют в домашних условиях: введение 4% соды требует постоянного контроля химического состава крови.
  4. Детоксикация. Алкоголь и продукты его переработки долго остаются в крови, мешая организму нормально работать. Для детоксикации (выведения остатков спиртного) врач может ввести в состав капельницы тиосульфат натрия, унитол, некоторые сложные растворы, например, мафусол, реамберин. Эти вещества тоже препятствуют развитию ацидоза, как и сода, но делают это мягче. Одновременно они нормализуют электролитный состав и оказывают антигипоксическое действие.

Другие вещества в составе капельницы от алкогольного отравления

Известно, что алкоголь способен вызывать чувство эйфории. Это происходит потому, что он действует на определенные рецепторы. Длительное воздействие на них способно привести к угнетению или полной остановке дыхания. Чтобы устранить эйфорию и активизировать дыхание, в состав капельницы некоторые специалисты рекомендуют вводить налоксон или его аналоги, не позволяющие алкогольным составляющим воздействовать на опиатные рецепторы мозга.

Для выведения больного из состояния интоксикации в состав капельницы могут добавляться:

  1. Тиамин, ускоряющий окисление алкоголя в организме.
  2. Аскорбиновая кислота для усиления продуцирования глюкокортикоидов.
  3. Витамин Е для защиты клеточных оболочек (мембран).
  4. Пиридоксин для скорейшей детоксикации.

Для нормализации работы печени больному могут ввести гепатопротекторы (например, эссенциале).

Все упомянутые лекарства могут быть заменены аналогами или другими препаратами, выбранными по усмотрению врача.

Ставить капельницы в домашних условиях опасно для жизни пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Капельница от запоя состав фото

Капельница от запоя состав

Содержание:Капельница от запоя. Правила работыНабор быстрого реагирования. Состав капельницыКапельница вторая.…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Очищение крови от алкоголя фото

Очищение крови от алкоголя

Проблема чрезмерного употребления алкоголя и его последствий на организм человека до сих пор актуальна в России.…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Капельница на дому от запоя фото

Капельница на дому от запоя

Синдром похмелья — это тяжелое состояние здоровья, человеку часто трудно справиться с ним самостоятельно. Для…

Дезинтоксикационная терапия фото

Дезинтоксикационная терапия

Алкоголизм считается одной из наиболее распространенных разновидностей токсикомании. К его развитию приводит влияние…

» » Каков состав капельницы для снятия алкогольной интоксикации?