Как предупредить алкогольную кому

Алкогольная кома – осложнение, которое возникает на базе злоупотребления спиртными напитками на продолжении длительного периода времени. Это очень тяжелое состояние больного, требуемое срочного медицинского вмешательства. Если человеку вовремя не оказать помощь, алкогольная кома может привести к летальному исходу.

Чрезмерное употребление спиртных напитков становиться причиной интоксикации Девушка пьяная спит на полуданном недуге нарушается координация движений.

  • Паралич желудка, нарушение работы поджелудочной железы, язва, воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Это еще не все симптомы, говорящие о выходе из лада пищеварительной системы под воздействием токсинов. В случаях, когда больной находится в коматозном состоянии более 12 часов, у него замедляется метаболизм и ухудшается обмен веществ. Это значит, что продукты распада этилового спирта будут выводиться из организма медленнее, еще больше травмируя все системы.
  • Тяжелое дыхание, сердечная недостаточность. Из-за плохой работы легких в организм больного не поступает достаточное количество кислорода. От чего проявляется отдышка, тахикардия, частые потери сознания и другие последствия. В этой ситуации, без оказания своевременной медицинской помощи может наступить инфаркт миокарда, кислородное голодание и удушье.



  • Коматозное состояние может длиться 12 часов и больше. Чем раньше больной придет в сознание, тем лучше это для его организма. В случаях, когда через 12 часов после наступления комы, человек так и не пришел в себя, а медицинская помощь ему была оказана, существует большая вероятность проявления большого количества осложнений. В самом крайнем случае, пациент может умереть.

    Лечение

    При проявлениях первых признаков развития алкогольной интоксикации необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Пока специалисты едут, больному стоит провести следующие операции:Первая помощь в домашних условиях

    • Дать доступ к свежему воздуху. Если с помещения, в котором находится пострадавший, долго выбираться на улицу, тогда стоит открыть настежь все окна. При этом необходимо проследить, чтобы человек не замерз.
    • Очистить желудок и кишечник от токсинов. Если пострадавший находиться в сознании, нужно дать выпить ему большое количество воды (от 3-х до 5-ти литров) и заставить его вызвать рвоту через минуту после обильного пития. Процедуру необходимо продолжать, пока рвотные массы не станут прозрачного цвета. Также нужно больному сделать клизму. Все процедуры необходимо проводить быстро, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание токсинов и ухудшение общего состояния человека.

    Если человек без сознания, пока не приехала скорая, важно контролировать чтобы он не подавился рвотными массами или языком. Для этого необходимо положить его на твердую поверхность набок.

    При госпитализации пострадавшему оказывают медицинскую помощь специального направления. Лечение недуга проходит в этапы:

    • Снятие алкогольной интоксикации. Больному не приписывают прием медикаментозных препаратов, пока из его организма не выведены продукты распада этилового спирта. Поэтому пациенту назначают капельницы с физраствором и глюкозой. Предварительно в условиях клиники может быть проведено промывание желудка с помощью зонта (только в тех случаях, когда пострадавший находиться в сознании). Тем, кто в коматозном состоянии, вводят атропин.
    • Назначение симптоматической терапии. Лечащий врач выписывает прием комплекса препаратов, действия которых направлены на восстановление нормальных функций всех систем организма. С помощью лекарственных препаратов поддерживается работа желудочно-кишечного тракта, сердца, Мужчина держит рюмку в рукенасколько это важно в данный момент. Необходимо также отказаться от ежедневных посиделок с пивом у телевизора, пьянок по пятницам и выходным. А лучше вовсе бросить вредную привычку.
    • Следить за своим здоровьем. Человек, ведущий правильный образ жизни, никогда не позволит себе выпить лишнюю дозу алкоголя. Ему будет жаль потраченных усилий и времени на свое здоровье. Чтобы не упасть в алкогольную кому, следует рационально питаться, заниматься спортом, наладить режим работы и отдыха.

    Зависимость от вредной привычки приводит только к проблемам со здоровьем. Осложнений можно избежать, если вовремя остановиться. Всегда стоит прислушиваться мнения близких людей. Они первые могут сообщить больному о том, что у него возникли проблемы с алкоголем. Зависимость быстро лечиться, если человек проявляет желание с ней бороться.

    Алкоголизм ведет к серьезным заболеваниям внутренних органов и головного мозга. Продукты распада этилового спирта способны навсегда нарушить нормальную работу сердца, печени, легких, почек и т.д. Несвоевременное лечение алкогольной зависимости приводит к таким осложнениям, как хронический панкреатит, онкология пищеварительной и мочеполовой систем. Постоянное пьянство становиться причиной деградации личности. Человек перестает быть полезным в работе и семье. Он не может полноценно трудиться и воспитывать потомство. Запускать проблему не нужно, а лучше бороться с ней современными эффективными методами.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    » » Как предупредить алкогольную кому